Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билять.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
55.26 Кб
Скачать

1 билетик

ВИДЫ ОСВИЩЕНИЯ

Освещение бывает естественным, искусственным и совмещенным (смешанным).

Естественное освещение, создаваемое природными источниками света, меняется в зависимости от времени суток и года. В России естественное освещение помещений нормируется. Нормы освещения установлены в зависимости от назначения зданий и отдельных помещений

Естественное освещение в зданиях осуществляется боковыми окнами, верхними фонарями или теми и другими одновременно. Улучшению естественного освещения помещений способствует рациональная застройка городских кварталов, правильная ориентация зданий, светлая отделка помещений, применение окон со спаренными переплетами. Для защиты помещения от излишнего прямого света солнца применяют козырьки, жалюзи и т.п.

Искусственное освещение

Естественное освещение, являясь с физиологической точки зрения наиболее благоприятным для человека, не может полностью обеспечить его нормальную жизнедеятельность, поэтому еще в доисторические времена у людей возникла потребность в искусственном освещении.

В качестве искусственных источников света использовались костры, факелы, свечи, керосиновые лампы и т.д. На рубеже 19 и 20 вв. в быт стало прочно входить электрическое освещение, ставшее к настоящему времени основным видом искусственного освещения.

При выборе искусственного освещения для улиц и площадей в качестве нормируемой величины используют среднюю яркость дорожных покрытий. Существующие нормы регламентируют также и качественные характеристики искусственного освещения

Общее освещение во многих случаях дополняется местным освещением рабочих мест, образуя комбинированное освещение. Устройство только местного освещения запрещено.

Для искусственного освещения в качестве источников света применяют лампы накаливания и газоразрядные источники света. Экономичные и с большим сроком службы, газоразрядные лампы с успехом (но не полностью) вытесняют лампы накаливания, причем среди них люминесцентные лампы обеспечивают наилучшее качество освещение и могут удовлетворительно имитировать естественное освещение.

Зако́н электромагни́тной инду́кции Фараде́я является основным законом электродинамики, касающимся принципов работы трансформаторов, дросселей, многих видов электродвигателей и генераторов.[1] Закон гласит:Для любого замкнутого контура индуцированная электродвижущая сила (ЭДС) равна скорости изменения магнитного потока, проходящего через этот контур.[1]или другими словами:Генерируемая ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного потока.

Ремонт электродвигателей общепромышленного исполнения включает:

  • ремонт или замена обмоток статора и ротора

  • замена подшипников и смазки

  • восстановление статорного железа

  • восстановление катушек электродвигателя

  • восстановление подшипниковых щитов

  • восстановление всех резьбовых отверстий

  • наплавка, расточка, шлифовка вала ротора

  • изготовление нового вала

  • статическая и динамическая балансировка роторов

  • замена щеток и контактных колец

  • испытание со снятием электрических характеристик

  • ремонт коммутации вторичных цепей

2 Билетик Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма средствами физической к

П овышение устойчивости организма к воздействию не­благоприятных факторов труда - основная задача физических упражнений профилактической на­правленности. К ним относятся: перенапряжение, возникающее при тяжелом физическом труде; гипокинезия — ограничение количества и объема движений; монотония, связанная с выполнением одинаковых операций, с непрерывной концентрацией внимания; рабочая поза, которая становится причиной целого ряда неблагоприятных отклонений (заболевание органов малого таза, кифозы, сколиозы, ослабление мышц живота и др.); повышенная нервно-эмоциональная напряженность труда; вибрация и укачивание; неблагоприятные санитарно-гигиенические условия (запыленность, загазованность, плохое освещение).

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составляется Управлением Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации или его структурными подразделениями (далее - управление), как правило, в течение 7 дней, но не позднее 2 недель со дня получения извещения об остром заболевании (отравлении), и в течение 2 недель со дня получения извещения о хроническом заболевании.

РЕМОНТ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Необязательно всегда заменять старый электроприбор новым. Часто его проще восстановить или отрегулировать.

