Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нетрадиционная фпзкультура.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
577.21 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

    1. Западные нетрадиционные системы упражнений…………………...5

    1. Атлетическая гимнастика……………………………………....5

    2. Спортивная аэробика……………………………………………6

    3. Стретчинг………………………………………………………..7

    4. Шейпинг…………………………………………………………8

    5. Дайвинг…………………………………………………….…….9

    6. Скейтбординг…………………………………………………...10

    7. Виндсёрфинг……………………………………………………12

    1. Восточные нетрадиционные системы упражнений………………..13

2.1. Йога……………………………………………………………….13

2.2. Ушу……………………………………………………………..…14

2.3. Цигун……………………………………………………………...15

2.5. Тай Чи……………………………………………………………..17

Заключение……………………………………………………………..…19

Список использованной литературы…………………….…………..…..20

Введение

Основным компонентом здорового образа жизни человека является его личная физическая культура. Физическая культура - это часть культуры личности, основу специфического содержания которой составляет рациональное использование человеком одного или нескольких видов физкультурной деятельности в качестве фактора оптимизации своего физического и духовного состояния. Иначе говоря, личная физическая культура воспитывается и проявляется в физкультурно-спортивной деятельности.

Современные системы физических упражнений представляют собой специально подобранные движения и позы, направленные на комплексное или избирательное воздействие на определенные функциональные системы организма. В некоторых из них имеются соревновательные элементы.

В настоящее время большой популярностью пользуются нетрадиционные системы физических упражнений, такие как: атлетическая гимнастика, аэробика, стретчинг, шейпинг, скейтбординг, дайвинг, единоборства и комплексы физических упражнений из восточных систем, ушу, йоги, цигун.

К особенностям организации учебных занятий отдельными системами физических упражнений следует отнести некоторые ограничения в их выборе. Дело в том, что на обязательных занятиях по учебной дисциплине "Физическая культура" могут использоваться только те системы (или элементы этих систем), которые связаны с повышенной двигательной активностью. Поэтому целые разделы, например, из системы "йоги", основанные на длительной медитации, длительном расслаблении и пассивном растягивании мышц, хотя и имеют определенный оздоровительный эффект, не могут быть рекомендованы для регулярных занятий в обязательное учебное время из-за их крайне избирательного воздействия на отдельные системы организма. Но это не исключает использования подобных упражнений в учебных занятиях в ознакомительном аспекте или в качестве вспомогательного средства.

При занятиях отдельными системами физических упражнений, там где это возможно, не исключается и организация мини-соревнований по отдельным элементам, комбинациям или упражнениям. Они не только повышают интерес к занятиям, но и служат методом контроля за эффективностью учебных занятий.

Западные нетрадиционные системы упражнений

Спортивная гимнастика, художественная гимнастика, прикладная, лечебная, производственная, акробатика - все эти виды гимнастики являются традиционными. Но наряду с ними существуют и нетрадиционные виды. Что же они собой представляют?

Как мы знаем, нетрадиционное - это что-то нестандартное, новое, необычное. Примерами нетрадиционных видов могут служить:

- атлетическая гимнастика;

- спортивная аэробика;

- стретчинг

- шейпинг;

Все эти виды пришли к нам из Европы и США.

Атлетическая гимнастика – это один из оздоровительных видов гимнастики, представляющий собой систему гимнастических упражнений силового характера, направленных на гармоничное физическое развитие человека и решение конкретных частных задач силовой подготовки. Воздействие силовых гимнастических упражнений на занимающегося может быть как общего характера (на организм в целом), так и локального (на группу мышц, звено опорно-двигательного аппарата). Отсюда и эффект занятий может быть поддерживающе-тонизирующим или развивающим.

К средствам атлетической гимнастики следует отнести шесть групп гимнастических упражнений, отличающихся характером и условиями выполнения:

1-я группа – упражнения без отягощений и предметов, связанные с преодолением сопротивления собственного веса тела (звена);

2-я группа – упражнения на снарядах массового типа и гимнастического многоборья;

3-я группа – упражнения с гимнастическими предметами определенной конструкции и тяжести (мячи, палки, амортизаторы и тому подобные);

4-я группа – упражнения со стандартными отягощениями (гантели, гири, штанга);

5-я группа – упражнения с партнером (в парах, тройках);

6-я группа – упражнения на тренажерах и специальных устройствах.

