- •5 1 Подготовка исходных данных
- •1.2 Поперечные профили земляного полотна
- •1.3 Определение положения характерных точек профиля
- •2 Определение срока производства земляных работ
- •3 Проектирование производства подготовительных работ
- •4 Проектирование производства основных работ
- •16 4.1 Определение объемов основных работ
- •4.1.1 Аналитический метод расчета
- •4.1.2 Расчет объемов на эвм
- •20 4.1.3 Расчет поправок к основным объемам земляного полотна
- •4.1.3.1 Поправка на уширение земляного полотна в кривых
- •21 4.1.3.2 Поправка на косогорность
- •4.1.4 Расчет рабочих объемов земляных работ
- •24 4.2 Формирование производственных участков
- •4.2.1. Построение диаграммы попикетных объемов и кумулятивной кривой
- •4.2.2. Определение дальности транспортирования грунта
- •4.2.3 Распределение объемов земляных работ
- •4.2.4 Подбор комплекса машин для производства работ
- •4.3 Комплектование отряда землеройно-транспортными машинами и выбор отряда по технико-экономическим показателям
- •31 4.4 Проектирование производства основных земляных работ
- •4.4.1 Производство работ скреперами
- •33 4.4.2 Производство работ экскаватором-драглайном
- •4.4.3 Производство работ бульдозером
- •5. Проектирование производства отделочных и укрепительных работ
- •6 41 Разработка календарного графика производства работ
- •43 7 Техника безопасности и охрана труда при сооружении земляного полотна
- •46 Заключение
- •9 Список использованных источников
4.4.3 Производство работ бульдозером
Для сооружения насыпи из бокового резерва на I однородном участке выбран бульдозер ДЗ-42.
Техническая характеристика бульдозера ДЗ-42
Тип отвала |
Поворотный |
Длина отвала, м |
3,94 |
Высота отвала, м |
1 |
Мощность, кВт (л.с.) |
118(160) |
Марка трактора |
Т-130 |
37
Производительность бульдозера определим по формулеП= ,
Lтр=30м, Нвр=0,41+2*0,33=1,07 маш.-ч на 100м3 грунта. П=100*8/1,07=748м3, количество рабочих смен - = 4287/7485=5,73 смены.
5. Проектирование производства отделочных и укрепительных работ
В состав отделочных работ включаются: планировка верха земляного полотна с устройством сливной призмы, планировка откосов насыпей и выемок, нарезка кюветов в выемках. К укрепительным работам относятся работы по укреплению откосов земляного полотна, кюветов, водоотводных канав. Отделочные работы выполняются по окончанию работ по отсыпке насыпей и устройству выемок без перерыва во времени. За ними выполняются укрепительные работы.
- Объемы работ по планировке верха земляного полотна определяются по фактической площади планируемой поверхности, т.е.
Рпл = ВLн+ВвLв,
где Lн, Lв – суммарные длины насыпей и выемок, м.
Рпл =7,3*(631,77+751,67+16,05)+11,7*(198,44+612,48+789,59)= 28942м2.
Планировку производим автогрейдером, срезаемый грунт перемещаем на откос насыпи, а в выемки – к подошве откоса, откуда потом транспортируем за пределы выемки скрепером.
- Объем по нарезки сливной призмы Vсп подсчитывается в кубометрах срезаемого грунта по формуле
Vсп = (В-2,3)(Lн+Lв).
Vсп = (7,3-2,3)(1399,49+1600,51) = 15000м2. Нарезку осуществляем автогрейдером, грунт перемещаем на откос насыпи, а в выемке – на место кювета, откуда при нарезке кювета забирается одновременно с грунтом кювета.
38
- Объемы работ по планировке откосов подсчитываем по типовым поперечным профилям земляного полотна.В насыпях планировку откосов выполняют после нарезки сливной призмы, в выемках сначала планируют откосы, затем нарезают сливную призму и кювет.
Планировка откосов при рабочих отметках до 5м выполняем автогрейдером, а при отметках более 5м экскаватором-планировщиком. Поэтому считаем отдельно объемы работ для насыпей и выемок с рабочими отметками до 5м и при больших рабочих отметках.
Для каждого массива определяем:
1) среднюю величину объема на 1м длины массива, которая равна:
Vср = Vi / Li.
2) среднюю рабочую отметку массива, м:
Нср выем = и Нср нас = ,
3) длину образующей liср:
liср=1,8Нiср.
Площадь откосов определяем по массивам насыпей и выемок по формуле
Sотк = ,
I массив – насыпь li до 5м
Vср =13035 / 631,77 = 20,6м3, Нср нас =( -7,3+ ) / 2*1,5 = 2м,
liср = 1,8*2 = 3,6м.
II массив – выемка, li до 5м
Vср =8748 / 198,44 = 44,1м3, Нср выем =( -11,7+ ) / 2*1,5 = 2,78м,
liср = 1,8*2,78 = 4,17м.
III массив – насыпь, li более5м
Vср =152214 / 751,67 = 202,5м3, Нср нас =( -7,3+ ) / 2*1,5 = 9,44м,
liср = 1,8*9,44 = 16,98м.
39
IV массив – выемка, li более 5мVср =82300 / 612,48 = 134,4м3, Нср выем =( -11,7+ ) / 2*1,5 = 6,33м,
liср = 1,8*6,33 =11,4м.
V массив – насыпь, li до 5 м
Vср =51 / 16,05 = 3,18м3, Нср нас =( -7,3+ ) / 2*1,5 = 0,4м,
liср = 1,8*0,4 = 0,72м.
VI массив – выемка, li более 5м
Vср =128944 / 789,59 = 163,3м3, Нср выем =( -11,7+ ) / 2*1,5 = 7,24м,
liср = 1,8*7,24 =13,03м.
Sотк =2(3,6*631,77+4,17*198,44+0,72*16,05)=6227м2 (li до 5 м)
Sотк =2(16,98*751,67+11,4*612,48+13,03*789,59)=60068м2 (li более 5м)
- объемы работ по нарезке кюветов Vк определяются по площади их поперечных сечений и длине:
Vк = SкLк,
где Lк – длина кюветов и выемки, м.
Lк= 2Lв+50,
где Lв – длина выемки, м; 50м – дополнение на выводы кюветов в концы выемки; Sк – площадь поперечного сечения кюветов.
Lк= 2*1600,51+50=3251м, Sк=0,78м2, Vк=0,78*3251=2536м3.
Укрепление земляного полотна осуществляем посевом многолетних трав по слою растительного грунта.
Расчет продолжительности отделочных и укрепительных работ представлен в таблице 5.1