Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 (сафронова).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Президент и Правительство РФ 1990-2005 гг.

Ведение поста Президента России

Пост президента был введен в России в 1991г. на основе итогов референдума (март 1991г.). III внеочередной съезд депутатов ввел этот пост и назначил выборы.

IV внеочередной съезд в мае 1991г. утвердил Закон «О Президенте РСФСР», принятый Верховным Советом, внес изменения в Конституцию России 1978г.

Особенности выборов президента:

  1. в отличие от президента СССР избирался всем населением.

  2. выборы прошли на альтернативной основе.

  3. президент избирался вместе с вице-президентом.

Порядок выборов на эту должность, полномочия Президента и условия отрешения его от должности по Закону 1991г.

По закону 1991г. Президент Российской Советской Федеративной Социалистической Республики – высшее должностное лицо, глава исполнительной власти, избирался всенародно на 5 лет, возрасте от 35 до 65 лет, одно и то же лицо могло быть Президентом не более 2 сроков подряд. Президент вступает в должность с момента принесения присяги. Личность президента неприкосновенна.

Государственные и общественные органы, участвующие в организации и проведении выборов Президента РСФСР, осуществляют свою деятельность открыто и гласно.

РСФСР гарантирует политическим партиям, профсоюзам, другим общественным объединениям и массовым движениям, трудовым коллективам и гражданам РСФСР право агитации за или против любого кандидата в Президенты РСФСР. В день голосования агитация запрещается.

Все решения соответствующих органов по подготовке и проведению выборов Президента РСФСР подлежат опубликованию, передаче по радио и телевидению течение семи дней с момента их принятия.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов Президента РСФСР, производятся за счет средств республиканского бюджета РСФСР.

Расходы по выдвижению кандидатов и проведению их предвыборной агитационной кампании осуществляются за счет средств республиканского бюджета РСФСР, а также личных средств кандидатов и добровольно передаваемых средств заинтересованных граждан, трудовых коллективов, общественных организаций и массовых движений. Порядок сосредоточения и использования этих средств определяется Центральной избирательной комиссией по выборам Президента РСФСР в соответствии с действующим законодательством.

Запрещается какое-либо прямое или косвенное участие зарубежных организаций и частных лиц в финансировании и иной материальной поддержке избирательной кампании кандидатов в Президенты РСФСР.

Выборы Президента РСФСР назначаются Съездом народных депутатов РСФСР.

При невозможности Президента РСФСР осуществлять свои президентские полномочия вследствие его отставки, отрешения от должности, смерти либо по другим причинам выборы Президента РСФСР назначаются Верховным Советом РСФСР. Верховный Совет РСФСР назначает выборы Президента РСФСР не позднее чем за три месяца со дня прекращения исполнения Президентом РСФСР его функций.

Выдвижение кандидатов в Президенты РСФСР проводится на съездах, конференциях политических партий, профессиональных союзов или массовых общественно-политических движений либо на пленумах их республиканских органов в соответствии с их уставами (положениями) и действующим законодательством РСФСР.

Выдвижение кандидатов в Президенты РСФСР осуществляется не позднее чем за 25 дней до выборов. Каждый выдвинутый кандидат в Президенты РСФСР до регистрации в Центральной избирательной комиссии определяет кандидатуру на должность вице-президента РСФСР.

В бюллетень для тайного голосования по выборам Президента РСФСР включаются кандидаты, поддержанные ста тысячами граждан, а также кандидаты, получившие не позднее чем за 15 дней до выборов поддержку не менее одной пятой от общего числа народных депутатов РСФСР, принятую путем тайного голосования на заседании Съезда народных депутатов РСФСР либо путем сбора подписей народных депутатов РСФСР.

Полномочия Президента РСФСР по закону 1991г.:

  • Президент получил право законодательной инициативы, подписи и обнародования законов, право вето (возвращения законов для повторного рассмотрения);

  • Президент стал назначать главу правительства с согласия Верховного Совета (утверждал его съезд), назначал и освобождал от должности членов правительства, принимал отставку правительства с согласия Верховного Совета;

  • Стал назначать и отзывать дипломатических представителей;

  • Принимать верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей других стран;

  • Вести переговоры, подписывать от имени России международные договоры;

  • Возглавляет Совет Безопасности;

  • Не реже 1 раза в год должен был представлять доклады съезду о выполнении принятых съездом и Верховным советом программ о положении в стране.

  • Мог обращаться с посланиями к съезду, народу, Верховному Совету.

От Верховного Совета президенту перешли вопросы гражданства, награждения государственными наградами России, присуждения почетных званий, осуществления помилования граждан.

Президент стал издавать указы и распоряжения, обязательные к исполнению на территории России, но они не должны были противоречить Конституции и законам России.

Президент мог быть отрешен от должности Съездом народных депутатов России 2/3 голосов в случае нарушения Конституции, законов, присяги, на основе заключения Конституционного суда.

По закону 1991г. Президент не имел права роспуска Съезда и Верховного Совета.

Расширение полномочий Президента по решению V Съезда народных депутатов

В августе 1991г. в связи с тем, что ряд облисполкомов поддержал путч, Верховный Совет России принял постановление «О дополнительных полномочиях Президента по обеспечению законности деятельности Советов в условиях ликвидации последствий государственного переворота в СССР». Президент Ельцин получил право по своему усмотрению формировать органы исполнительной власти на уровне субъектов (за исключением республик). Вместо исполкомов Советов он создал областные, краевые администрации и стал назначать глав этих администраций (до 1995-1996гг.)

