Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая программа.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«СЛОНИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

УТВЕРЖДАЮ

Директора колледжа

А.И. Грипич

22.02.2012

Учебная практика «сестринское дело и манипуляционная техника»

Программа учреждения образования

«Слонимский государственный медицинский колледж»

по специальности 2-79 01 01 «Лечебное дело»

Слоним

2012

Автор:

Городко Лариса Владимировна, преподаватель высшей квалификационной категории учреждения образования «Слонимский государственный медицинский колледж».

Рецензент:

Карась Наталья Валентиновна, главная медицинская сестра первой квалификационной категории учреждения здравоохранения «Слонимская центральная районная больница ».

Обсуждена и одобрена цикловой комиссией по сестринскому делу, медицинской психологии и информационным технологиям (протокол от 21.02.2012 № 6).

Рекомендована к утверждению педагогическим советом учреждения образования «Слонимский государственный медицинский колледж» (протокол от 22.02.2012 № 4).

Разделы:

Пояснительная записка …………………………………………...стр. 3-5

Примерный тематический план ……………………………….....стр. 6

Содержание программы …………………………………………..стр. 7-37

Интегральная 10-балльная шкала оценки …………………….....стр. 38-42

Рекомендуемая литература ……………………………………….стр. 43-45

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Учебная практика по сестринскому делу и манипуляционной технике проводится в четвертом семестре в объёме 180 часов.

Цель практики – закрепить в сознании учащихся значимость умения установить контакт с пациентом и внушить ему мысль о благополучном исходе болезни; расширить и систематизировать знания и умения, полученные при изучении сестринского дела и манипуляционной техники по уходу, питанию, чуткому и внимательному отношению к пациентам. Развивать активность, умение логически мыслить и применять практические навыки в различных ситуациях, научиться относиться к своим обязанностям спокойно, терпеливо.

  Основными задачами практики учащихся Колледжа являются закрепление и углубление знаний, полученных учащимися в процессе теоретического обучения, формирование у них необходимых умений и навыков по избранной специальности.

  Практика на всех этапах должна обеспечить:

выполнение требований к содержанию и уровню подготовки специалиста в соответствии с образовательным стандартом специальности;

последовательное расширение формируемых у учащегося практических умений и навыков, их усложнение по мере перехода от одного этапа практики к другому;

подготовку учащегося к выполнению основных трудовых функций;

связь с теоретическим обучением;

участие учащегося в рационализаторской, изобретательской, творческой деятельности;

профессиональную и социальную адаптацию учащегося в условиях организаций здравоохранения.

  Практика выполняет следующие функции:

обучающую–актуализация, углубление и расширение теоретических знаний, их применение в решении конкретных профессиональных задач, формирование профессиональных умений и навыков;

развивающую–развитие творческой активности, профессионального мышления;

воспитательную – формирование социально активной личности будущего специалиста, устойчивого интереса и любви к избранной специальности.

Практика проводится в организациях здравоохранения (далее ОЗ), утвержденных в качестве баз практического обучения колледжа, где имеются все предусмотренные программой отделения: приёмное, терапевтическое, хирургическое, педиатрическое, ЦСО.

До начала практики руководители ОЗ, на базах которых будет проводиться практика, своими приказами назначают общего руководителя практики (главную медсестру, зам. главврача или общее руководство оставляют за собой), непосредственных руководителей практики (зав. отделением, старших медсестер или одну из наиболее опытных медсестер отделений) и ответственных за технику безопасности.

Общий руководитель практики составляет график работы учащихся в отделениях в соответствии с программой практики и согласовывает ее с заведующим производственной практикой учреждения образования.

Учащиеся во время практики распределяются в количестве не более 2-х человек на рабочее место.

Непосредственные руководители, изучив с учащимися программу практики, ведут постоянный контроль за ее выполнением и за своевременным ведением дневника практики, ежедневно проверяя и подписывая его. В конце работы в каждом отделении непосредственный руководитель пишет краткую характеристику о полноте выполнения программы, производственной дисциплине учащегося и дает оценку способности его в работе.

  Формами отчетности для учащихся по итогам прохождения учебной

практики являются дневник, письменный отчет.

В период проведения учебной практики учащиеся подчиняются правилам внутреннего распорядка ОЗ , принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых там, и несут полную ответственность за свое поведение и работу.

Работая в лечебных организациях, учащиеся должны соблюдать «Кодекс профессиональной этики медицинских сестёр Республики Беларусь» и производственный стандарт «Этические и деонтологические стандарты профессиональной деятельности медицинской сестры».

Рабочий день учащихся – 6 часов.

Итогом практики является отметка, которая выставляется руководителем практики от учреждения образования совместно с общим руководителем практики с учетом собеседования с учащимися по вопросам программы, личного наблюдения за работой учащихся, отзывов непосредственных руководителей практики, ведения необходимой документации. Результаты практики оцениваются по десятибальной шкале.

После окончания учебной практики учащиеся предоставляют в учреждение образования характеристику, дневник практики, отчет.

Учащийся, не выполнивший программу учебной практики, направляется на практику повторно в свободное от учебных занятий время.

Учащемуся, который имеет академические задолженности (не выполнил в полном объеме учебную программу по практике, получил отметку ниже 4 (четырех) баллов по практике), директором Колледжа устанавливается срок их ликвидации после завершения экзаменационной сессии, но не позднее месяца после начала следующего семестра. Учащемуся, имеющему академическую задолженность по практике по уважительной причине, директором Колледжа может устанавливаться индивидуальный срок ее ликвидации. Учащийся, не ликвидировавший академическую задолженность в установленные сроки, отчисляется из Колледжа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]