Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
158213_AA1F6_otvety_na_voprosy_shpory_po_byudzh....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
361.98 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по Бюджетному учету

1. Развитие бюджетного учета до 1917 года.

Сведения о существовании городских и общих смет в России имеются начиная с 1645 года.

Основным звеном, осуществляющим учет бюджетных средств, являлись приказы.

Городские приказы собирали деньги, расходовали их, а остатки средств хранились в приказах. Если обнаруживался дефицит средств, занимались суммы в соседних приказах.

При Александре I, в России было образовано Министерство финансов. С этого времени стали составляться росписи доходов и расходов на основании смет министров. Росписи позволили уравновешивать доходы и расходы, но общих правил составления смет все еще небыло.

Позднее был издан «Наказ Министерству финансов».

Согласно Наказу к 15 ноября министры сдавали в Министерство финансов сметы по единой форме. Министерство финансов объединяло их в сводную смету, которую и вносило в Государственный совет. Государственный совет рассматривал смету и представлял на утверждение государю. Наказ систематизировал учет государственных средств. Однако он имел и недостатки в связи с чем Министерство финансов отправило специальную комиссию для изучения бюджетного дела в Западную Европу. Комиссия состояла из представителей управления Министерства финансов.

В результате поездки комиссия разработала, а Министерство финансов утвердило «Правила о составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении Государственной росписи». Правила предписывали составление смет для всех управлений по единой форме. Статьи расходов, а также суммы по ним должны были иметь обоснования. При этом данные за отчетный период должны были представляться в сопоставлении с данными отчетного периода.

Позднее было принято дополнение к Правилам, которое предусматривало строгое соблюдение деления доходов и расходов на параграфы и статьи. В данном виде бюджетный учет существовал до Великой Октябрьской революции (1917 г.).

2. Развитие бюджетного учета в советский и постсоветский период.

1917—1938 гг. создается единая система бюджетного учета в СССР. До 20-х гг. ХХ еще нет единой, четко выстроенной системы бюджетного учета — разные ведомства и разные территориальные образования, разные учреждения применяют разные правила учета. В начале ХХ века происходит упорядочивание как бюджетных процедур, так и учета исполнения бюджета. Была проведена денежная реформа. Экономика государства перешла на товарно-денежные отношения. В систему бюджетного учета были введены элементы, обеспечивающие целевое использование средств, усиление контроля за оборотами по межбюджетным расчетам.

В данный период повышается роль финансовых органов в управлении бюджетным процессом, упрощается учет исполнения бюджета: уменьшается количество счетов по учету доходов и расходов, сокращается объем отчетности, увеличивается периодичность ее составления. Впервые принимается единая инструкция по бюджетному учету в учреждениях. Вместо действовавшей ранее простой системы учета была введена в действие двойная система учета. Устанавливается единый для всех учреждений план счетов, единые учетные регистры и формы отчетности.

Вводится раздельный учет операций по исполнению сметы по бюджетным и внебюджетным средствам, учреждения стали формировать два бухгалтерских баланса.

В 1956—1990 гг. в бюджетных учреждениях создаются централизованные бухгалтерии и внедряются средства механизации. Организация централизованных бухгалтерий позволила оптимизировать бюджетные расходы на содержание штата бухгалтеров в малых по численности учреждениях и значительно повысить качество учета.

После распада СССР экономика России переходит на рыночные принципы функционирования. Был принят Закон РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР», устанавливающий новые принципы бюджетного процесса в России. Для контроля за бюджетными потоками в системе Минфина России было создано Федеральное казначейство, тем самым в России вновь вводилась казначейская система исполнения бюджетов.

Возможность наращивания доходов бюджета за счет увеличения номинального налогового бремени была исчерпана. Принятые федеральные бюджеты не реализовывались. Это характеризует неспособность государственных органов власти управлять общественными финансами.

Указанные факторы привели к масштабным укрывательствам налогоплательщиков от уплаты налогов и, как результат, к низким бюджетным доходам. Для выхода из бюджетного кризиса в первую очередь сокращались бюджетные расходы.

Постепенно появляется осознание необходимости реформирования системы бюджетного учета и отчетности. С 1 января 2000г. вводится в действие Бюджетный кодекс РФ.

В период с 2000-го по 2004 г. последствия дефолта 1998 г. были уже преодолены, но основные проблемы организации бюджетного процесса еще актуальны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]