Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 5курс.docx
Скачиваний:
207
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
142.69 Кб
Скачать

3 Введение

Актуальность. Дошкольный возраст - особенно важный и ответственный период, когда происходит перестройка функционирования многих систем организма. Оценка физического развития показывает, что большинство детей развивается гармонично, однако в последнее время отмечается снижение гармоничного развития с 79% до 73% и увеличение числа детей с дисгармоничным развитием. По данным, опубликованным в Государственном докладе о состоянии здоровья населения РФ, 60% детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только10% детей приходят в школу здоровыми [2].

Одно из первых мест среди отклонений в состоянии здоровья занимают нарушения опорно-двигательного аппарата, которые оказывают негативное влияние на ведущие физиологические системы организма (сердечнососудистую, дыхательную, центральную нервную). Увеличилось количество детей низкого роста, с дефицитом массы тела, с несоответствием уровня физического развития биологическому возрасту. Растёт число функциональных отклонений [22].

Рост числа заболеваний органов дыхания, пищеварения, зрения, нервной и сердечнососудистой систем среди детей связан с экологическими, социальными и наследственными факторами. Способствует хроническим заболеваниям и ухудшение показателей физического и психического развития, большое эмоциональное напряжение, связанное с условиями жизни и обучения, трудностями в организации правильного питания дома и в образовательных учреждениях [1].

Исходя из принципа «здоровый ребенок – успешный ребенок», считается невозможным решение проблемы воспитания социально адаптированной личности без осуществления системы мероприятий по оздоровительной работе и физическому воспитанию детей. Поэтому в настоящее время в качестве одного из приоритетных направлений педагогической деятельности выделяется создание здоровьесберегающей среды в условиях детского сада [2].

Необходимая двигательная активность способствует улучшению питания тканей, формированию скелета, правильной осанки и повышению иммунитета к заболеваниям. А в целом вырабатывает у ребенка с раннего возраста культурно-гигиенические навыки.

Совершенно очевидно, что успешное решение задач оздоровления детей возможно при комплексном применении средств физического воспитания, природных факторов, гигиенических мероприятий, а также при совместных усилиях детского сада и семьи [7].

Объектом исследования является организация физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях №105, 96.

Предметом исследования является структура управления, показатели эффективности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях.

Целью исследования является выявление эффективности организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза. Исследование должно подтвердить нашу гипотезу о том, что система управления физкультурно-оздоровительной работой в дошкольном образовательном учреждении функционирует эффективно и позволяет существенно улучшить физическое состояние дошкольников и способствовать их оздоровлению.

Задачи исследования. Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования;

  2. Изучить структуру физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ;

  3. Выявить содержание и организационно-методические особенности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении;

  4. Разработать и экспериментально апробировать систему традиционных и нетрадиционных средств оздоровления в ДОУ;

  5. Оценить эффективность разработанной системы оздоровления.

Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы в работе завуча, методистов и инструкторов по физической культуре с целью повышения уровня здоровья и физического состояния дошкольников.

Структура работы.Работа состоит из введения, трех глав, выводов. Работа изложена на 59 страницах. Список литературы включает в себя 33 источника литературы.