Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВильмоваРоль ВТО в регулировании международной....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
70.51 Кб
Скачать

Роль ВТО в регулировании международной торговли (переправленный)

Введение

  1. 1 Международная торговля

1.1Понятия международной торговли.

    1. Инструменты регулирование мировой торговли.

1.3ВТО - инструмент регулирования мировой торговли.

  1. Проблемы и перспективы развития международной торговли

2.1Проблемы международной торговли.

    1. Роль ВТО в развитие международной торговли.

    2. Перспективы развития международной торговли и ВТО.

Заключение

1.Международная торговля

    1. Понятия международной торговли

Международная торговля является частью повседневной жизни. Люди из одной страны зависят от товаров и услуг производимых в других странах. Торговля позволяет государствам обменивать товары, которых у них избыток, на то, что им необходимо. Некоторые территории, в силу природно-климатических условий, могут производить то, что другим не доступно. Одни страны, например Заир и Южная Африка, имеют огромные запасы полезных ископаемых. Другие — например, Гондурас и Гватемала, благодаря климату имеют возможность выращивать тропические фрукты. Третьи, например Япония и Америка, располагают гигантскими техническими ресурсами и квалифицированной рабочей силой.

Итак, международная торговля - обмен товарами и услугами между странами. Это приводит к созданию мировой экономики с рыночными ценами.

Международная торговля товарами и услугами позволяет богатым странам более эффективно использовать свои ресурсы, будь то рабочая сила, технологии или капитал. Если одна страна может производить какой-то товар эффективней, чем другая, то и продать она сможет его по более низким ценам, следовательно, товар такой страны будет пользоваться большим спросом. А если страна не может производить какой-то продукт или услугу, то она может приобрести их у другой страны, это называется специализацией в международной торговле.

Международная торговля не только приводит к повышению эффективности, но и позволяет странам принимать участие в мировой экономике, поощряя возможность осуществления прямых иностранных инвестиций, которые представляют собой средства, инвестируемые в иностранные компании и другие активы.

Как и во всех теориях, в теории международной торговли существуют свои противоречия. Открывая возможности для специализации, международная торговля товарами и услугами дает потенциал для более эффективного использования ресурсов, а так же для развития страны в сфере производства и приобретения товаров. Противники же глобальной торговли утверждают, что она может быть неэффективна для развивающихся стран. Очевидно то, что мировая экономика находится в постоянном изменении, и в зависимости от того как она меняется, страны должны предпринимать те или иные меты чтобы это не отразилось негативно на их экономическом положении.

На каждом товарном рынке складываются свои центры торговли, так называемые "основные рынки", цены которых признаются базисными в торговле соответствующими товарами. Существуют особые виды рынков: товарные биржи, аукционы, торги, международные выставки и ярмарки. Нынешнее состояние мирового рынка характеризуется прежде всего тем, что, с одной стороны, снижается удельный вес традиционной коммерческой торговли, с другой — нарастает объем обмена технологиями, обслуживающими устойчивые производственно-технические связи.

1.2. Инструменты регулирования мирового рынка

В настоящее время выделяют нетарифные методы регулирования внешней торговли и тарифные. К первым относятся таможенные пошлины и тарифы. Это главный инструмент торговой политики любого государства и его правомерность признана международными нормами. Таможенный тариф имеет несколько определений. Первое - это инструмент, использующийся в торговой политике и регулировании внутреннего рынка в процессе его взаимодействия с мировым рынком. Второе определение - свод различных ставок таможенных пошлин, которые применяются к товарам, пересекающим таможенную границу. Данный свод ставок систематизирован в полном соответствии со всей товарной номенклатурой.

Тарифные методы регулирования внешней торговли, а именно таможенный тариф, состоит из конкретных, четких ставок таможенных пошлин, используемых с целью налогообложения вывозимых и ввозимых товаров. Таможенной пошлиной называется взнос, являющийся обязательным, который взимается таможенными органами при экспорте или импорте товара.

Нетарифные методы регулирования международной торговли сейчас активно используются правительством любого государства. В отличие от таможенных тарифов практически все они мало поддаются количественной классификации и, как следствие, плохо отражаются в статистике. Нетарифные методы регулирования внешней торговли бывают финансовые, скрытые и количественные. Тот факт, что они не поддаются количественной классификации дает возможность различным правительствам использовать либо их по отдельности, либо определенную их комбинацию, чтобы достичь своих целей в торговой политике. Если использовать нетарифные методы регулирования внешней торговли (особенно интенсивные количественные) вместе с либеральным таможенным режимом, то торговая политика в целом приобретает ограничительный характер. Количественными ограничениями называется административная форма нетарифного регулирования торговли государства, которая призвана определять номенклатуру и количество товаров, разрешенных к импорту и экспорту. Правительство конкретной страны может решить применить количественные ограничения самостоятельно или исходя их международных соглашений.