Для этого, а также для выбора и покупки новых электроприборов необходимо знать их основные типы, принципы и допустимые режимы работы, а так же причины возможных поломок. Наиболее распространены следующие типы механизмов выключателей:

В качающемся механизме с пружиной сжатия - при нажатии на клавишу, шарик, сжимая пружину, проходит через ось качания коромысла, после чего под действием пружины скользит по плечу коромысла, перекидывая его в противоположное положение.

В качающемся механизме с пружиной растяжения - рамка, механически закрепленная на клавише выключателя и прижимаемая к основанию пружиной, может качаться вокруг оси, вступая в контакт с пластиной - или разжимая этот контакт.

Пружина с помощью скобы при переходе рамки через вертикальную плоскость перекидывает рамку из положения "включено" в положение "выключено" или обратно, в зависимости от нажима на верхнюю или нижнюю часть клавиши.

3 Билетик Требования к рабочей спецодежде

Рабочая спецодежда специально создана для защиты от механических повреждений и общепроизводственных загрязнений и обязательно используется для работников ремонтных служб, строительных специальностей и многих других. Такая спецодежда должна обладать не только высокими гигиеническими свойствами, но также быть износоустойчивой и хорошо выглядеть. Для того чтобы добиться наилучшего сочетания всех этих свойств используются смесовые ткани высокого качества, пропитанные различными веществами.Бывает утипленная,влагозащитная,сигнальная.

Электромагнитное поле и его характеристики Во всяком теле сод-ся большое кол-во элемент. частиц вещ-ва,обладающими э. зарядами (протоны+,электроны-)Э. заряды неразрывно связаны с окруж. их электромагнитным полем, которое представляет собой особый вид материи.Э/м поле состоит из двух взаимосвязанных сторон - э.поле и м.поле.Взаимодействие заряж.те5л происходит посредством э.поля.Э.поле способно оказывать силовое воздействие=> способно совершать работу => оно обладает эн-ей - электр.эн-ия.Каждая точка э.поля характеризуется напряженностью э.поля эдс=F/Q, где F сила с которой поле действует на точечный заряд Q. Точечный заряд- это заряженное тело размеры и заряд которого очень малы и не искажает рассматриваемое поле.При Q=1 Кл, F=эдс => напряженность поля численно равна силе поля, действующий на единичный заряд. Напряженность - векторная величина, направление которой совпадает с направлением силы поля. Графически напряженность изобр-ся линиями напряженности э.поля, которые начинаются на + и оканчиваются на -.Поле наз-ся однородным если во всех его точках векторы напряженности равны.Допустим что пробный заряд Q переместился в однородном э.поле из точки М в точку Н на расстояние l в направление поля.Работа совершеная при этом будет равна A=Fl.Величина равная отношению работы по перемещению заряда Q м/у двумя точками к заряду наз-ся напряжением. U=A /Q/ Напряжение данной точки М и другой произвольно выбранной точки, потенциал которой равен 0, наз-ся потенциалом фи данной точки. Потенциалом наз-ся работа совершенная силами э.поля при перемещение заряда из данной точки в точку потенциал которой равен нулю.Напряжение м/у двумя точками численно равна разности потенциалов.Пов-ть все точки которой имеют равные потенциалы наз-ся эквивалентной или равнопотенциальной.

РЕМОНТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ

Восстановление плавких предохранителей в домашних условиях может потребоваться в тех случаях, когда под рукой не окажется нужного предохранителя промышленного изготовления. При этом нужно учитывать, что выход из строя предохранителя чаще всего является следствием возникшей неисправности в устройстве, и даже после окончания ремонта нельзя быть уверенным, что первопричина устранена. В металлических торцевых контактах стеклянного предохранителя при помощи паяльника и заостренной спички прочищают отверстия и продевают сквозь них провод, пользуясь швейной иглой. Остается пропаять торцы, и предохранитель готов к использованию

Билет 4