Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АиДФХДП НС 2007 3 МУ ПЗ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Автономная некоммерческая образовательная организация высшего

профессионального образования

Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере

Кафедра экономики

Учебно-методический комплекс

дисциплины

ОПД.Ф.11 Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий непроизводственной сферы

Методические рекомендации и планы семинарских занятий

для студентов очной формы обучения

для специальности

080502 Экономика и управление на предприятии

г. Краснодар

2009

Методические рекомендации по анализу и диагностике финансово-хозяйственной деятельности предприятия разработаны в трех частях, первая – содержание задач по темам дисциплины, вторая – рабочая тетрадь, третья - индивидуальные варианты исходных данных.

Первая часть содержит перечень тем, вопросы для самостоятельной подготовки студента и задачи для решения по индивидуальным вариантам, которые выдаются преподавателем. Содержание задач определяет общие вопросы для решения, в основном все необходимые данные студент берет из индивидуального задания. Кроме того индивидуальных заданий, в содержании некоторых задач указывается номер студенческой группы данного потока.

Содержание

1

Научные основы анализа хозяйственной деятельности

4

2

Организация и информационное обеспечение экономического анализа

4

3

Метод и методика экономического анализа

4

4

Анализ объема производства и реализации продукции

7

5

Анализ организационно-экономического уровня производства

9

6

Анализ организационно-экономического уровня производства

10

7

Анализ использования основных средств

11

8

Анализ использования трудовых ресурсов

13

9

Анализ использования материальных ресурсов

13

10

Анализ себестоимости продукции

14

11

Анализ имущественного состояния и источников его формирования

14

12

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

14

13

Анализ финансовой устойчивости и финансового состояния предприятия

15

14

Анализ формирования и использования финансовых результатов

15

  1. Научные основы анализа хозяйственной деятельности

Вопросы для подготовки:

Роль и значение экономического анализа в управлении предприятием, системе сметного планирования. Основные концепции экономического анализа. Основные научные принципы анализа хозяйственной деятельности. Виды экономического анализа. История и перспективы развития экономического анализа. Предмет и содержание экономического анализа. Задачи анализа хозяйственной деятельности. Объект экономического анализа. Место и связь экономического анализа с другими науками.

  1. Организация и информационное обеспечение экономического анализа

Вопросы для подготовки:

Организация и планирование аналитической работы. Этапы выполнения экономического анализа. Организационные формы и исполнители экономического анализа. Распределение работ по экономическому анализу между исполнителями. Понятие об экономической информации и ее значение. Требования, предъявляемые к экономической информации. Источники информации для экономического анализа. Классификация, систематизация и накопление экономической информации. Подготовка исходных аналитических данных.

  1. Метод и методика экономического анализа

Вопросы для подготовки:

Метод анализа хозяйственной деятельности. Система показателей, используемых в экономическом анализе. Системный подход в экономическом анализе. Классификация частных методов и приемов экономического анализа. Методы определения влияния факторов на результирующий показатель.

Задача 1

Рассчитать результативные показатели деятельности предприятия (см. вариант), их отклонение и динамику факторов, определяющих результативный показатель, построить столбиковые, линейные и круговые диаграммы, сделать выводы. Результаты оформить в таблице 1 рабочей тетради.

Задача 2

На основании данных задачи 1 рассчитать среднюю цену продукции для каждого года и определить её динамику.

Задача 3

На основании данных задачи 1 рассчитать среднегодовой темп роста объема производства и товарной продукции.

Задача 4

Провести многомерные сравнения работы предприятия по годам на основании показателей эффективности деятельности предприятия. Величина товарной продукции – см. задачу 1. Стоимость основных, оборотных средств, численность персонала - см. вариант. Решение оформить в таблицах 2, 3, 4 и 5 рабочей тетради.

Таблица 1 – Рентабельность продукции

Группа студентов

Рентабельность продукции 1 год, %

А

Б

В

1

11,5

9,9

15,1

2

10,6

12,7

8,7

3

9,5

17,3

13,4

4

13,7

15,9

16,3

5

11,3

14,7

19,5

Группа студентов

Рентабельность продукции 2 год , %

А

Б

В

1

12,3

10,7

14,3

2

11,2

13,5

9,1

3

9,3

17,1

14,5

4

14,5

16,3

16,0

5

12,7

15,4

18,9

Группа студентов

Рентабельность продукции 3 год, %

А

Б

В

1

13,1

11,2

14,1

2

11,9

14,2

10,7

3

9,1

16,9

15,3

4

14,9

15,7

16,5

5

13,1

14,8

17,7

Задача 5

На основании данных задачи 1 привести показатели в сопоставимый вид по количеству, стоимости и структуре, сравнивая годы 1 и 2, 2 и 3. Сделать выводы об изменении результативного показателя под влиянием отдельных факторов и при их нейтрализации. Решение оформить в таблицах 6 и 7 рабочей тетради.

Задача 6

Выделить количественные, структурные и качественные показатели: среднегодовая стоимость основных фондов, численность работающих, выработка на одного работающего, удельный вес численности рабочих в числе работающих; себестоимость единицы продукции, норма затрат материала на единицу продукции, потери рабочего времени, фондоотдача основных производственных фондов, рентабельность продукции, среднегодовой остаток оборотных средств. Выписать их величину из данных варианта по предыдущим задачам за три года, определив темпы роста и прироста и сделать выводы. Решение оформить в таблице 8 рабочей тетради.

Задача 7

Составить факторные модели результативного показателя на основании следующих данных: производительность труда, объём товарной продукции, сумма материальных затрат, фондоотдача.

Задача 8

Имеются следующие показатели: выпуск продукции в стоимостном выражении, численность рабочих, стоимость основных фондов. Определить факторные и результативные показатели и выразить зависимость между ними в виде факторных моделей.

Задача 9

Составить факторные модели на основании следующих показателей: фонд оплаты труда, средняя заработная плата, численность работающих, производительность труда.

Задача 10

Имеется аналитическая формула: ПТ = ТП/ч,

где ПТ – производительность труда годовая;

ТП – товарная продукция;

ч – численность рабочих.

Преобразовать эту формулу таким образом, чтобы в ней нашла отражение зависимость производительности труда от числа дней, отработанных одним рабочим, и производительности труда дневной.

Задача 11

Провести факторный детерминированный анализ результативного показателя (задача 1) всеми способами (цепных подстановок, индексный, абсолютных и относительных разниц, интегральный), результаты расчета свести в таблицу 9 рабочей тетради.

Оформляются выводы по результатам анализа. Вывод строится по следующей схеме:

  1. указываются отклонение результативного показателя от базисного значения;

  2. выделяются факторы, оказавшие положительное влияние на результативный показатель, и оцениваются размеры влияния каждого из них в общей сумме;

  3. выделяются факторы, оказавшие отрицательное влияние на результативный показатель, и оценивается размер их влияния;

  4. отмечаются факторы, оказавшие наиболее сильное влияние на результативный показатель, используя для этого данные о доле их влияния на результат;

  5. даётся общая оценка выявленных изменений в работе предприятия и по возможности указывается, как эти изменения влияют на финансовые результаты работы предприятий.