Количественные ограничения имеют две формы: контингент или квота. Это практически то же самое, то понятие контингент часто используют, чтобы обозначить квоту, имеющую сезонный характер. Нетарифные методы регулирования внешней торговли представлены также лицензированием. Оно происходит через разрешения, которые выдают государственные органы на импорт или экспорт товара на конкретный промежуток времени.

Методы скрытого протекционизма также играют большую роль. Они представляют собой всевозможные барьеры нетаможенного характера, которые воздвигаются органами местной и центральной государственной власти на пути торговли.

Деятельность рынков регулируется международными товарными соглашениями, которые устанавливают международные экономические организации.

Международные экономические организации созданы с целью регулирование, унификации, решение проблем в международных экономических отношениях. К международным экономическим организациям относятся:

  1. Экономический и Социальный совет ООН (ЭКОСОС);

  2. Всемирная торговая организация (ВТО);

  3. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);

  4. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС);

  5. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН);

  6. Европейская экономическая комиссия ООН;

  7. Международная торговая палата;

  8. Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО);

  9. Организация Черноморского экономического сотрудничеств.

1.3 ВТО –инструмент регулирования мировой торговли

Всемирная торговая организация (ВТО) является единственной глобальной международной организации, занимающейся правилами торговли между странами. По своей сути соглашения ВТО, согласованы и подписаны большей частью торговых стран мира и ратифицированных их парламентами. Цель состоит в том, чтобы помочь производителям товаров и услуг, экспортерам и импортерам вести свой бизнес.

Принципами работы ВТО являются:

  • режим наибольшего благоприятствования (осуществление торговли без дискриминации). Так в октябре текущего года, возник спор между США, ЕС, с одной стороны и Филиппин с другой. Спор возник из-за высоких акцизов на дистиллированных алкогольных напитков ввозимых в Филиппины. Эксперты ВТО подтвердили, что имело место нарушения принципа ВТО о недопущении дискриминации в отношении иностранных товаров при сбыте на национальных рынках.

  • Принцип правомочности применение тех или иных средств внешнеторгового регулирования (в соответствии с которыми защита отечественного производителя от иностранных конкурентов осуществляется только путем установления таможенных пошлин, а не количественных ограничений).

  • Предоставление консультаций странам – участницам с целью урегулирования проблем международной торговли.

  • Развитие международной торговли на основе справедливой конкуренции.

  • Предоставление льготного режима международной торговли для развивающихся стран.

  • Заключение региональных торговых отношений.

Соглашение ВТО - это некоторые контракты, которые дает возможность странам участницам, контролировать свое положение на рынке.. Соглашение приведины в приложении 1

В 2001 году Аргентина, чтобы предотвратить проникновение на свою территорию некачественных медикаментов, составила 2 списка стран. В первый список были включены страны, к чьим контрольным органам и стандартам у Правительства Аргентины было «доверие». Во второй список были включены страны, чьи мощности по производству медикаментов должны были получить одобрение Министерства здоровья Аргентины до отправки медикаментов на экспорт в Аргентину. Индия при этом не была включена ни в один из списков. Правительство Индии обратилось в Комитет по техническим барьерам в торговле, обвиняя Аргентину в создании необоснованных барьеров в торговле и нарушении режима наибольшего благоприятствования, распространяющегося на все без исключения страны-члены ВТО.

Важную роль играют антидемпинговые соглашения. Данные методы не могут применяться, если объем продаж на местном рынке составляет 5% или более 5% от объема продаж данного продукта в страну – импортер, так как считается, что в данном случае возможно определить нормальную стоимость товара на внутреннем рынке страны-экспортера. Объем продаж может быть и меньше 5%, но в этом случае необходимо будет доказать, что, несмотря на такой низкий объем продаж, сравнение будет адекватным.

Для введения антидемпинговых мер необходимо доказать факт ущерба или прямой угрозы ущерба для национальной промышленности и наличие прямой взаимосвязи между ущербом и демпингом.

Введению антидемпинговых мер предшествует расследование. Соглашение устанавливает, что антидемпинговое расследование должно быть инициировано только на основании петиции со стороны национальной промышленности. В исключительных случаях правительство может самоинициировать расследование.

Число случаев применения антидемпинговых пошлин с целью защиты национального производителя в мире постепенно растет. Эти меры активно применяются и в отношении некоторых товаров российского экспорта.

