Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pii-otvety.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Использование патентной информации в стратегическом управлении технологиями.

Патентная информация используется в трех основных сферах технологического управления. Систематизация патентной информации по международной патентной классификации обеспечивает возможность ее детализированного анализа применительно ко всем охранноспособным научно-техническим отраслям.

  1. такая информация содержит важные сведения о стратегии НИОКР соперников и с ее помощью можно оценить конкурентный технологический потенциал своей фирмы.

  2. патентную информацию можно использовать при определении способов получения технологических знаний извне, включая оценку инновационных потенциалов возможных партнеров по совместным НИОКР, кандидатур по слиянию и приобретению компаний и т.д.

  3. патентная информация полезна в качестве инструмента управления людскими интеллектуальными ресурсами:

  • при поиске ведущих изобретателей в данной области

  • при определении способов удержания таких изобретателей в приобретаемой компании.

Идентификация и оценка вариантов слияния и приобретения компаний

Одной из главных мотиваций для этих сделок является получение доступа к технологическим знаниям, соответствующим долгим стратегическим интересам обретения данной компанией конкурентных преимуществ.

Стратегия А: прежде всего устанавливаем интересующую вашу организацию предметную область, избегая чрезмерного суживания сферы анализа конкурирующих технологий. Далее, по патентному поиску выходим на патентовладельцев, рассматривая их как кандидатуры для слияния и приобретения. При сопоставлении кандидатур оценивают:

  • степень концентрации НИОКР на интересующие технологии (по количеству патентов по данной тематике);

  • технологический вес, выделяющий лидера в данной области, с учетом качества патентов и динамики роста их доли в общем количестве конкурирующих патентов;

  • привлекательность данной предметной области, проявляющаяся в положительной динамике появления изделий по данной теме патентования; правовой статус патентов и их распределение по авторам изобретений;

  • сопоставление технологических позиций сливаемых компаний на предмет сходства или различий.

Вся вышеперечисленная информация содействует выбору правильного решения при осуществлении:

  1. выбора наиболее приемлемого объекта

  2. определения способа приобретения или иного приема получения требуемой информации (например, лицензирование или совместное проведение НИОКР)

  3. управления процессом приобретения (например, эффективная адаптация ведущих изобретателей к новым условиям во избежание их ухода или снижения творческой активности)

Стратегия В: когда доступ к новой технологии не важен или не является главным мотивом. Патентный поиск направляется только конкретную фирму, являющуюся предметом сделки. При такой стратегии патентное досье используется для сопоставления технологических позиций сливаемых фирм.

Корпоративное досье, мониторинг конкурентов и технологическое управление

По патентным базам можно отследить:

  • колебания патентной активности компаний в данной предметной области, что свидетельствует об изменении ее технической и торговой политики

  • технологический вес компании в данной области (отношение количества подаваемых ею патентных заявок к общему количеству заявок конкурентов)

  • приоритетные направления НИОКР (количество относящихся к данным направлениям патентных заявок).

Ценность патентной информации существенно возрастает, когда при анализе используют не только количественные, но и качественные показатели. Например, отношение выданных патентов к поданным заявкам свидетельствует о технической значимости заявленных изобретений. Масштабы зарубежного патентования и частота цитирования патентов указывает на их экономическую значимость. Но при этом следует отметить, что частота цитирования зависит не только от экономической значимости, но и от возраста патента.

Выбор приоритетных направлений при инвестировании в НИОКР является наиболее ответственным решением в технологическом управлении. Удобным средством анализа при этом является корпоративное досье, в котором сложные технологические проблемы подвергаются структуризации и приобретают наглядную форму.

Для преодоления в данных досье таких недостатков как субъективность, статичность представляемых данных, отсутствие информации о конкурентах в досье используют данные анализа патентных баз.

  1. первый шаг создания такого досье – распределение патентов по предметным областям.

  2. построение графика: по оси абсцисс – показатель относительного технологического веса каждой фирмы, характеризующего её патентную силу. По оси ординат – привлекательность каждой предметной области, выражаемая в темпах роста количества подаваемых заявок и выдаваемых патентов по годам. Такой график позволяет быстро выделить лидеров каждой предметной области, а также установить дистанции разделяющие позиции всех конкурирующих фирм. Кроме того, данный график отражает позитивную, но с некоторым отставанием во времени, связь между ростом количества патентов и положением на рынке.

Степень воздействия той или иной предметной области на ход корпоративных НИОКР выражается делением относящихся к ней патентных заявок на общее количество поданных заявок данной компании. Эти показатели патентного досье являются для высшего руководства ценной информацией в ходе принятия решения об инвестировании тех или иных направлений НИОКР. Например, компаниям рекомендуется увеличивать ассигнование на НИОКР в тех областях, где динамика патентования колеблется в интервале от средних до высоких показателей, особенно если они обладают здесь аналогичным технологическим весом.

Следует учитывать, что информация из патентных досье, т.е. касающихся технологических аспектов бизнеса, должна дополняться сведениями о требованиях рынка. Например, наличие сильной технологической позиции в областях с низкими показателями рыночного роста требует снижения расходов на НИОКР в данной области. Наличие сильной технологической позиции в областях с высокими показателями рыночного роста, но с незначительной долей собственного рынка сбыта, может потребовать активизации маркетинговых и сбытовых мероприятий либо заключения лицензионного соглашения о совместной коммерциализации передовых технологий с лидером на данном участке.

Управление людскими ресурсами

Эффективным инструментом управления является досье изобретателя, которое позволяет выделить 4 категории инноваторов:

1 – ведущие изобретатели: отличаются высокой активностью патентования и высоким его качеством

2 – низкопродуктивные изобретатели

3 – “изобретательские таланты”: им присуща низкая активность патентования, при относительно высоком его качестве

4 – “усердные” изобретатели: множество изобретений низкого качества

Опыт выявления ведущих изобретателей на основе изучения патентных досье позволяет использовать достаточно эффективный способ “охоты за мозгами” в условиях, когда нужны знания, сконцентрированные в головах ограниченного числа ведущих изобретателей.

Кроме того к списку вопросов будут добавлены еще два:

17. Показатели ценности патентов как части интеллектуального капитала

18. Возможность использования патентной информации в конкурентной разведке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]