Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_UPP_vse.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
403.97 Кб
Скачать

40

Малин Николай Петрович. 308 группа ИП СГАП.

Уголовное процессуальное право. Задачи.

Преподаватель: Блинова Ольга Геннадьевна.

Задача №1.

Данный вид деятельности не является уголовно процессуальным, по следующим основаниям:

Статья 6 УПК закрепляет, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

2. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Деятельность прокурора является административно-хозяйственной, поскольку связана с государственным управлением, связана с материальными нормами административного права и применение материального права осуществляется в порядке урегулированными административно-процессуальными нормами. Поэтому она не является уголовно-процессуальной, ввиду отсутствия

  • Урегулированности нормами УПК,

  • Централизованного порядка регулирования

  • В деле должны участвовать лица, имеющие личный, либо представляемый интерес по уголовному делу

  • Осуществления в форме уголовно-проессуальных отношений.

Деяние не является преступным.

Задача №2.

Природа указанной деятельности является административно-процессуальной, так как она урегулирована нормами административного права и их применение осуществляется в порядке, предусмотренном КоАП РФ. Так же отсутствуют следующие признаки:

  • Урегулированность нормами УПК,

  • Централизованность порядка регулирования

  • В деле должны участвовать лица, имеющие личный, либо представляемый интерес по уголовному делу

Уголовный процесс – это вид деятельности, осуществляемый органами предварительного расследования, прокуратурой и судом направленная на защиту граждан и общества от преступных посягательств.

Задача №3.

Деятельность судьи является уголовно-процессуальной, поскольку осуществляется уполномоченным субъектом, образует определенную уголовно-процессуальную стадию, несет целенаправленный характер, урегулирована нормами УПК.

На этой стадии – подготовки дела к судебному разбирательству – судья решает вопрос о возможности рассмотрения дела по существу.

Стадия уголовного судопроизводства – это относительно самостоятельный этап уголовно-процессуальной деятельности, имеющая свои задачи, определенный круг субъектов, совокупность определенных действий отграниченная от других этапов определенным процессуальным решением.

Задача №4.

В соответствии с ч.2 ст. 302 УПК, оправдательный приговор постановляется в случаях, если не установлено событие преступления.

1) Крупный размер устанавливается статьей 169 УК

Согласно статьи 177 УК, объективная сторона состоит в злостном уклонении руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления.

Статья 239. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования

1. В случаях, предусмотренных пунктами 3 - 6 части первой, частью второй статьи 24 и пунктами 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном частью седьмой статьи 246 настоящего Кодекса, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела.

Следователь д.б. прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 212 – 213 УПК.

2) Стадии: возбуждение уголовного дела, предварительное расследование, подготовка и назначение судебного разбирательства, судебное разбирательство.

3) В соответствии со ст. 35, уголовное дело подсудно мировому судье, а не районному суду.

Задача №5.

1) Изотьев должен был сразу же обратиться в ОВД. Его должны были допрашивать в соответствии со ст. 187, 189 УПК.

2) Отношения носят уголовно-процессуальный характер.

3) Уголовно-процессуальные правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами уголовного процессуального права, в которые вступают участники уголовного судопроизводства.

Задача №6.

Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей либо ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса.

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Задача №7.

В своей деятельности следователи должны руководствоваться:

Конституцией РФ, Уголовным процессуальным кодексом, ФЗ об оперативно-розыскной деятельности, ФЗ О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

Задача №8.

В соответствии со статьей 12 УК. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Задача №9.

Конституцией РФ, Уголовным процессуальным кодексом, ФЗ об оперативно-розыскной деятельности, ФЗ О военных судах Российской Федерации, О воинской обязанности и военной службе.

Задача №10.

Порядок въезда в РФ регулируется федеральным законом О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. В нем устанавливается порядок, в котором получается разрешение на въезд в РФ. Без этого разрешения лицо привлекается по статье 322 ч.1 УК, то есть незаконное пересечение государственной границы РФ, если при этом лицо не стремилось получить политическое убежище.

В соответствии со ст. 11 Уголовного кодекса, лицо совершившее преступление на территории РФ подлежит уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ.

Задача №11.

Следователь Науменко, выдающий поручение, должен руководствоваться российским законодательством, в частности УПК РФ, и международными актами, каким является КОНВЕНЦИЯ

О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Следователь, которому дали поручение , руководствуется украинским законодательством.

При выполнении поручений о правовой помощи допускается применение на территории запрашиваемого государства иностранного законодательства, в том числе и процессуального, но только по просьбе запрашивающей стороны и если это не противоречит собственному законодательству стороны запрашиваемой.

Ни одно государство не вправе издавать законы либо производить действия, распространяющие свою судебную юрисдикцию на территорию других государств без согласия последних. Так, например, должны считаться юридически ничтожными результаты процессуальных действий, совершенных следственными органами одного государства на территории другого, если это не предусмотрено соответствующим международным договором. Для производства этих действий недостаточно даже выраженного согласия органов исполнительной власти другого государства (правительства, органов прокуратуры, юстиции, внутренних дел и т.д.), ибо они не уполномочены на то, чтобы делать исключения из закона, который практически во всех государствах закрепляет территориальный принцип применения уголовно-процессуальных норм. Создавать подобного рода изъятия - привилегия лишь закона или международного права.

Согласно статье 453 УПК РФ Направление запроса о правовой помощи

1. При необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, суд, прокурор, следователь, дознаватель вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности.

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Статья 56

Обязанность выдачи

1. Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с условиями, предусмотренными настоящей Конвенцией, по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение.

2. Выдача для привлечения к уголовной ответственности производится за такие деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]