В связи с началом экономических реформ в России (с января 1992г. – либерализация цен) V съезд народных депутатов дал Президенту Ельцину право самому возглавлять правительство России, издавать указы по реформированию экономики (эти дополнительные полномочия были даны до декабря 1992г.).

Президент как глава рф по Конституции 1993г. Полномочия Президента, условия досрочного их прекращения.

Главное внимание следует обратить на нормы Конституции РФ 1993г., касающиеся Президента и уметь показать, что нового появилось в выборах президента, как изменился его статус, как усилились его полномочия:

  • В отношении парламента;

  • Правительства;

  • Исполнительных органов субъектов РФ;

  • Формирования корпуса судей;

  • Знать его полномочия как Главнокомандующего Вооруженными силами РФ;

  • Мотивы досрочного прекращения полномочий;

  • Процедуру отрешения президента от должности.

Президент РФ, согласно Конституции 1993г. стал главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.

Президент избирается на 4 года гражданами РФ.

Президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет, одно и то же лицо не может занимать должность президента более 2 сроков подряд.

Президент вступает в должность после принесения народу следующей присяги:

«Клянусь при осуществлении полномочий президента РФ уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию РФ, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу». Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной думы и судей Конституционного Суда.

Усилились полномочия президента в отношении парламента:

  • Получил право роспуска ГД;

В отношении Правительства:

  • Назначая с согласия ГД Председателя Правительства, Президент может трижды настаивать на своей кандидатуре, угрожая Думе роспуском.

  • Имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ;

  • Принимает решение об отставке правительства самостоятельно (ранее – с согласия Верховного Совета).

В отношении формирования корпусов судей:

  • Кандидатуры на должности судей КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ предлагает для назначению Совету Федерации. Судей всех остальных федеральных судов назначает своим указом (Верховных судов республик, краевых, областных, автономной области, автономных округов, городских, районных; арбитражных судов; военных судов).

В отношении госвласти субъектов:

  • Президент может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между федеральными органами власти и органами госвласти субъектов, а также между органами госвласти субъектов. В случае не достижения согласованного решения может передать разрешение спора в суд.

  • Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

Президент РФ в сфере внешней политики:

  • Осуществляет руководство внешней политикой РФ;

  • Ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ;

  • Подписывает ратификационные грамоты;

  • Принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей;

  • Назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ:

  • Назначает и освобождает высшее командование Вооруженных сил;

  • В случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации т Государственной Думе. При определенных обстоятельствах вводит и чрезвычайное положение, сообщая об этом обеим палатам парламента;

  • Формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ;

  • Утверждает военную доктрину РФ.

  • Обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Президент РФ:

  • Решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища;

  • Награждает государственными наградами РФ, присваивает почетные звания РФ, высшие воинские и высшие специальные звания;

  • Осуществляет помилование.

Президент издает указы и распоряжения. Они обязательны для исполнения на всей территории РФ, но не должны противоречить Конституции и федеральными законам.

Президент РФ обладает неприкосновенностью, приступает к исполнению полномочий с момента принесения присяги.

Президент может прекратить исполнение полномочий досрочно: 1) в случае отставки по собственному желанию; 2) стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; 3) может быть отрешен от должности.

Во всех случаях, когда Президент не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства РФ. Исполняющий обязанности Президента не имеет права распускать ГД, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ.

Президент формирует Администрацию Президента РФ – федеральный орган власти, который помогает ему осуществлять свои полномочия. Администрация играет важную роль в политической жизни страны.

Президент имеет своих полномочных представителей в субъектах РФ. В 1991г. после путча президент Ельцин ввел институт своих представителей на местах, они должны были информировать президента о положении в субъектах, следить за претворением в жизнь указов президента.

В 2000г. Путин, став президентом, уменьшил число своих полномочных представителей до 7. Были сформированы 7 федеральных округов во главе с полпредами. В Уральский округ вошли: Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская области, ХМАО и ЯНАО. Оренбургская область, Башкортостан, Пермский край входят в Приволжский федеральный округ. Перед полпредами Путин поставил важную задачу – способствовать приведению в соответствие с конституцией РФ и федеральными законами конституций республик, уставов субъектов, их законодательства (в некоторых субъектах насчитывалось более 300 противоречий общероссийскому законодательству). Через полпредов идут представления Президенту на награждения, присвоение званий; они объединяют усилия властей, местного самоуправления. Не имеют права вмешиваться в дела исполнительной власти субъектов.

Президент имеет своих представителей в Совете Федерации, Госдуме, Конституционном Суде.

Путин, став президентом, в 2000г., создал Государственный совет – совещательный орган. В него входят главы исполнительной власти субъектов. Созывается госсовет 1 раз в квартал для обсуждения 1-2 важных вопросов, Президиум – 1 раз в месяц.

Президенты РФ:

Ельцин Борис Николаевич избран 12 июня 1991г., вступил в должность после принятия присяги 10 июля 1991г. (вице-президент в 1991-1993гг. – Руцкой). Избран на 2 срок в 1996г. Ушел в отставку 31 дек. 1999г.

Путин Владимир Владимирович – и.о. Президента РФ с 31 дек. 1999г. как Председатель Правительств. Избран Президентом в марте 2000г. избран на 2 срок в марте 2004г.