Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_13.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
30.75 Кб
Скачать

Билет 13

Варварские королевства, Франкская держава

Варварские королевства

Свержение Ромула Августула (476), конец Западной Римской Империи и всего античного периода истории.

Франкское завоевание Галлии. Королевство Меровингов. Конец V-конец VII века

Река: Луара

486 – в результате Франкского завоевания в Северной Галлии возникло Франкское королевство. Глава- Хлодвиг из рода Меровея (отсюда династия Меровингов)

Завоевания: Аквитания (при Хлодвиге), Бургундия, Прованс, почти вся Галлия, ряд германских племён (тюринги, аламаны, бавары), саксы платили ежегодную дань

Феодализация как синтез разлагающихся позднеримских и германских родоплеменных отношений. По ступени развития франки стояли ниже, чем гало-римляне.

Северные области: низкая романизация галльского населения, но даже после завоевания основную массу населения составляли гало-римляне. Более быстрая и глубокая варваризация общества, чем в южных областях. Первоначально франки селились изолированно от гало-римского населения. Это, с одной стороны, консервировало их примитивный варварский строй, с другой- замедляло взаимодействие с гало - римским населением с его разлагающим рабовладельческим укладом.

большей части в одних и тех же поселениях с местными жителями. Поэтому влияние разлагающихся позднеантичных отношений здесь было заметнее и длительнее, разложение варварских общественных порядков происходило быстрее, но складывание новых феодальных отношений шло медленнее, чем на севере.

Важный фактор варварского влияния в процессе феодального синтеза- сосредоточение политической власти в руках варварской верхушки, что облегчало ей насаждение своих порядков.

Позднеримская структура

Разлагающийся рабовладельческий строй

Варварская структура

Племенной строй

Зарождающийся феодальный строй: колонат, разные формы поземельной зависимости, дружинные отношения у франков- этому строю принадлежит будущее.

«Салическая правда» - запись судебных обычаев салических франков. Латинский язык, штрафы и римских денежных единицах

Хозяйство и общинная организация по данным сп

Земледелие: двуполье, рожь, пшеница, овес, ячмень, бобовые культуры, лён. Плуг с железным лемехом. Возделывались огороды, сады, виноградники. Использование быков, мулов, ослов, овец, коз, свиней, домашней птицы. Охота, рыболовство, пчеловодство. (Довольно высоко развитое хозяйство- следствие заимствования с завоёванной римской территории и внутреннего развития франкского общества)

Существует частная, свободно-отчуждаемая собственность на движимое имущество (но не на землю). Основная земля каждой деревни принадлежит общине (свободным мелким земледельцам). Общины представляли собой очень разные по размеру поселения, состоявшие из родственных земель. В большинстве случаев это были патриархальные семьи, включавшие близких родственников 3 поколений: отца, взрослых сыновей с их семьями, ведущих хозяйство совместно.

Но появлялись и малые, индивидуальные семьи. Дома и приусадебные участки находились в индивидуальной собственности отдельных больших или малых семей, а пахотные и иногда луговые наделы- в их наследственном пользовании. Но право свободно распоряжаться наследственными наделами принадлежало всему коллективу общины.

Индивидуально-семейная собственность только зарождалась. Земельное наследие, в отличие от движимого имущества (оно могло свободно переходить по наследству или передаваться в дар) наследовалось только по мужской линии. В случае отсутствия сыновей земля переходила в распоряжение соседей.

Община имела ряд прав. «Система открытых полей»: все пахотные наделы после снятия урожая и луговые наделы после сенокоса превращались в общее пастбище, и в это время с них снимали все изгороди. Земли, не входившие в приусадебное хозяйство, оставались в общем владении, каждый член общины имел равную долю в их использовании.

Для того, чтобы один человек мог переселиться в другую деревню, его должна принять вся община (если хотя бы один человек из общины откажется- переселение будет невозможным).

Община этого периода - переходный этап от большесемейной «земледельческой» общины к соседской общине.

Наличие родовых отношений

Упадок родовых отношений

В случае убийства франка в суде принимали участие не только семья убитого, но и ближайшие родственники со стороны отца и матери

Появление имущественной дифференциации:

Глава «о горсте земли»: если обедневший сородич не может помочь своему родственнику в уплате вергельда (налога), то в этом случае он должен «бросить горсть земли на кого-нибудь из более зажиточных, чтобы он оплатил всё по закону»

Отказ от родства - отказ от всяческих отношений с родичами ( в т.ч. и имущественных).

В конце VI века надел свободных франков превращается в индивидуальную собственность отдельной малой семьи – аллод (раньше аллодом называлась любая собственность). В случае отсутствия сына землю могут наследовать дочь, брат или сестра умершего, но не община. Земля становится объектом дарений, завещаний, купли-продажи. -> углубление имущественного и социального неравенства, разложение общины. (Но леса, пустоши, болота, общественные выпасы продолжают оставаться в коллективном пользовании общины)

Община из коллектива больших семей превращается в объединение индивидуальных семей, владеющих аллодами. Завершается разложение родоплеменного строя и зарождаются феодальные отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]