Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР заверш. Куликова Настя 1109 ВАРИК 2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
51.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Г.В. ПЛЕХАНОВА»

Факультет Маркетинга

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Курсовая работа

на тему: «Частная собственность на землю в России: за и против»

Проверил: Сигарев Александр Викторович

Выполнила

студентка группы 1109

очной формы обучения

факультета маркетинга

Куликова Анастасия Петровна

Москва 2012

Содержание

Введение 3

1. Собственность на землю: экономический и правовой аспекты 5

    1. Сущность собственности как экономической категории…………….5

    2. Собственность на землю: правовой аспект…………………………...7

    3. Этапы становления института частной собственности на землю…...8

2. Частная собственность на землю в РФ: за и против………………………..14

2.1 Аргументы сторонников частной собственности на землю………..14

2.2 Взгляды противников частной собственности на землю………….15

2.3 Дискуссионные вопросы рынка земли сельскохозяйственного значения……………………………………………………………………16

2.4 Формирование рынка земли в Российской Федерации…………….19

Заключение 22

Список литературы………………………………………………………………25

Введение

Кто владеет землей, тот владеет всем! История учит, что права человека зависят от того, может ли он свободно передвигаться по земле и работать на ней. За всю историю русского государства вопросы собственности на землю имели первостепенное значение, а зачастую становились и причиной многочисленных войн.

Частная собственность на землю – краеугольный камень российской политической арены всего постсоветского периода. Не только не утихают, но и разгораются с повышенной силой общественные споры и политические дебаты относительно того, быть частной собственности на землю или не быть, а если быть, то в какой форме должна осуществляться передача прав на земельные участки, каков должен быть механизм взаимоотношений государства и новоиспеченных землевладельцев.

В России земля являлась частной собственностью. Революция 1917 года объявила землю всенародным достоянием. Частную собственность отменили, а все территории перевели в государственные. На протяжении всего существования СССР участки только предоставлялись в пользование гражданам, крестьянские земли стали колхозными, а горожанам разрешили использовать небольшие наделы под сады и огороды, получившие название «дачи».

Частная собственность на землю вернулась лишь в 80-ые годы ХХ века, когда землю признали недвижимым имуществом, а государство перестало быть ее монопольным владельцем. Начался и процесс приватизации, разрешавший бесплатное переоформление участков в собственность. Сегодня в России частная собственность на землю признана законом, но реализация прав, связанных с такой собственностью, сопряжена с множеством проблем, и реально рынок земли только формируется. Есть сторонники введения частной собственности и купли-продажи земли и противники введения частной собственности на землю.

Введение права частной собственности на землю, во-первых, выступило основой фермеризации российского сельского хозяйства, во-вторых, породило "паявизацию", в-третьих, стало стимулом быстрого развития личного подсобного хозяйства. Вместе с тем частная поземельная собственность привнесла негативные моменты, на них-то и указывают противники введения частной собственности на землю. Противники введения частной собственности на землю утверждают, что рациональные земельные отношения могут быть выстроены на базе государственной собственности на все земли в обществе.

В дискуссии по вопросу о сельскохозяйственном рынке земли взгляды экономистов разделились. Одни ученые доказывали, что при свободной купле-продаже земли быстрее сформируется эффективный землепользователь, активнее пойдут другие процессы, связанные с развитием рыночных отношений. Другие экономисты приводили многочисленные аргументы в доказательство того, что формирование рынка земли должно идти поэтапно, длительно и под жестким контролем государства.

В настоящее время идет разработка теоретических вопросов рынка земли: его более полное определение, особенности, условия существования, двоякая роль. Государство заинтересовано в формировании и развитии рынка земли, надеется в результате получить эффективного земельного собственника. Складывающийся в России земельный рынок - мощное средство реализации региональной политики, согласования интересов хозяйственного и территориального развития.

Целью курсовой работы «Частная собственность на землю в РФ: за и против» является анализ точек зрения исследователей, занимающихся изучением проблемы частной собственности на землю в РФ. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

  • определение сущности собственности,

  • анализ этапов развития современных взглядов исследователей на собственность

  • исследование сущности института частной собственности на землю: за и против.