Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_PZ_4-5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Латинский алфавит и правила чтения

Латинское письмо не было изобретением самих римлян. По наиболее распространенной версии оно явилось результатом смешения занесенного сюда греческими колонистами западногреческого алфавита и местного этрусского письма. Поскольку в южной части Италии издавна существовали многочисленные греческие города и поселения, культурные связи между греками, этрусками и латинами, как и другими италийскими племенами, установились рано и были доста­точно прочными. Так, неподалеку от Рима находился город Габии, где господствовала греческая культура и где, согласно античному преданию, обучались когда-то грамоте будущие основатели Рима — Ромул и Рем.

Но не следует думать, что латинская письменность сформировалась мгновенно. Все процессы в области форми­рования языков длятся долго, захватывая многие столетия, и латинский алфавит в его более или менее привыч­ном для нас виде сформировался только на рубеже IV— III веков до н.э.

Латинский алфавит (современный вариант)

буква

название

Чтение

Буква

название

Чтение

А а

a

А

N n

Эн

Н

В b

бэ

Б

О о

о

О

С с

цэ

ц или к

Р р

Пэ

П

D d

дэ

Д

Q q

Ку

К

Е е

э

Э

R r

эр

Р

F f

эф

Ф

S s

эс

с или з

G g

гэ

Г

T t

тэ

Т

H h

ха

Х (выдох)

U u

У

у (с XVI в.)

I i

и

И

V v

вэ

В

J j

йот

й XVIв.)

W w

Дубль вэ

в (с ХУI в.)

K k

ка

К

X x

икс

Кс

L l

эль

Ль

Y y

ипсилон

и (греч.)

M m

Эм

М

Z z

(д)зэта

з (дз греч.)

Современный латинский алфавит по количеству букв (26) несколько отличается от алфавита классической эпохи, когда букв J и U не было, а буквы V и I обозначали и гласные [у] и [и], и согласные [в] и [й]. Буква W появилась в нем в XI веке, буквы J и U вошли в алфавит в XVI веке.

Буква К в латинской письменности использовалась только в некоторых сокращениях, например, К или KAL — сокращенное написание слова Kalendae «календы», которым обозначался первый день каждого месяца. Для обозначения звука [к] в классическую эпоху служила буква С. Чтение этой буквы как [ц] перед гласными i, e, ае, ое, у появилось лишь в послеантичное время. Буквы Y и Z употреблялись обычно только при написании слов греческого происхождения для обозначения звуков, отсутствовавших в латинском языке.

Раздельного написания слов долгое время не существовало. В значительно более позднее время возникло также деление букв на прописные и строчные, появились знаки препинания.

Для сравнения латинского алфавита с его историческим прототипом необходимо познакомиться с греческим алфавитом, который тоже прошел через целый ряд этапов своего развития. Все 24 буквы греческого алфавита представляют собой буквенно-звуковое письмо, которое возникло из финикийского консонантного письма где-то в IX веке до н.э. Этот алфавит используется и в современном греческом языке, на его основе была создана в IX веке н.э. кириллица, т.е. славянская азбука.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]