Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абдилнаби К.А. 3109 группа.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
118.18 Кб
Скачать

НИУ ВШЭ

Реферат по Социально-экономической статистики на тему:

«Аналитические возможности платёжного баланса ЦБР как источника информации о развитии

денежно-кредитной сферы экономики»

Студент 3109 группы Абдилнаби К.А.

Москва, 2011

План.

  1. Введение .

  2. Основная часть:

А. Определение платежного баланса. Структура платежного баланса.

Б. Платежный баланс ЦБР за 2010.

3. Заключение.

4. Список литературы.

5. Приложение.

Введение.

Финансовый кризис 2009 гг. выявил все слабые стороны мировой экономики и нанес ей огромные потери. Одной из самых ослабленных секторов стала денежно-кредитная сфера. Именно она в большей мере пострадала после кризиса. Однако, этот сектор экономики в последнее время занимает все большую долю в ВВП стран, поэтому не обращать на нее внимания – категорически нельзя.

Одним из инструментов, помогающим определить развитие денежно-кредитной сферы, является Платежный баланс. На его основе можно проанализировать политику Центрального банка, состояние денежно-кредитной сферы и ее элементов данной страны. Также он активно используется ЦБ для правильного проведения фискальной и монетарной политики.

Поэтому данная тема является актуальной на настоящий момент. Ведь именно платежный баланс помогает нам определиться с правильным направлением развития экономики.

И целью данной работы является определение того, насколько платежный баланс соответствует «статусу» источника информации о развитии денежно-кредитной сферы экономики.

Для решения этой проблемы проведем анализ Платежного баланса РФ за 2010 год. Перед тем, как приступить непосредственно к решению, определим предмет и объект исследования, единицу наблюдения и учётную единицу.

Предметов наблюдения является возможности платежного баланса, в качестве измерителя развития денежно-кредитной сферы экономики. Объектом исследования является непосредственно сам платежный баланс. Единицей наблюдения является статья платежного баланса. Учетная единица – совокупность резидентов страны, так как именно из их действий ЦБР берет информацию.

Платежный баланс: определение, структура и свойства.

Одним из общих определений платежного баланса является то, что это «статистическая система, в которой отражаются все экономические операции, осуществляемые данной страной и другими странами в течение определенного периода времени»1. Для уточнения стоит отметить, что под странами предполагается, что взаимодействия происходят между «институциональными единицами»2, которые непосредственно делятся на резидентов данной страны и нерезидентов.

Структура платежного баланса представляет собой несколько разделов: Счет текущих операций, Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами, Чистые ошибки и пропуски. Эти разделы непосредственно делятся на группы статей, основу которых составляют отдельные показатели, в виде статей.

При построении платежного баланса стоит придерживаться следующих пунктов:

  1. Системы двойной записи.

  2. Определится с экономической территорией страны, чтобы различать резидентов и нерезидентов данной страны.

  3. При записи сделки стоит вписывать ее в рыночных ценах.

  4. Использовать единую расчетную единицу, затем перевести ее доллары США по текущему рыночному курсу.

  5. Время регистрации операции происходит в «момент передачи, обмена преобразования, создания экономических ценностей»3.

Непосредственно заполнением и опубликованием платежного баланса занимается ЦБР (центральный банк России) в России. ЦБР для того, чтобы заполнить платежный баланс, использует данные из таможенной статистики, «статистики денежного сектора, статистики внешнего долга, статистических обзоров, статистики операций с национальной валютой»4.

Определившись с источниками данных платежного баланса, перейдем к тому, как он заполняется. Структура заполнения данных зависит от типа представления платежного баланса. МВФ выделяет 2 формы публикации: «нейтральная и аналитическая»5. Оба представления схематически представлены в таблице 1.

Таблица 1 Платежный баланс в двух представлениях.6

Аналитическое представление Нейтральное представление

Счет текущих операций Счет текущих операций

Товары и услуги Товары и услуги

Доходы от инвестиций Доходы от инвестиций

и оплата труда и оплата труда

Текущие трансферты Текущие трансферты

Счет операций с капиталом Счет операций с капиталом

и финансовыми инструментами и финансовыми инструментами

Счет операций с капиталом Счет операций с капиталом

Финансовый счет Финансовый счет

(кроме резервных активов) (включая резервные активы)

Обязательства Прямые инвестиции

Активы Портфельные инвестиции

Финансовые производные

Прочие инвестиции

Резервные активы

Чистые ошибки и пропуски Чистые ошибки и пропуски

Изменение валютных резервов

В аналитической форме по каждой статье считается его баланс, где он равен кредит-дебет. Для активов положительное сальдо характеризуется его уменьшением, а отрицательное – увеличением. Для обязательств, все наоборот, положительное значение сальдо баланса означает его увеличение, а отрицательное – его уменьшение.

А значение раздела = сумма всех балансов его статей.