Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Теоретические основы БЖД.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ

Безопасность жизнедеятельности

Часть 1 Теоретические основы бжд

Конспект лекций

Под общей редакцией доц., канд. техн. наук А.А.Волковой

Екатеринбург

2005

УДК 355.244.22 (075.8)

ББК 68.9 я 73

Б 40

Рецензенты:

Д.Н.Доронин – главный конструктор аглодоменного оборудования, председатель секции научно-технического совета («Уралмаш – Металлургическое оборудование»)

В.Б.Соснин – заместитель руководителя департамента труда и социальных вопросов (Министерство экономики и труда Свердловской области)

Авторы: а.а.Волкова, В.Г.Шишкунов, Э.Л.Боксер, Г.В.Тягунов

Б 40 безопасность жизнедеятельности: Конспект лекций. В 4 ч. ч.I: теоретические основы БЖД./А.А.Волкова, В.Г.Шишкунов, Э.Л.Боксер, г.В.Тягунов. Екатеринбург: ООО «Издательство УМЦ УПИ», 2005. 116 с.

ISBN

Содержание первой части конспекта составляет раздел «теоретические основы БЖД». В нем рассматриваются основы теории риска и надежности технических систем, элементы эргономики, вопросы физиологии и психологии труда.

Библиогр.: 13 назв. Табл. 6. Рис. 22.

УДК 355.244.22 (075.8)

ББК 68.9 я 73

N

ISBN

© ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ», 2005

©А.А.Волкова, В.Г.Шишкунов, Э.Л.Боксер, г.В.Тягунов, 2005

Часть 1

  1. Предмет и задачи дисциплины «безопасность жизнедеятельности»

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) как научно-техническая дисциплина изучает опасности, угрожающие человеку в среде обитания, закономерности их проявления в целях разработки комплексной системы мер по защите человека и среды обитания от природных опасностей или формируемых в процессе деятельности человека.

В научной теории БЖД, таким образом, ключевыми понятиями являются среда обитания, деятельность, опасность, риск и безопасность.

Среда обитанияокружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов, способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

здоровье это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (преамбула Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Деятельностьактивное (сознательное) взаимодействие человека со средой обитания, результатом которого должна быть ее полезность для существования человека в этой среде.

1.1. Аксиома о потенциальной опасности деятельности

Жизненный опыт человека показывает, что любой вид деятельности должен быть полезен для его существования, но одновременно деятельность может быть источником негативных воздействий или вреда, привести к травматизму, заболеваниям, а порой закончиться и полной потерей трудоспособности или смертью. Вред человеку может наносить любая деятельность. Потенциальная опасность является универсальным свойством процесса взаимодействия человека со средой обитания на всех стадиях жизненного цикла как в бытовой, так и в производственной сфере.