Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15_16_Moylenko_v2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
25.6 Кб
Скачать

15. Понятие правонарушения. Виды правонарушений. Объективное противоправное деяние.

  1. Правонарушение – действие или бездействие, противоречащее нормам права.

  2. Признаки правонарушения.

    1. Противоправное поведение может быть выражено как в действии, так и в бездействии. Бездействие в данном случае состоит в не совершении таких действий, которые оно должно было и могло совершить в данных конкретных условиях (например, неоказание помощи водителем человеку, которого он сбил на проезжей части улицы и т.д.).

    2. Противоправным является деяние (действие или бездействие), которое причиняет вред гражданам, государству, обществу. Вред может быть физическим и духовным, материальным и моральным, измеримым и неизмеримым и т. Но главное состоит в общественной вредности противоправного деяния. Общественная вредность проявляется в том, что правонарушение всегда сопряжено с посягательством на интересы и ценности индивида, общества, государства.

    3. Общественно вредное (опасное) деяние должно быть официально удостоверено (подтверждено) законом в качестве противоправного, т. е. противоречащего образу поведения, установленному в правовой норме. Противоправность деяния может проявиться в прямом нарушении правового запрета, в неисполнении возложенных обязанностей, в превышении должностных полномочий и т. д.

    4. Правонарушение обязательно должно быть виновным деянием. Сущность вины заключается в отрицательном отношении субъекта к охраняемым правом интересам общества, которые выражаются в совершении общественно вредных деяний.

    5. Правонарушения осуждаются обществом и влекут за собой меры государственного воздействия в виде наказания.

  3. Виды правонарушений

    1. По степени опасности

      1. Преступления - общественно опасное противоправное виновное деяние (повышенная степень общественной опасности и более ощутимый вред личности, обществу, государству).

Преступления — наиболее общественно опасные правонарушения. Их особая общественная опасность заключается в том, что они посягают на наиболее важные и главные общественные отношения и социальные ценности, такие, как конституционный государственный строй, жизнь и здоровье граждан, их права и свободы, правосудие и др. Преступления причиняют людям и обществу тяжкий вред.

Субъектом преступления могут быть только физические деликтоспособные лица. Юридические лица не могут совершать преступления и нести уголовную ответственность.

Перечень всех преступлений указан в уголовном законе — Уголовном кодексе. Правонарушения по своим признакам (например, общественной опасности), хотя и подпадающие под преступления, но не указанные в уголовном кодексе, не являются преступлениями.

Лицо, совершившее уголовное правонарушение, является преступником. Оно подвергается уголовному наказанию, признается судимым, что влечет для него определенные негативные последствия. Например, судимость учитывается при назначении наказания при совершении нового преступления.

Уголовные правонарушения совершаются независимо от того, состоит ли правонарушитель в правовых или иных отношениях с тем юридическим или физическим лицом, в отношении которого совершено преступление. Уголовное правонарушение разрушает положительные социальные связи правонарушителя с обществом, государством, гражданами, юридическими лицами и порождает отрицательные, преступные отношения.

      1. Проступки - это разновидность правонарушения, наносящее незначительный вред личности, обществу, государству.

        1. гражданские — правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и определенных имущественных отношений (например, неисполнение обязательства по договорам);

        2. административные - правонарушения, совершаемые в сфере государственного управления (например, нарушение правил пожарной безопасности);

        3. дисциплинарные - правонарушения, совершаемые в сфере служебных, организационных отношений (например, прогулы на предприятиях, неисполнение приказа и т. д.).

    1. По длительности

      1. Длящиеся

      2. Разовые

  1. Объективно противоправное деяние (безвиновное). В составе такого деяния присутствуют все элементы (субъект, объект, деяние, вредоносный результат), кроме вины. Такие деяния также являются основанием юридической ответственности, но только в сфере гражданско-правовых имущественных отношений. Они не могут быть основанием личной ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной). Объективно противоправное деяние может быть основанием ответственности только в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом. К числу таких случаев относятся причинение вреда владельцем источника повышенной опасности, причинение вреда органами государства, в том числе органами дознания предварительного следствия, неисполнение договорных обязательств субъектом предпринимательской деятельности. В других случаях объективно противоправное деяние может повлечь применение каких-то иных принудительных мер, | не являющихся мерой ответственности, например меры принудительно-медицинского характера к лицам, совершившим преступление в состоянии невменяемости.

16. Понятие состава правонарушения. Состав преступления, административного, налогового, гражданского правонарушения, дисциплинарного проступка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]