Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИС-3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Методология управления бизнесом. (стандарт erp)

  1. Предпосылки возникновения erp

    1. Недостатки mrp II

Системы МMRP II ограничивается основным производством (маиериальное снабжение, склад, производство и сбыт) и не затрагивает остальные аспекты деятельности предприятия:

  • Проектные и конструкторские работы

  • Вспомогательные производства

  • Маркетинг и рекламу

  • Гарантийное и послепродажное обслуживание

  • Кадры и социальные проекты

  • Административно-хозяйственную деятельность

  • Общее финансовое планирование

    1. Распространение на другие типы производств

По классификации, предложенной Gartner Group, все многообразие производств можно свести к трем основным типам:

  • проектное производство;

  • дискретное производство;

  • процессное производство.

Проектное производство - это уникальное разовое производство (например, ракетостроение, судостроение), технология которого заранее не задана.

Основным отличительным признаком дискретного производства является наличие счетных единиц выпускаемой продукции, которая, в свою очередь, собирается из отдельных компонент. Поэтому в дискретном производстве основой для изготовления (сборки) конечного продукта является иерархическое описание состава изделия (т. е. конструкторская или производственная спецификация конечного изделия). Классический пример дискретного производства - машиностроение.

Процессное производство состоит из ряда технологических процессов (например, смешивание, растворение, нагрев), каждый из которых не может быть прерван в произвольный момент времени. К предприятиям, работающим по непрерывному процессному производству, можно отнести предприятия пищевой, химической, фармацевтической, нефтехимической, нефтяной, металлургической промышленности. Для процессных производств характерны неразрывные внутренние связи между различными видами продукции, производимыми в ходе одного процесса. Помимо конечного продукта в процессном производстве обычно выпускается множество побочных и сопутствующих продуктов. Например, при переработке нефти на одной установке одновременно получаются нефтепродукты от газойля и бензина до мазута и битума, причем состав выпускаемой продукции невозможно изменить.

Разработанная изначально для дискретного производства, методология MRP II не отвечала специфике других типов производств. Попытки "скорректировать" лежащую в ее основе математическую модель для применения, например, в процессном производстве, приводили к таким нереальным результатам, как отрицательные времена производства и отрицательные потребления ресурсов. Поэтому для процессного и проектного производств были созданы оригинальные математические модели и алгоритмы решения задачи планирования ресурсов, что явилось основой создания MRP II-систем, ориентированных на "недискретные" типы производства

  1. Понятие «erp- системы»

ERP (Enterprise Resource Planning) — Планирование ресурсов предприятия

Определение APICS:

«ERP is a method for effective planning and control of all resources needed to take, make, ship and account for customer orders in a manufacturing, distribution or service company»

ERP– это методология эффективного планирования и управления всеми ресурсами предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета при исполнении заказов клиентов в сферах производства, дистрибьюции и оказания услуг.

Соответственно:

ERP-система – информационная система для идентификации и планирования всех ресурсов предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета в процессе выполнения клиентских заказов.

Концепция ERP представляет собой надстройку над методологией MRPII. Её главная цель распространить принципы MRPII на управление современными корпорациями. Это “верхний уровень” в иерархии систем управления предприятием, затрагивающий ключевые аспекты его производственной и коммерческой деятельности, такие как производство, планирование, финансы и бухгалтерия, материально-техническое снабжение управление кадрами, сбыт, управление запасами, ведение заказов на изготовление (поставку) продукции и предоставление услуг. Для полноценной эксплуатации должны быть предусмотрены приложения для планирования, календарного планирования, калькуляции себестоимости и так далее на всех уровнях организации, в рабочих центрах, отделениях, подразделениях и всех их вместе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]