Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-20.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
70.6 Кб
Скачать
  1. «Смута» как кризис русского общества в конце XVI – начале XVII в.

1598 - 1613

Смутное время началось с того момента, как пресеклась династия, и Борис Годунов стал русским монархом и закончилось избранием нового царя Михаила Романова на Земском соборе 1613 г

  1. Самозванец (Борис Годунов) 1598—1605 гг.

  2. Самозванец (Лжедмитрий I) 1605—1606 гг.

  3. Двоевластие(Лжедмитрий II и Василий Шуйский) 1606—1610 гг.

  4. Семибоярщина 1610—1613

  5. Романов (Михаил Романов) 1613—1618

Важно, что самозванство — чисто русское явление

Обстоятельства, вызвавшие Смуту: насильственное и таинственное пресечение старой династии и потом искусственное восстановление ее в лице самозванцев

в ходе Смуты особенно явственно выступают два условия, ее поддерживавшие: это - самозванство и социальный разлад. Широкое распространение в народе социальных утопий, свя­занных с верой в «доброго царя» — мессию, а также кризис фео­дального сословия одинаково способствовали успеху повстанчес­кого движения.

причинами Смуты надобно признать народный взгляд на отношение старой династии к Московскому государству, мешавший освоиться с мыслью о выборном царе, и потом сам строй государства с его тяжелым тягловым основанием и неравномерным распределением государственных повинностей, порождавшим социальную рознь: первая причина вызвала и поддерживала потребность воскресить погибший царский род, а эта потребность обеспечивала успех самозванства; вторая причина превратила династическую интригу в социально-политическую анархию.

Перед идеологами царской власти, установившейся после "Смуты", встала проблема примирения (совмещ) принципа богоизбранности русского царя с фактом избрания его людьми.

Итак, Кризис феодального сословия стал одним из важнейших факторов гражданской войны. Кри­зис, лежавший в основе «Смуты», поразил как низы, так и верхи русского общества.

последствия для дальнейшего развития истории России:

Долгие годы хаоса укрепили в народе идею необходимости сильной государственной власти что в немалой степени способствовало становлению самодержавия. Именно в годы смуты укрепилось национальное самосознание русских людей, возросла роль Православной церкви в духовной жизни народа(в рез воцарилась новая династия кот предстояло править страной след 3 столетия.)

Казачество - образование многочисленного казачества стало одним из значи­тельных явлений в истории русского общества XVI в

К концу XVI в. в развитии вольного казачества обозначились новые черты. Отдельные отряды (станицы) стали объединяться в более крупные отряды, которыми управляли круг и выборные атаманы. Процесс консолидации казачьего войска протекал наибо­лее активно на Дону, но и тут он не завершился к началу «Смуты».

Правительству не удалось превратить казацкую верхушку в свою надежную опору. Это было связано с рядом об­стоятельств, и в частности с тем, что процесс социальной диф­ференциации лишь в небольшой мере затронул население казачьих окраин. Донские казаки приняли самое активное участие в гражданской войне начала XVII в. (именно действия казаков обеспечили Лжедмитрию успех)

В. Д. Назаров сделал вывод, что «объективно роль активного начала в открытой классовой борьбе, роль ее «идеолога» и в известной мере организатора взяло на себя казачество». Трудно утверждать, что именно ка­зачество выдвинуло первого самозванца на Руси, пишет В. Д. Наза­ров, однако именно активные выступления запорожских и донских казаков «наряду с развитием открытой классовой борьбы в южных районах Русского государства сыграли решающую роль в его по­беде»

более важную роль в со­бытиях «Смуты» сыграло Донское войско

Казацкая вольница была очень замечательным явлением в русской истории, она наиболее обнаруживает полярность, противоречивость русского народного характера. С одной стороны, русский народ смиренно помогал образованию деспотического, самодержавного государства. Но, с другой стороны, он убегал от него в вольницу, бунтовал против него

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]