14 мая 2009 года, Аргентины просил консультации с Чили в отношении антидемпинговых мер, принятых Чили на импорт пшеничной муки из Аргентины. В своей просьбе, Аргентина также целей антидемпингового законодательства в Чили, которая в силу в Аргентине не согласуются с обязательствами в Чили в рамках соглашений ВТО.

В соответствии с Аргентиной, антидемпинговые меры, введенные в Чили на пшеничную муку из Аргентины не соответствуют ряду положений ВТО.

Чилийское антидемпингового расследования в отношении импорта пшеничной муки из Аргентины было начато в апреле 2008г года. Предварительная антидемпинговая пошлина была введена в июле 2008 года, а окончательная пошлина в январе 2009 года, как на 30,3 процента ставка адвалорной. Жалоба Аргентины распространяется на расследование, проведенное чилийских властей, определений, которые были сделаны в нем, и меры, которые были введены.

Запрос в Аргентине также распространяется на чилийском антидемпингового законодательства, содержащиеся в Законе 18525 и в Верховный указ 575 от Министерства финансов. По мнению Аргентины, это законодательство, кажется, противоречит обязательствам Чили в рамках соглашений ВТО.В частности, Аргентина утверждает, что законодательство противоречит ряду положений.

Что касается мер, определенных, запрос Аргентины также распространяется на любые изменения, замены, расширения, реализации мер, а также в более общем плане любые другие соответствующие меры.

Еще один способ регулирование внешнего рынка - соглашения по торговым аспектам на интеллектуальную собственность. Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС) создает правовое поле, включающее одновременно отрасль международного права, которая регулирует вопросы интеллектуальной собственности, и основные принципы системы ГАТТ/ВТО. Важно отметить, что государства-члены ВТО, не являющиеся сторонами наиболее значимых соглашений (таких, например, как Парижская конвенция по защите промышленной собственности 1967 г.; Бернская конвенция по защите литературных и художественных произведений 1971 г.) обязаны присоединиться к данным международным договорам в соответствии с ТРИПС. Кроме того, нормы ТРИПС в отношении всех видов прав на интеллектуальную собственность обязательны для исполнения всеми странами-участницами. Такой подход обеспечивает единство правового режима независимо от того, является ли страна участницей соответствующего международного договора или нет.

В рамках ТРИПС участники Соглашения обязаны принять на себя обязательства в отношении:

  • авторских и смежных прав;

  • товарных знаков;

  • использования географических названий;

  • промышленного дизайна;

  • патентов;

  • топологии интегральных микросхем;

  • защиты конфиденциальной информации.

Важно отметить, что Соглашение предполагает создание целой системы контроля в отношении установленного правового режима на всех уровнях.

На национальном уровне: государства обязаны создать национальные механизмы по охране прав на интеллектуальную собственность. Национальным законодательством должны быть предусмотрены средства и механизмы подобной защиты. Должен быть создан процедурный механизм, позволяющий таможенным органам государства не выпустить товар для свободного обращения в связи с обоснованной жалобой лица-собственника прав на интеллектуальную собственность о нарушении его прав (например, сообщение о том, что товар является поддельным). Особое внимание в системе национального контроля ТРИПС уделяет судебной системе.

Контроль на уровне ВТО осуществляется посредством Совета по Торговым Аспектам Прав на Интеллектуальную собственность. Страны-участницы обязаны информировать Совет обо всех законах, подзаконных актах, процедурах, входящих в компетенцию Соглашения.

11 мая 2010 года, Индия просила консультаций с Европейским Союзом и Нидерландов в отношении повторяющихся припадков о нарушении патентных прав основании общих наркотиков из Индии, но и транзитом через порты и аэропорты в Нидерландах третьим направлений страны. Индия утверждает, что меры по вопросу, в нескольких отношениях, непоследовательна, как такое и как это применяется, с обязательствами Европейского союза и Нидерландах в соответствии со статьями V и X ГАТТ 1994 года и в рамках различных положений Соглашения ТРИПС, а именно, статьи 28 в совокупности со статьей 2, статей 41 и 42, и статьи 31 в совокупности с положениями августа 2003 года Решение по ТРИПС и общественном здравоохранении.

28 мая 2010 года, Бразилии, Канады и Эквадора запрос о присоединении к консультаций. 31 мая 2010 года, Китае, Японии и Турции обратился с просьбой присоединиться к консультации. Впоследствии, Европейский союз сообщил DSB, что она принята запросы, Канады, Китая, Эквадора, Индии, Японии и Турции присоединиться к консультации.

Соглашения ВТО регламентируют права и обязанности стран-участниц ВТО. Даёт характеристику качества товаров и услуг, регулируют пошлины на импортируемую продукцию. Создает комиссии по разрешению споров между странами участниц и т.д.