Широкий выбор средств атлетической гимнастики и методические возможности занятий силовыми гимнастическими упражнениями позволяют в рамках атлетической гимнастики помимо общих задач гармоничного физического развития и силового совершенствования решать множество частных задач: коррекция фигуры, развитие общей и локальной работоспособности, развитие силы отдельных мышечных групп, развитие максимальной силы или другого ее проявления, развитие силы с прикладной направленностью (для конкретного вида двигательной деятельности или вида спорта) и другие.

Типичными формами организаций, занимающихся атлетической гимнастикой являются: групповые занятия, индивидуальные уроки, круговая тренировка, игры, конкурсы и другие формы соперничества.

Спортивная аэробика является видом спорта, где спортсмены выполняют непрерывный и интенсивный комплекс упражнений. Этот комплекс включает в себя ациклические движения со сложной координацией, а также различные по сложности элементы и взаимодействия между партнерами (в программах смешанных пар, троек и групп). Основу хореографии в этих упражнениях составляют традиционные для аэробики "базовые" аэробные шаги и их разновидности.

«Эпоха аэробики началась с доктора Кеннета Купера, известного американского специалиста по оздоровительной физической культуре. Именно он создатель этого понятия. Аэробикой он назвал свою оздоровительную систему физических упражнений для людей всех возрастов».1

Заниматься спортивной аэробикой можно начинать с четырехлетнего возраста, когда скелет и связки еще не сформированы и легко добиться требуемой растяжки.

Спортивная аэробика характеризуется тем, что здесь нет чрезмерных нагрузок, особенно на позвоночник. Специфика упражнений в этом виде спорта такова, что все движения выполняются не до крайней степени.

Аэробика - это здоровый образ жизни для волевых, энергичных оптимистов и тех, кто хочет таковыми стать. При занятиях спортивной аэробикой происходит укрепление сердечнососудистой системы и легких, укрепление мышц и улучшается координация движений.

Аэробика - это гарантия оздоровительно-укрепляющего эффекта без риска перетренироваться на занятиях. Эта система упражнений практически не приводит к увеличению мышечной массы.

Стретчинг (от англ. «stretching» - растягивание) – это комплекс упражнений и поз для растягивания определенных мышц, связок и сухожилий туловища и конечностей. Стретчинг оказывает положительный эффект на весь организм в целом, улучшает самочувствие. Поэтому этот вид тренировки широко используется в составе оздоровительных тренировочных комплексов или в качестве самостоятельного занятия. Повышение гибкости – основной эффект стретчинга и улучшением этой физической способности человека чаще всего оценивают его эффективность.

По достижении зрелого возраста диапазон движения снижается, что обусловлено процессом старения и сокращения уровня двигательной активности. Поддержание достаточного уровня гибкости необходимо для обеспечения эффективных движений тела, снижается вероятность травм мышц, появления болезненных ощущений в области поясницы.

Главный долгосрочный эффект стретчинга – расслабление. Многие люди страдают от излишнего напряжения мышц, что имеет массу отрицательных последствий. Расслабленные, эластичные мышцы меньше подвержены травматизму, в них реже возникают боли.

Стретчинг снижает интенсивность болевых ощущений или даже ликвидирует мышечные боли. Улучшает гибкость: позволяет выполнять движения с большей амплитудой, улучшает осанку, координацию (пластичность, грациозность), позволяет избежать излишней рельефности мышц, способствует ощущению психологического комфорта.

Стретчинг является профилактикой гипокинезии и остеопароза (преждевременное «старение» суставов и декальцинизация костей).

Шейпинг – это методика целенаправленного изменения фигуры и оздоровления организма, включающая в себя специальную программу физических упражнений и соответствующую систему питания.

Для любого возраста, с различной спортивной подготовкой, шейпинг позволяет комплексно реализовывать все направления пластического трансформирования тела: увеличение или уменьшение объема мышечной ткани; снижение содержания жира в организме.

