Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-24 ГИС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
50.18 Кб
Скачать

19. Нейтрон-нейтронный метод, обработка результатов и применение

При проведении этих методов измер.плотности надтепловых и тепловых нейтронов по разрезу скв.при заданной длине зонда L. Зонд состоит из источника нейтронов, индикатора, парафина и стального экрана. Т.к. водородосодержание пород определяется в основном их пористостью, то оба метода исп.для выделения коллекторов и оценки их пористости. Показания ННК-Н определяют в основном водородосодержание среды, а ННК-Т также еще и наличием элементов с аномально высокими поглащающими свойствами, в первую очередь Cl. На практике для метода ННК-Н обычно прим.зонды с L=25-40 см, а для ННК-Т – 30-45см. Глубинность исслед.этих методов, в зависимости от водородосодержания пород составляет 20-30см.

20. Ак по затуханию

В данной модификации АК изучают характеристики затухания упругих при прохождении их ч/з г. п. околоскважинного пространства. Затухание обусл. след. Факторами: поглащением в следствии неидеально упругой среды; распростронением энергии волны во все больший объем среды в результате расширения фронта волны при ее движении; рассеянием и дифракцией волн и многократным отражением и преломлением. Этими факторами объясняется сильное влияние на затухание упругих колебаний глинистости, трещеноватости, ковернозности и ха-ра их насыщения. Амплитуда связана с расстоянием пройденным волной : А = А0exp(αAKS), где А – амплитуда, S – расстояние, А0 – начальная амплитуда, αAK = ln(А12)/S (дБ/м = м-1) – коэф. поглащения упругих колебаний. Амплитуда колебаний продольной волны воспринимаемая приемником обычно измеряется в условных единицах. Ослабление и затухание упругих колебаний особенно сильно проявляется при ультрозвуковой частоте 15 – 35 кГц, при этом αAK изменяется в пределах 0,05 – 2,5 м-1. Поглащающие свойства г.п. связаны с их литологией более тесно чем скорость распространения упругих колебаний. Интенсивность поглащения упругих колебаний зависит также от состава флюида заполняющих поровое пространство, что приводит к след.соотнош. попереч.волны – αвпнпгп; продольные - αвпнпгп. В зависимости от насыщения пор различ.флюидами величина αAK для г.п. с одной и той же поритостью может различаться в несколько раз независимо от минерализации воды. Наиб.затухание и поглащение притерпевают упругие волны в трещеноватых и кавернозных породах. В связи с этим АК по затуханию наиб.эфективен для изучения разрезов скв.сложеных карбонатными породами. Основ.помеха – наличие акустич.сопротивления на границах скваж.прибор – ПЖ и ПЖ – г.п. Для уменьшения помех скваж.прибор центрируют или прижимают его к стенке. Для однозначности решения вопроса о природе коллекторов и ха-ре их насыщения результаты АК сопоставляют с данными др.методов.

21. Бк,обработка результатов измерения и его применение

БК осуществляется экранированными зондами – осуществляется фокусировка тока выходящего из центрального электрода, в следствии чего влияние скв.и вмещающих пород сказываетя на результатах измерений значительно меньше. БК проводят 3,7, 9 электродными зондами с автоматич.фокусировкой тока.3-х электродный зонд состоит из центрального электрода А0 и 2-х целендрических удлененных фокусирующих электродов А1 и А2, все эти электроды разделены изоляцион.прокладками и питаются током одной полярности. Ток из центрального электрода А0 распрост.в радиальном направлении перпендикулярном к оси скв. Разность потенциалов измер.м/д центр.электродом и электродом N удаленным в бесконечность. ρк=k∆U/I0. Точка записи относится к середине А0. Кривые ρк зарегистрированные зондами БК симметричны относ.середины пласта и по форме подобны кривым ρк обычных потенциал-зондов.

22. Импульсный нейтрон-нейтронный метод и его применение

При импульсно нейтрон-нейтронном каротаже регистрируется плотность тепловых нейтронов. Пространственно-временное распределение плотности тепловых нейтронов от импульсного источника быстрых нейтронов определяется нейтронными параметрами исследуемой среды, зависящих как от диффузионных характеристик горных пород D и τn так и от длины замедления Lз, характеризующей их замедляющее свойства. Величина коэффициента диффузии различных пород варьирует в относительно небольших пределах, зависит главным образом от водородосодержания и не зависит от минерализации пластовых вод. Величина среднего времени жизни тепловых нейтронов горных пород определяется их поглощающими свойствами и изменяется в значительно больших пределах. Основной измеряемой величиной в импульсно нейтрон-нейтронном каротаже является среднее время жизни тепловых нейтронов τn. Радиус зоны исследования ИННК Rис определяется водородосодержанием среды и временем задержки.

С увеличением водородосодержания среды уменьшается коэффициент диффузии тепловых нейтронов и, следовательно, радиус исследования. Глубинность ИННК непрерывно возрастает с увеличением времени задержки. Однако с увеличением τ3 падает скорость счета импульсов, что приводит к большим статистическим погрешностям измерений. Размер зонда оказывает влияние на расчленяющую способность ИННК против маломощных пластов и точность определения среднего времени жизни тепловых нейтронов. При работе в нефтяных скважинах используется зонд длинной Ln=30 см, в газовых скважинах – зонд с Ln = 50. В ИННК применяется измерительная скважинная установка, состоящая из импульсного скважинного генератора нейтронов и расположенного на некотором фиксированном расстоянии (длина зонда) от него детектора нейтронов. Существуют два варианта скважинных измерений ИННК – непрерывная запись и запись по точкам. Импульсный нейтрон-нейтронный каротаж применяется для литологического расчленения разрезов скважин, выделения полезных ископаемых, определения характера насыщения и пористости пород, водонефтяного, газонефтяного и газоводяного контактов. Для литологического расчленения разреза скважин используют среднее время жизни тепловых нейтронов, определяющее поглощающие свойства горных пород, так как коэффициент их диффузии варьирует в относительно небольших пределах.

Наиболее высокими значениями τn характеризуются такие основные породообразующие минералы, как кварц (1065 мкс), доломит (956 мкс) и кальцит (630 мкс).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]