Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_10.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
52.56 Кб
Скачать

Билет№10. Основные положения буддизма, ислама, христианства

Буддизм

Парочка важных моментов:

- При Кушанском царстве становится государственной религией

- С развала Кушан Буддизм ушел с территории Индии, заменив его индуизмом

- Первая мировая религия

Появление

В VI в. до н. э. Индия переживала религиозный подъем. В противовес ритуалам брахманов, объединившихся в самую замкнутую касту, появились новые философские учения. Среди них прочное место занял буддизм. Сиддхартха Гаутама родился около 553 г. до н. э. Происходил он из царского рода Шакьев (впоследствии его назвали Шакьямуни, или мудрец из шакьев). В 29 лет принц покинул дом в поисках истины, которую он не нашел в индуизме, и поселился отшельником в лесу. Затем он присоединился к пяти аскетам в надежде, что умерщвление плоти приведет его к прозрению. После шести лет аскезы, так и не приблизившись к цели, Гаутама расстался с аскетами. Однажды он сел под деревом и дал обет, что не сдвинется с места, пока не разрешит загадку страдания. В конце концов на него снизошло просветление: он постиг подлинную природу страдания. Гаутама провел остаток жизни, проповедуя открывшиеся ему истины. Он умер в возрасте 80 лет. Последователи Будды почитают его как основателя духовной традиции, носящей его имя. Новое учение получило название буддизм (от «будда» -«просветленный»). Легенда гласит, что перед рождением Гаутамы царица Майя увидела во сне своего сына в виде

Учение Будды

Познав истину, Будда много путешествовал. Посвященных последователей Будда наставлял в освобождении от страданий и достижении нирваны. Путь к освобождению лежал через познание «четырех благородных истин». Благородная истина о страдании. Страдание присуще самой жизни. Благородная истина о причине страдания. Причиной страдания является страстное желание.

Благородная истина о прекраще­нии страдания. Прекращение стра­даний — это искоренение желаний путем отказа от них.

Благородная истина о пути к пре­кращению страдания. Это восьме­ричный путь правильности. Пра­вильный взгляд — понимание «бла­городных истин». Правильная мысль — освобождение от злой воли и жестокости. Правильная речь - отказ от грубостей, лжи и сплетен. Правильное действие — воздержа­ние от убийства, насилия, воров­ства. Правильный образ жизни — выбор тех занятий, которые не причиняют вреда ничему живому. Правильное старание — преодо­ление дурных склонностей. По­следние на этом пути — пра­вильное внимание и пра­вильная концентрация.

Просветленный Будда направился к старым друзьям в город Сарнатха близ Варанаси и поделился с ними своим открытием. Просветив их, он повелел им пропо­ведовать свое уче­ние по всей Индии. Последователями Будды стали пред­ставители разных каст: брахманы, торговцы, земле­дельцы.

Ислам

Парочка важных моментов:

- в результате арабских завоеваний распространился в юго-восточной Азии

Коран происходит от слова Кыран, что означает чтение вслух наизусть

- Сунна – то, что высказывал Мухаммед

- Коран – то, что пришло к нему(божественное озарение)

- В 14 в новые толкования Корана прекратились, так как решили, что все уже истолковано. Развитие Востока остановилось, а Запад продолжал развиваться.

- 3 сутра: Мусульмане - лучший народ, возникает вопрос, почему мы не лучшие среди других стран?-----> появление терроризма

Основные положения:

- Вера в Аллаха

- Вера в ангелов

- Вера в священное писание, ниспосланным Аллахом через пророков

- Вера в пророков

- Вера в судный день

- Вера в предопределение( Аллах предопределил судьбы мусульман и всего сущего)

5 Основных обязанностей мусульман: - Вера в единого бога

- 5 раз в день молиться

- Милостыня в пользу бедных (закят)

- Пост в месяце Рамадан

- Поломничество в Мекку хоть раз в жизни (хадж)

Различие: правоприменение Корана и Сунны

У Мухаммеда было 2 тестя (Абу-бакр и еще кто-то) и 2 зятя (Осман и Али). Османа убили.

Мазхаб: школа применения Корана

Суниты: считают, что посредника между Аллахом и людьми нет, поэтому государством может управлять любой. Не верили в то, что Али не виновен в заговоре против Османа

Шииты: после Мухаммеда власть должна принадлежать только его потомкам, не признают выборную власть. Верили в невиновность Али.

Пророк Мухаммед

Мухаммед родился ок. 570 г. в Мекке. Рано осиротев, он воспитывался в доме своего дяди Абу Талиба вместе с двоюродным братом Али. Занимаясь торговлей, Мухаммед приобрел репутацию честного купца. ( Во время путешествий с караваном он набирал идеи из христианства и иудаизма и приложил эти идеи к государству, в итоге получился Ислам) В 25 лет он женился на богатой вдове Хадидже. Во время поездок по торговым делам Мухаммед познакомился с верованиями других народов. Под их влиянием он пришел к отрицанию идолопоклонства и к убеждению о существовании только одного Бога, к которому можно приобщиться лишь через молитву. Стремясь к нравственной чистоте, Мухаммед вел аскетический образ жизни. Ночи он проводил в пещере на горе Хира, недалеко от Мекки, предаваясь размышлениям и молитвам. Там в 611 г. к нему явился архангел Джабраил и призвал его учить людей новой вере в истинного Бога — Аллаха (арабское имя Бога). «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — Пророк Его» — эти слова стали символом веры мусульман и формулой обращения в веру. Мухаммед провозгласил, что любой человек, независимо от национальности и цвета кожи, может присоединиться к его вере — исламу. Первыми обращенными были Хадиджа и Али. Язычники всячески препятствовали деятельности пророка. В 622 г. Мухаммед бежал в Медину в 350 км от Мекки. Мухаммед объявил священную войну (джихад) врагам Аллаха. В 630 г. он вернулся в Мекку победителем и очистил Каабу от идолов. Два года спустя он умер в Медине. После его смерти началось широкое распространение ислама.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]