Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma3kolok recepty.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
82.65 Кб
Скачать

Рецепты

Часть первая

1)Снотворное средство из группы производных барбитуровой кислоты

Rp: Tab. Phenobarbitali 0,1

D t d № 30

S: по одной таблетке 1 раз в день

Механизм действия: Фенобарбитал активирует барбитуровый участок алостерического центра ГАМКА-хлоридного ионофорного комплекса, который включает в себя хлидный канал, ГАМКА-рецептор и 2 аллостерических центра – барбитуровый и бензодиазепиновый. Активация барбитурового центра комплекса приводит к резкому повышению сродства ГАМКА-рецепторов к ГАМК, при этом даже ничтожные количества ГАМК могут активировать рецептор и открыть хлоридный канал, при этом под влиянием фенобарбитала длительность пребывания канала в открытом состоянии также резко увеличивается. Ионы хлора поступая в клетку через открытый канал вызывают гиперполяризацию мембраны нейрона эпилептогенного очага и снижают его возбудимость.

Показано, что фенобарбитал блокирует АМРА-рецепторы для глютаминовой кислоты. АМРА-рецепторы связаны с натриевыми каналами мембраны. Их блокада приводит к тому, что глютамат не способен активировать рецептор и каналы остаются закрытыми. Прекращается поступление ионов натрия в клетку и генерация ПД. Кроме того, поступление избыточных количеств натрия в нейроны при судорожном припадке способствует развитию отека клетки, т.к. по осмотическому градиенту вслед за натрием в клетку поступает вода. Поскольку фенобарбитал снижает поступление натрия в нейрон, он косвенно способствует уменьшению отека нервной ткани.

ФЭ:

1. Противосудорожный эффект – в настоящее время фенобарбитал является препаратом резерва при лечении grand mal, миоклонус эпилепсии и простых парциальных припадков. Он малоэффективен при абсансах и сложных парциальных припадках. Растворимая форма фенобарбитала (фенобарбитал натрия) применяется для купирования эпилептического статуса.

2. Седативный эффект – фенобарбитал повышает активность ГАМКА-хлоридного комплекса и усиливает процессы торможения в ЦНС. При регулярном приеме у этому эффекту развивается быстрое привыкание (толерантность), однако следует помнить, что толерантность никогда не развивается к противосудорожному эффекту фенобарбитала.

3. Снотворный эффект – возникает в дозах, значительно превышающих противосудорожные. Сон, который вызывает фенобарбитал отличается от физиологического и после пробуждения человек испытывает чувство разбитости и усталости, не ощущает «прилива сил». Фенобарбитал удлиняет время сна и его глубину, но практически не влияет на процесс засыпания.

4. Для фенобарбитала характерен ряд нейрометаболических эффектов – он снижает потребность нейронов в кислороде (антигипоксический эффект), понижает внутричерепное давление, способствует перераспределению крови в зоны ишемии, подавляет процессы ПОЛ в мембранах нейронов.

НЭ:

1. Седативное и снотворное действие фенобарбитала нежелательно у молодых пациентов, которые ведут активный образ жизни.

2. При длительном применении вследствие индукции ферментов печени под влиянием фенобарбитала может ослабляться эффект других лекарственных средств, которые применяются совместно с фенобарбиталом. Иногда, этот эффект фенобарбитала используют с лечебной целью у пациентов с синдромом Жильбера (недостаточность УДФ-глюкуронидазы – фермента печени обеспечивающего перевод непрямого билирубина в прямой, под влиянием фенобарбитала происходит индукция этого фермента).

3. Длительный прием фенобарбитала приводит к формированию барбитуровой наркотической зависимости со снижением интеллекта, памяти, способности к обучению. Прекращение приема фенобарбитала сопровождается развитием абстинентного синдрома с нарушением поведения, резким возбуждением, судорогами и часто завершается летальным исходом.

4. Фенобарбитал ускоряет метаболизм витамина D, приводя к развитию рахитоподобных изменений у детей и остеопороза у взрослых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]