Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по ИФК.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
28.95 Кб
Скачать

Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

Кафедра Истории физической культуры

Контрольная работа

Выполнила студентка 11 группы

Заочная форма обучения

Власова Снежана Юрьевна

г. Наб. Челны

2011 год

Контрольная работа по ИФК

  1. Особенности первоначального развития физической культуры в первобытном обществе:

  • В основе возникновения физической культуры лежат два фактора – объективный и субъективный.  К объективному фактору относится то, что в процессе трудовой деятельности (охота, рыболовство, собирательство) человек постоянно вынужден был развивать свои навыки. Упражняясь, он совершенствовал свои физические качества (ловкость, выносливость, быстроту, силу).  К субъективному фактору относится собственно сознание человека, который придумывал упражнения для подготовки к трудовой деятельности, устанавливал связь между предварительной подготовкой и результатами охоты, а также организовывал передачу опыта полученных навыков, то есть воспитывал. 

Наукой доказано, что общественно-исторической основой происхождения физической культуры является труд. Физическая культура возникла из потребностей первобытных людей в подготовке к тому или иному роду трудовой деятельности. Поскольку в самом раннем периоде своего становления человек занимался охотой, и именно она была серьезным физическим испытанием, связанным с необходимостью подолгу бегать, метать, плавать, переносить тяжелые туши убитых животных. Физическими упражнениями эти действия стали лишь тогда, когда человек начал сознательно использовать их в целях развития собственных физических качеств, выделив из трудовых действий в относительно самостоятельный вид деятельности.  Например, перед охотой многократно повторять наиболее важные охотничьи действия, образно выражаясь «играть в охоту». Превращение трудовых действий в физические упражнения позволило эффективно влиять, с одной стороны, на физическое совершенствование человека, а с другой – на повышение его трудоспособности. 

  1. Физические упражнения и игры у народов России с древнейших времен до конца XIX века:

  • Кулачные бои известны как игрища в честь богов, как элемент поминального ритуала. Слово «буй» (кулачный бой) было в древнерусской литературе эпитетом богатыря. Кулачные бои прочно вошли в быт народа, отразили его менталитет и, вообще, несли в своей основе положительное начало. Русские кулачные, прежде всего, закаляют тело, воспитывают волю, укрепляют дух общины. К тому же они - забава, потеха, а порой, и проба сил закадычных друзей. И необходимость защищать себя, свой дом, свою семью, свою малую родину. Бои проходили главным образом зимой, в святочные дни или в масляную неделю, а иногда и летом. Так сходились или один на один, или стенка на стенку. Шли улица на улицу, деревня на деревню. В стеношном бою отрабатывали совместные действия плечом к плечу, инициатива в действиях и личное умение будущих народных ополченцев - это была тренировка в условиях максимально приближенных к боевым. Неписаные правила были строги и справедливы: не бить по лицу, голове, бой вести до первой крови, лежачего на бить, убегающего не преследовать, в спину не бить, драться только лицом к лицу. В кулак, рукавицу тяжелые предметы не закладывать. За это преследовали. Толпа в таких случаях была беспощадна: и противники, и свои набрасывались на виновника, били нещадно «смертным боем».

  • Бег на коньках как вид состязания в России начал культивироваться при императоре Петре I в конце XVII века. Сам Петр I, работавший в Голландии плотником, привез идею состязательности в беге на коньках из Заандама. Прикрепить коньки к обуви первым догадался император Петр I, увлекшийся ледовым спортом во время пребывания в Голландии. Увидев неудобство в наличии большого количества ремешков, русский царь решил, что коньки и обувь должны составлять единое целое. Русское обозначение приспособления для катания по льду связано с формой старинных полозьев, украшавшихся спереди изображением конской головы. Предложенная императором конструкция не претерпела существенных изменений в течение 300 лет; деревянная основа и полоз в различных регионах отличались только по длине и форме.

  • «Потешные» полки, созданные Петром I в юности, получили свои название от близ расположенных деревень. Они назывались «Семёновский» и «Преображенский». Позднее эти полки превратились в гвардию русского царя. Основы русской национальной системы военно-физической подготовки войск были заложены в процессе обучения «потешных» полков. Петр I велел обучать «дворцовых ребяток» пехотным и конным упражнениям (экзерциция), которые заключались в стрельбе в цель из мушкетов и луков, изучении оружейных приемов, строевой подготовке в пешем и конном строю, тактических и военных играх. В процессе занятий большое внимание уделялось стрельбе, полевой гимнастике, конному спорту.

  • Особое внимание Петром I уделялось обучению дворян парусному и гребному делу. «Невская флотилия» была создана по указу Петра I в 1719 году. По приказу царя в распоряжение дворян было передано 141 судно. Еженедельно проводились «генеральные» смотры, активное участие в которых принимал Петр I, благодаря которому парусный и гребной спорт в России стал широко распространяться.