Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Азербайджан и Россия.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
35.23 Кб
Скачать

Россия – азербайджан.

История взаимоотношений Азербайджана и России. 30 сентября 1920 года между Российской Федерацией и Азербайджанской ССР был заключён договор о взаимопомощи, объединивший их усилия в военной, хозяйственной, финансовой, внешнеполитической и других сферах.

В наши дни процесс провозглашения независимого азербайджанского государства сопровождался известными трагическими событиями, которые наложили глубокий отпечаток на основные правления и характер преобразований во всех сферах общественной и политической жизни. По-видимому, большое влияние на темпы и характер развёртывания национального движения в Азербайджане, приведшие в итоге к провозглашению независимости, оказали события того периода в Карабахе и вокруг него.

Последовали нарастание социально-экономической и политической нестабильности, разрушение экономической инфраструктуры, прогрессирующее обнищание широких слоёв населения, рост недовольства и т.д. Всё это весной 1993 года вылилось в антиправительственные митинги в ряде городов, аресты руководителей. Все эти события подготовили почву для нового прихода к власти бывшего коммунистического босса республики и шефа КГБ СССР Г. Алиева. Г. Алиев внёс определённые изменения в политический, в том числе внешнеполитический, курс страны: Азербайджан вступил в СНГ, были предприняты шаги к восстановлению некоторых связей с Россией и диверсификации международных связей страны.

В настоящий момент российско-азербайджанские отношения находятся на новом этапе развития. В условиях формирования новых реалий с точки зрения геополитики Южного Кавказа, происходит процесс взаимного сближения позиций между Москвой и Баку по целому ряду направлений государственной деятельности: экономика, безопасность, гуманитарная сфера, каспийский диалог.

На сегодняшний день Азербайджан сотрудничает с 70 субъектами Российской Федерации и с регионами Северного Кавказа, заключены более ста межгосударственных и межправительственных соглашений.

В рамках СНГ и Россия, и Азербайджан присоединились к Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, принятого 14 ноября 2008 года. Целями Стратегии являются: придание дополнительных импульсов экономическому взаимодействию государств на основе синергетического эффекта и эффекта масштаба, конкурентоспособности национальных экономик государств - участников СНГ и укрепления их позиций в мировой хозяйственной системе.

Этапы экономического взаимодействия России и Азербайджана.

Развитие азербайджано-российского сотрудничества в постсоветский период можно разделить на этапы, охватывающие периоды: 1991-1994 гг., 1994-1997 гг., 1997-2000 гг., 2001-2010 гг., 2010-2020 гг.

Первый этап характеризуется установлением дипломатических отношений; второй – преодолением неопределенности по ряду существенных вопросов; третий – сближением позиций; четвертый – переходом к стратегическому партнерству; пятый – как зрелая стадия стратегического партнерства, включающая сотрудничество в инновационных сферах.

1991- 1994

4 апреля 1992 г. протокол об установлении дипломатических отношений между РФ и АР

1992 г. соглашения: о свободной торговле; об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего Союза ССР; Договор о дружбе

1993 г. соглашения: о координации деятельности железнодорожного транспорта; в области воздушного транспорта; о торгово-экономическом сотрудничестве

1994 г. соглашения: о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности; между Центральным банком РФ и Национальным банком АР

1994-1997

1994 г. соглашение о развитии деловых связей в области экономики, науки, образования и культуры

1995 г. соглашения: об основных принципах торгово-экономического сотрудничества; о научно-техническом сотрудничестве; о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии, сертификации, медицины, здравоохранения, картографии, кадастра, дистанционного зондирования земли, пунктах пропуска, электроэнергетики, телерадиовещании и др.

1997-2000

1997 г. Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности;

1998 г. Совместное заявление о принципах сотрудничества на Каспийском море

1999 г. Соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства и обеспечения развития экономических, торговых, научно-технических отношений

2001-2010

2002 г. соглашения: о производственной кооперации; о сотрудничестве и обмене информацией в области борьбы с нарушениями налогового законодательства; об основных принципах и направлениях экономического сотрудничества; о разграничении сопредельных участков дна Каспий

2002 г. Договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве на период до 2010 года

2004 г. соглашения: о поэтапной отмене изъятий из режима свободной торговли; о взаимной защите секретной информации; о безвизовых поездках.

2006 г. соглашение о сотрудничестве в области почтовых денежных переводов физических лиц

2009 г. совместное заявление по Каспийскому морю

2009-2010 гг. совместное заявление об основных принципах завершения делимитации государственной границы и соглашение о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур.

2010 договор о государственной границе

2010-2020

2011 г. соглашение о национальной безопасности;

2011 г. межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года

Государственная экономическая политика двух стран нацелена на постепенное сближение позиций: от рамочных соглашений о сотрудничестве к созданию механизмов реализации концепций обеспечения хозяйствующим субъектам обеих стран равных возможностей и гарантии их деятельности.

