Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10,11,12,13,14,15,16,17,18.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

10. Виды художественной деятельности учащихся

10. Виды художественной деятельности учащихся.

Художественная деятельность – деятельность, в процессе которой создается и воспринимается произведение искусства. Художественная деятельность включает в себя различные виды человеческой деятельности (преобразовательную, познавательную, оценочную, воспитательную, коммуникативную, игровую), которые входят в художественную деятельность благодаря присутствующему в них эстетическому аспекту.

Основными видами художественной деятельности являются:

Восприятие произведений искусства – особенности художественного творчества: художник и зритель.

Изобразительное искусство – это форма отражения сознания, представленная в зримых художественных образах.

Живопись Графика, Рисунок, Скульптура. Художественное конструирование и дизайн – разнообразие материалов для художественного моделирования и конструирования (пластилин, бумага, картон и т.д.). ДПИ.

Художественное восприятие – это взаимоотношение произведения искусства и реципиента, которое зависит от субъективных особенностей последнего и объективных качеств художественного текста, от художественной традиции, а также от общественного мнения и языково-семиотической условности, равно исповедуемой автором и воспринимающим его творчество.

Специфическая функция эстетического восприятия состоит в том, чтобы в произведении искусства открыть то, что волнует нас, что имеет отношение к нашим личным ценностям. На занятиях по истории искусств изучается произведения всех времен существования человечества. Для лучшего восприятия к изучаемым темам необходимо подбирать иллюстрированный и наглядный материал.

Развитие творческой индивидуальности детей и подростков взаимосвязано с уровнем их самостоятельности и творческой активности внутри коллектива. Чем самостоятельнее ученик в коллективной общественно полезной деятельности, тем выше его статус в коллективе и тем выше его влияние, оказываемое на коллектив. И наоборот, чем выше его статус, тем плодотворнее влияние коллектива на развитие его самостоятельности.

Процессы развития личности и коллектива неразрывно связаны друг с другом. Развитие личности и коллектива – взаимообусловленные процессы. Развитие личности зависит от развития коллектива, структуры сложившихся в нем деловых и межличностных отношений. С другой стороны, активность воспитанников, уровень их физического и умственного развития, их возможности и способности обусловливают воспитательную силу и воздействие коллектива.

11. Художественное восприятие, его структура, свойства, уровни

11. Художественное восприятие, его структура, свойства, уровни.

Художественное восприятие – способность, лежащая в основе любого художественного творчества. Это способность, дающая возможность входить в мир художественной культуры, способность, позволяющая порождать новые художественные миры на основе собственного мировосприятия. Максимального развития художественное восприятие достигает в период профессиональной творческой деятельности человека.

Специфическая функция эстетического восприятия состоит в том, чтобы в произведении искусства открыть то, что волнует нас, что имеет отношение к нашим личным ценностям. Художественное восприятие имеет два этапа своего воздействия на зрителя – первичный и вторичный (многократным). Первичное восприятие бывает подготовленным (знакомство с критикой, с отзывами лиц) или не подготовленным, то есть начатым как бы с нуля знания о произведении искусства. Оно имеет в подавляющем большинстве случаев преднамеренный характер (идем в концерт, в театр, на выставку, в кино), но может быть и непреднамеренным (случайно взятая в руки книга, увиденная по телевидению передача). Многократное восприятие может опираться на такое адекватное знание произведения, которое связанно с запоминанием его наизусть.

Художественное видение – умение дать необходимую оценку качеств, заложенных в натуре. Перед изображением натуры художник в основных чертах уже видит ее образное живописное решение с учетом определенного материала.

Уровни художественного восприятия.

    • уровень, связанный с эмоциональными реакциями человека на ритмические, колористические и пространственные характеристики произведения;

    • уровень, связанный с эмоциональными реакциями человека, сложившимися в ходе социального и исторического развития общества;

    • уровень, связанный с формированием эстетического отношения к действительности.

Структурные элементы художественного восприятия: зрительный, чувственный, душевный, материальный, телесный, цветовой, элемент ощущения

Основные свойства художественного восприятия:

    • Осмысленность - восприятие рисунка сопряжено с развитием способности к его интерпретации. Дети с интересом пытаются осмыслить, что на рисунках изображено. Если сюжет достаточно понятен и близок ребенку, он может подробно о нем рассказать, если же недоступен - он просто перечисляет отдельные фигуры, предметы.

    • Избирательность - свойство восприятия выделять и воспринимать только часть каких-либо объектов из окружения, превращая все остальное в этот момент в невоспринимаемый фон.

    • Апперцепция - это зависимость восприятия от личностных особенностей и интересов человека. При интерпретации сюжетных изображений каждый ребенок выделяет, замечает что-то свое.