Система шейпинг - упражнений последовательно и повсеместно нагружает все мышечные группы, в том числе и те, которые слабо задействованы в “повседневной жизни”. Варьируя нагрузку для конкретных областей тела и управляя обменными процессами в период восстановления (путем правильной организации питания и отдыха) можно решать различные задачи формирования телосложения.

«В шейпинге, в соответствии с индивидуальным планом коррекции фигуры, приходится решать два комплекса задач. Первый из них связан с уменьшением жировой и мышечной тканей и, с точки зрения обмена веществ, требует преобладания процессов катаболизма (расщепление белков, жиров и углеводов для восполнения энергозатрат организма). Другой – предполагает наращивание мышц, и основан на процессах анаболизма (синтез тканей)».2

Шейпинг - это комплексная система физических упражнений, индивидуально подобранных для каждой женщины в возрасте от 14 до 60 лет, позволяющая достичь физического совершенства, красоты и гармонии тела.

Шейпинг позволит вам быть спокойными с точки зрения адекватности нагрузок для вашего организма, поможет распрощаться с приступами депрессии, снижает вероятность развития умственных расстройств, так как шейпинг-упражнения поддерживают нормальное мозговое кровообращение, а также нормальное кровяное давление, чем защищают мозг, сердце и сосуды.

Регулярные занятия шейпингом позволяют снизить избыточный вес тела, сформировать очень женственную фигуру. Этот тип совершенно лишен признаков мужественности и мускулистости. Занятия шейпингом формируют высокую оценку своих внешних данных.

Шейпинг - занятия носят исключительно индивидуальный характер и только в шейпинг - залах, клубах и центрах.

Отличие шейпинга от аэробных видов физкультуры состоит в том, что наибольшее количество калорий расходуется не во время тренировки, а после нее, во время восстановительного периода. Именно поэтому в шейпинге такое значение придается ограничению потребления пищи после занятий.

Дайвинг - это подводное плавание со специальным снаряжением. В английском языке, откуда было взято слово, diving обозначает просто «ныряние».

Условно подразделяется на два вида:

1. Собственно дайвинг. В массовом понимании — это плавание под водой с аппаратами, обеспечивающими автономный запас воздуха (или иной газовой смеси) для дыхания под водой от нескольких минут (до 12) или часов, в зависимости от глубины, типа дыхательного аппарата и потребления ныряльщиком газовой смеси. Этот вид можно разделить на три класса:

  • Рекреационный дайвинг — подводное плавание для отдыха, удовольствия. Этот вид погружений ограничен глубиной 40 метров.

  • Профессиональный дайвинг (или коммерческий). На территории бывшего СССР используется термин «водолазные работы».

  • Спортивный дайвинг — программа соревнований включающая в себя комбинированное плавание 300 метров. В России такие соревнования проводятся с 2008 года.

  1. Фри-дайвинг (или апноэ) — подводное плавание на задержке дыхания. Позволяет пробыть под водой несколько минут (мировой рекорд — 10 минут 12 секунд).

Чтобы заниматься подводным плаванием, необходимо иметь набор навыков, позволяющих решать подавляющее большинство проблем при погружении (запотевание маски, потерю регулятора, регулирование плавучести и так далее). Эти навыки и знания приобретаются в процессе обучения и подтверждаются сертификатом одной из ассоциаций подводного плавания. Людей, занимающихся дайвингом, называют да́йверами или акваланги́стами.

Для занятий дайвингом существует множество медицинских противопоказаний, таких как хронические инфекции, гипертоническая болезнь, заболевания органов кровообращения и дыхания, болезни обмена веществ, болезни уха, горла, носа, полости рта и челюстей, глазные болезни, женские болезни.

Скейтбординг зародился в Америке почти 50 лет назад. Тогда калифорнийские серферы, которым не хватало океанской волны изобрели скейтборд, ту самую доску на колесиках, в качестве аналога серферской доски.