К факторам осуществления реальной экономической интеграции можно отнести сходство общей экономической модели, макроэкономического состояния и приоритетов развития. Постсоветские реформы осуществлялись по неолиберальному сценарию: широкая приватизация, отпуск цен, свобода внешнеэкономической деятельности, свободное обращение иностранной валюты на их территориях. В настоящее время и в России, и в Азербайджане доминирующую роль в создании ВВП и в экспорте играет продукция сырьевых и топливных отраслей.

В отличие от Азербайджана Россия имеет более конкурентоспособную перерабатывающую промышленность и принципиально более масштабную и диверсифицированную экономику. Приватизация в топливно-энергетической сфере России имеет более широкий охват.

Азербайджан занимает стратегически важное географическое положение и Россия заинтересована в удержании «экономики Азербайджана» в зоне своего влияния.

Важнейшей международной темой двусторонних отношений остается урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта. После подписания Майендорфской декларации, Россия приняла на себя функции главного модератора переговорного процесса с участием лидеров Армении и Азербайджана. Несмотря на то, что для окончательного урегулирования конфликта еще предстоит приложить немало усилий, первые позитивные результаты этой посреднической миссии уже налицо. В ходе сочинских переговоров в начале марта этого года достигнуто соглашение об обмене военнопленными, постепенно вырисовываются контуры участия в урегулировании представителей общественной дипломатии.

Еще одним стратегическим направлением двусторонних отношений является каспийский диалог. Фактически завершен процесс сближения позиций Москвы, Баку и Астаны, что в перспективе может обеспечить достижение пятистороннего консенсуса по общим принципам определения правового статуса Каспия.

Влияние мировой финансового кризиса на двустороннее экономическое партнерство имело не существенный характер. Это, прежде всего, связано с тем, что в разгар кризиса Азербайджан не отказался от ранее заключенных торговых контрактов с российской стороной. В 2008-2009 гг. ВВП Азербайджана продолжал расти. Причиной этому стали новые тенденции в газовой сфере Азербайджана. Отмечен существенный рост в добыче природного газа в 2008-2009 гг. (25%). Слабая вовлеченность экономики Азербайджана в мировые финансовые потоки, не развитость фондового рынка, существенный контроль со стороны государства за нефтегазовыми потоками, а также проводимые экономические реформы, направленные на диверсификацию экономики, и сбалансированный государственный бюджет Азербайджана стали факторами устойчивости экономики страны в период мирового финансового кризиса.

Объём и темпы роста ВВП. По масштабу экономика России в 30 раз превышает азербайджанскую. Волатильность динамического ряда ВВП Азербайджана значительно превышает российские данные, что связано с высокой зависимостью Азербайджана от мировых цен на нефть. В 2006 году темпы роста ВВП Азербайджана достигли 35% при 7,5% росте российской экономики. При этом Россия опережает Азербайджан по уровню ВВП на душу населения (соответственно: 10437 долл. США и 6008 долл. США), мера вовлеченности в мировую экономику России ниже, чем Азербайджана (соответственно 15% и 25%), государственный долг в процентах к ВВП выше (соответственно 31,3% и 8,1%). Согласно рейтингу Всемирного экономического форума (WEF) на 2011 год Азербайджан занял 55 место среди 142 стран, набрав 4,31 балла, и по этому показателю стал лучшим среди стран СНГ. Россия заняла 66 место (4,21 балла).

Доля добывающей промышленности Азербайджана в структуре ВВП в 2005 году составляла 42,2 процента. К 2010 году эта цифра была на уровне 46,0 процентов. За этот период доля перерабатывающих отраслей упала с 6,5 до 5,4 процентов. Доля добывающей промышленности Азербайджана 8 - 9 раз превышает долю перерабатывающей. Для Азербайджана крайне важно развивать отрасли глубокой переработки и создавать собственные бренды. Доля перерабатывающей промышлен­ности России в структуре промышленной про­дукции превышает долю добывающей промышленности 3 - 4 раза.

Отраслевая структура ВВП России и Азербай­джана (%), 2010 г.

Отрасль Страна

Россия

Азербайджан

Добывающая отрасль

15,8

46,0

Перерабатывающая отрасль

53,8

5,4

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

10,9

1,1

Сельское хозяйство

5,4

5,4

Из этого вытекает вывод о том, что сотрудничество двух стран должно идти как по пути расширения взаимодействия в области ТЭК с акцентом на углубления степени переработки нефти и газа, так и с учетом поиска иных взаимодополняющих областей сотрудничества: инновационной, нефтехимической, машиностроительной, сельском хозяйстве, а также в сфере реализации совместных экологических проектов.