Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коуз доклад.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Социальные издержки. Теорема Коуза. Полемика с классическим подходом а. Пигу и новое решение проблем внешних экстерналий.

Рональд Гарри Коуз родился в 1910 г. в Великобритании, закончил в 1932г. Лондонскую школу экономики (его учителем был Арнольд Плант известный английский экономист, прививший своему ученику глубокий интерес к проблемам собственности), затем преподавал в различных британских университетах. В 1951 г., получив докторскую степень, он принимает приглашение Университета Баффало и переезжает в США. С 1958 г. работает в Вирджинском университете, в 1964 г. становится профессором Чикагского университета и одновременно - главным редактором “Journal of Law and Economics” и работал там до 1979г. После ухода на пенсию он был избран почетным членом Американской экономической ассоциации и награжден Нобелевской премией по экономике в 1991 г. «за открытие и прояснение точного смысла трансакционных издержек и прав собственности в институциональной структуре и функционировании экономики». Этот случай доказал раз и навсегда, что можно стать великим экономистом, опубликовав совсем немного работ и не написав ни единого математического уравнения. В настоящее время Коуз продолжает свою деятельность в качестве почетного профессора экономики и права в школе права Чикагского университета.

На протяжении своей долгой академической карьеры Рональд Коуз опубликовал одну книгу "Британское телевещание: исследование монополии" (British Broadcasting: A Study in Monopoly, Longmans Green, Harvard University Press, 1950) и восемнадцать статей, но признание ему обеспечили лишь две из них: "Природа фирмы" (The Nature of the Firm, 1937), самая первая из опубликованных им статей, и "Проблема общественных затрат" (The Problem of Social Cost, 1960).

Следует отметить, что общение Коуза с собратьями-экономистами протекало нелегко, его идеи десятилетиями могли пребывать в небрежении, а если и получали признание, то истолковывались далеко не адекватно замыслам автора. Но хотя работы Коуза не содержали каких-либо важных эмпирических находок или принципиальных технических новаций, они произвели переворот в видении экономической реальности, изменили саму научную картину мира. Историки науки говорят в таких случаях о "парадигмальном сдвиге". Идеи Рональда Коуза как раз и послужили источником парадигмального сдвига в современном экономическом анализе, породив целое семейство новых, бурно развивающихся направлений теоретической мысли. Экономика прав собственности и экономика права, две быстро растущие в последние десятилетия дисциплины экономической науки, обязаны своим рождением непосредственно статье Коуза об общественных затратах и его деятельности с 1964 по 1982 г. в качестве редактора Journal of Law and Economics.

"Проблема общественных затрат", непохожа на типичные произведения экономистов. Она не содержит графиков или уравнений, изобилует высказываниями юристов и судей и в значительной части основана на известной логике анализа внешних эффектов, которые оказывают паровозы на фермеров или дымящие фабричные трубы на домохозяйства