Современный скейтбординг делится на несколько видов: верт (катание в пайпе - это специальный спуск примерно от четырёх и выше метров), стрит (уличное катание), катание в мини-рампе (это то же самое, что пайп, но только высотой два с половиной метра) и пул - скейтинг (катание в бассейне). Для каждого вида существует своя техника, свои трюки. Наиболее сложный технически вид - верт, не каждый начинающий скейтер рискнет просто съехать с четырех-пятиметрового отвесного края пайпы. В нашей стране наиболее распространенным является стрит, то есть уличное катание, так как этот стиль или вид наиболее доступен и популярен. Он основывается на преодолении всевозможных уличных препятствий (скамеек, бордюров, перил, ступенек, клумб, урн и так далее) с помощью различных трюков.

Трюков в скейтбординге существует бесчисленное множество. Выделяют основные стили трюков:

  1. Флэтленд-трюки (в переводе flat - ровный, land - земля) - трюки, выполняемые на ровной поверхности (асфальт, гранитные плиты) без препятствий. К этому виду трюков относят, например, такой трюк, как «Олли» (Оllie) – являющийся основой практически для любого трюка на скейтборде. Он заключается в том, что тебе надо сделать прыжок в воздух вместе с доской.

  2. Слайды (slides), граинды (grinds) - трюки, выполняемые на гране, трубе и всему, на чём можно скользить. Исполняются на подвесках или непосредственно на самой доске.

  3. Фристайл (freestyle) - стиль, в котором трюки делаются только на плоскости. Фристайл, как таковой, довольно широко был распространён в 70-80-х годах. Примером этого стиля может служить трюк «No-Handed 50/50» - весьма популярный фристайловый трюк, который заключается в том, что вы стоите задней ногой на подвеске, а переднюю ногу ставите под доску, достигая тем самым равновесия.

  4. Фрик-трюки (от английского freak – уродство, извращение). Трюки этого стиля выполняются, для того, чтобы привлечь к себе всеобщее внимание или снять душевное напряжение. Чаще всего они связаны с поломкой своей доски, то есть скейта.

Виндсёрфинг — водный вид развлечения и спорта с использованием специального снаряжения в виде лёгкой доски небольшого размера (2—4,7 м), изготовленной из плавучего материала. Доска приводится в движение парусом, присоединённым посредством гибкого элемента — шарнира. Этот снаряд также называют виндсёрфингом, или «парусной доской».

Спортсмены на доске — виндсёрферы — могут скользить по гладкой воде сколь угодно долго при наличии ветра. Также они могут кататься на больших волнах вплоть до момента обрушения волны, и совершать эффектные прыжки. Виндсёрфинг — многогранный вид спорта: в зависимости от пристрастий человека, одним он может давать неспешное скольжение по воде, в сочетании с отдыхом на природе; для других может быть взрывным адреналиновым спортом. Что характерно для современного виндсёрфинга, он часто становится стилем жизни, как средство бесконечного совершенствования и самовыражения человека.

Виндсёрфинг возможен при любой силе ветра, отличной от нуля. Катание можно разделить на два вида — в глиссирующем режиме и в водоизмещающем. В водоизмещающем режиме доска поддерживается на плаву за счет силы Архимеда, а в глиссирующем в значительной мере за счет подъемной силы набегающего потока. Глиссирующий режим более сложен для освоения. Обычно требуется достаточно сильный ветер (около 6-7 м/с).

В дисциплины виндсёрфинга входит:

  • Олимпийский класс - гонки проходят по «олимпийской» дистанции: треугольник-петля-прямая. Старт против ветра.

  • Формула - гонки, как правило, проходят по дистанции типа трапеция: старт против ветра по длинной стороне.

  • Слалом - это гонки самыми быстрыми курсами. Соревнования в слаломе проводятся при ветре от 7 узлов (около 4 м/с).

  • Фристайл - В отличие от гоночных дисциплин, фристайл это показательная дисциплина. За определенное время, спортсмен должен показать максимальное количество акробатических трюков. Судьи оценивают как количество, так и сложность выполненных элементов.

  • Супер кросс — гоночная дисциплина, где при движении по дистанции надо перепрыгивать препятствия и проделывать трюки, указанные в гоночной инструкции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]