Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_makroekonomike_33_krome_20_i_22.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
160.9 Кб
Скачать

1.Совокупный общественный продукт, его структура и функции.

Совокупный общественный продукт — это валовая материальная продукция общества, произведенная за определенный промежуток времени (обычно за год). Он создается трудом работников сферы материального производства и части рабочих и служащих сферы нематериального производства.

К сфере материального производства относятся промышленность, строительство, сельское, лесное и водное хозяйство, материально-техническое снабжение, грузовой транспорт.

К непроизводственной сфере относятся здравоохранение, просвещение, искусство, культура, жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание населения и некоторые другие виды деятельности.

Совокупный общественный продукт — материальный носитель производственных отношений.

Поскольку совокупный продукт проходит все фазы процесса воспроизводства — производство, распределение, обмен и потребление, то он выражает все основные экономические отношения между обществом и отдельными работниками, обществом и отдельными производственными коллективами, между ними и отдельными работниками. Значение его для общества определяется также тем, что от его объема в прямой зависимости находится дальнейшее развитие производства и рост материального благосостояния трудящихся.

Совокупный общественный продукт состоит из самых разнообразных потребительных стоимостей, создаваемых в сфере материального производства. Одни из них имеют вещную форму, другие ее не имеют (электроэнергия, транспортные перевозки и т. п.).

Основу вещественной структуры совокупного общественного продукта образует его деление на средства производства (продукция тяжелой промышленности ; часть продукции легкой и пищевой промышленности; продукция сельского хозяйства, используемая для производительного потребления (семена, корм для скота, сельскохозяйственное сырье и т. д.) и предметы потребления (основная масса продукции легкой и пищевой промышленности; часть продукции сельского хозяйства; вся продукция строительства в непроизводственной сфере, а также часть продукции, производимой в машиностроении, в химической промышленности). В соответствии с этим и общественное производство делится на первое и второе подразделения. Средства производства поступают в производственное потребление. Предметы потребления идут на удовлетворение личных потребностей трудящихся.

Часть совокупного общественного продукта идет на возмещение потребленных в процессе производства средств и предметов труда и образует фонд возмещения. Другая часть, которая остается после возмещения материальных затрат, воплощает в себе вновь затраченный труд, вновь созданную стоимость. Это — национальный доход. Вновь созданная стоимость состоит из стоимости необходимого продукта и стоимости прибавочного продукта, предназначенного для расширения общественного производства.

2.Валовый внутренний продукт: понятие, формы, структура. Промежуточный и конечный продукт.

ВВП – это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года.

Различают номинальный (выражен в ценах на данный период времени) и реальный (выражен в ценах с учетом инфляции) ВВП.

Вся продукция, производимая экономикой, делится на конечную и промежуточную. Конечная - это продукция, которая идет в конечное потребление любому макроэкономическому агенту и не предназначена для дальнейшей производственной переработки или перепродажи. Промежуточная продукция направляется в дальнейший процесс производства или перепродажу. К ней относят сырье, материалы, полуфабрикаты и т.п. Однако в зависимости от способа использования один и тот же товар может быть и промежуточным продуктом, и конечным.

Так как стоимость конечной продукции не может быть подсчитана непосредственно, поскольку по виду невозможно определить, является ли данный товар промежуточной или конечной продукцией, то ее рассчитывают по добавленной стоимости.

Существует три метода расчета ВВП:

ВВП - как сумма валовой добавленной стоимости

ВВП - как сумма компонентов конечного использования

ВВП - как сумма первичных доходов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]