Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philosophy Shpora Edition 2.0.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
66.8 Кб
Скачать

1)Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия.

Философия с греческого- любовь к мудрости. Слово «Философ» впервые употребил Пифагор, к людям, которые стремились к высокой мудрости и правильному образу жизни.

Философия возникла в Греции в 6 веке до н.э.

Истоки Философии – мифология, обыденные практические навыки.

800-200г до н. э. – уникальное время. К. Ясперс характеризует его как «осевое время».

В Китае в это время возникли все направления Китайской Философии, в Индии возникли «Упанишады», жил Будда, в Иране Заратустра учил о мире.

Философия - наука о всеобщих закономерностях, которым подчинены, как бытие, так и мышление человека, процесс познания.

Философия пытается ответить на вопросы «в чем смысл жизни, что такое человек, можно ли считать его уникальным, почему человек наделен разумом, что такое разум…»Мировоззрение-взгляд на мир.

Мир есть вся действительность в целом, в ее прошедшем, настоящем, будущем.

3 формы мировоззрения:1)Мифология2)Религия3)Философия…

2)Специфика философского знания. Предмет и ф-ии философии.

Специфика философского знания:

1. Философское знание является системно-рациональным. В этом сущность сближения философского знания с любым теоретическим, в частности научным.

2. Философское знание является целостным выражением мира, причем это целостное, духовное выражение мира осуществляется на уровне всеобщих его свойств и связей. В этом своем свойстве философия отличается от любой другой картины мира: философская картина мира характеризуется всеобщностью.

3. Философское знание являются ценностным, что сближает его с другими типами мировоззренческого знания (религия, искусство), а также отличается от любого предмета знания, научного.Ф-ии философии:

1)Мировоззренческая - помочь человеку свободно выработать свое мировоззрение;2)Познавательная – состоит в выработке универсальной философской картины мира;3)Методологическая – теоретическое обоснование алгоритма деятельности;4)преобразовательная – преобразование окружающего мира, совершенствование человека.5)Аксиологическая – формирование ценностей, идеалов, представлений человека о мире и о себе…3)Основной вопрос философии (материализм, идеализм, агностицизм).Основной вопрос философии – соотношение сознания и материи.Основной вопрос философии имеет 2 стороны:

1)Что является первичным? Материя или сознание?

2)Как относится человеческое сознание к окружающему миру?

Идеализм:

а)объективный (сознание существует само по себе);

б) субъективный (вещи неотрывны от сознания от сознания человека);

Материализм – материя первична, сознание вторично (Демокрит).

Агностицизм - философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания...

4)Философия Даосов.

Даосизм – учение Лао-Цзы о Дао –пути вещей. «Даодэдцзын» («Книга пути и благодати»)

Основная идея: жизнь природы и людей не управляется «волей неба» , а протекает по определенному естественному пути Дао.

Дао – это естественный закон самих вещей, который вместе с субстанцией ци (воздух, эфир) составляет основу мира.

Даосысчитали что возможно достижение бессмертия путем нравственного совершенствования либо посредством магических эликсиров.

Принцип «недеяния». Человек не должен вмешиваться в естественный ход развития, кто пытается изменить ход, тот неизбежно потерпит неудачу.

Главное отличие от конфуцианства – интуитивное достижение бытия.

Этический принцип Лао-Цзы: «Платить за зло добром».

5)Нравственность конфуцианства…

«Если познаешь истину утром, то можешь спокойно умереть вечером» Стремление к мудрости многознанию. «Если правитель образцовый, то и народ образцовый»«Передаю, но не творю»

КОНФУЦИАНСТВО КАК ОСНОВА НРАВСТВЕННОСТИ

В VI-V веке до н. э. китайская культура подарила человечеству замечательное учение – конфуцианство – оказавшее огромное влияние на все духовное развитие Китая и многих других стран. Древнее конфуцианство представлено многими именами. Главные из них – Кун-Фу-цзы (в русской транскрипции – "Конфуций", 551-479 гг. до н. э.), Мэн-цзы и Сюнь-цзы. Учитель Кун происходил из обедневшего аристократического рода в царстве Лу. Прошел бурную жизнь: был пастухом, преподавал мораль, язык, политику и литературу, в конце жизни достиг высокого положения на государственном поприще. После себя оставил знаменитую книгу "Лунь-юй" (в переводе "беседы и слушания"). Древнейшая философская система и одно из трех, наряду с даосизмом и буддизмом, главных этико-религиозных учений-цзяо Дальнего Востока "школа ученых-интеллектуалов" а возникла в Китае на рубеже VI-V вв. до н. э. В оригинальном наименовании конфуцианства (жу) отсутствует указание на имя его создателя – Конфуция (552/1-479), что соответствует исходной установке последнего – "передавать, а не создавать; верить древности и любить ее" ("Лунь юй" – "Рассудительные речи" VII, 1). Свое качественно новое этико-философское учение Конфуций подчеркнуто идентифицировал с мудростью "святых-совершенномудрых" правителей полумифической древности, выраженной главным образом в историко-дидактических и художественных произведениях, древнейшие и авторитетнейшие из которых – восходящие к концу 2-го – первой половине 1-го тыс. до н. э. каноны Шу цзин ("Канон писаний") и Ши цзин ("Канон стихов") Эта изначальная ориентация сделала опирающуюся на исторический прецедент нормативность и сообразующуюся с канонами беллетризированность фундаментальными характеристиками всего конфуцианства.

6)Натурфилософия античности. Милетская и Элейская школы.

Первыми Философскими школами были натурфилософские школы. В центре их исследований стояла природа, рассматриваемая с позиций наивного материализма.

Милетская и Элейская школа разработали Философские представления об единстве бытия, пантеизме, диалектике.Милетская школа.

Фалес Милетский – был хорошо знаком с вавилонской и египетской религией и наукой, учился у египетских жрецов математике и физике.

Ему приписывается открытие ряда теорем, ему был известен календарь, он знал годовое движение солнца.

Архэ – это основной предмет философских исследований в натурфилософии.

У Фалеса в качестве Архэ выступала вода, у Анаксимандра – апейрон, у Анаксимена – воздух.

1)Первоначало мыслилось монистически;

2)Оно представлено как первичное вещество;

3)Оно представлено как живое(гилозоизм - «всякая материя живая»)

Анаксимандр определил признаки первоначала так: это бесконечное («апейрон») – иначе оно исчерпается. Все вещи противоположны друг другу: воздух холоден, вода влажна, огонь горяч. «Апейрон» как бы соединяет в себе все эти противоположности.

Анаксимен – ученик Фалеса в качестве первоначала мира он назвал воздух.

Элейская Философская школа – она представлена философами Парменидом, Ксенофаном и Зеноном.

Парменид был известен «Поэмой о природе». Одна часть «Об истине», а другая – «О мнении». Существует только бытие, небытие не существует, но истинное бытие оно мыслимо. Парменидсчитал что все подчинено необходимости. Судьба, провидение, творец мира – тождественны.

Ксенофан – вел скитальческую жизнь, писал произведения в поэтической форме, обладал острым критическим умом. Высказал мысль что все Боги – плод людской фантазии.

Зенон – разработал аргументы против множественности вещей. Отрицание существования движения. «Движущийся предмет не движется ни в том месте, где он находится, ни в том, где его нет».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]