Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Финансы и финансовая система.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Финансы и финансовая система

Экономическая сущность финансов

Понятие "финансы" неразрывно связано с деньгами и товарно-денежными отношениями. В условиях товарно-де­нежных отношений происходит непрерывный процесс дви­жения денег, переход их от одного владельца к другому. Финансы в переводе означает "наличность, доход"; в широком смысле — "де­нежные средства, денежные обороты". Финансы всегда име­ют денежную форму. Очевидно, поэтому понятие "финансы" зачастую отож­дествляют с понятием "деньги". Однако это два различных, но взаимосвязанных понятия. Финансы существенно отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняе­мым функциям.

Деньги — это товар особого рода, стихийно выделив­шийся в общей массе товаров. Его особенность состоит в том, что он по сути представляет собой всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда ассо­циированных товаропроизводителей. Главное назначение денег выражается в их функциях. На современном этапе деньги выполняют три функции: единица учета стоимости; средство платежа; средство накопления.

Если деньги можно считать всеобщим платежным средством, то финансы — это экономический инструмент распределе­ния и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля над обра­зованием и использованием фондов денежных средств. Главное назначение финансов состоит в том, чтобы пу­тем создания денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денеж­ных средствах, но и контроль над расходованием финансо­вых ресурсов.

Финансы непос­редственно связаны с функционированием общественных экономических отношений в процессе перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Денежные средства - это деньги, находящиеся в полном распоряжении экономических субъектов и используемые ими свободно, без целевого назначения и ограничений. Денежные фонды - это обособившаяся часть денеж­ных средств, имеющая целевое назначение и относительную само­стоятельность функционирования. Денежные фонды бывают цент­рализованными и децентрализованными. Централизованные денежные фонды, формируемые и используемые государством (бюджет, специальные целевые фонды, внебюджетные фон­ды) в лице его органов федеральной, региональной и местной вла­сти. Децентрализованные денежные фонды - фонды, создаваемые на уровне хозяйствующих субъектов и граждан.

Совокупность денежных отношений, возникающих в свя­зи с движением средств денежных фондов, образует фи­нансовые отношения. Финансовые отношения, выражая непрерывное движение сто­имости, циркулируют на всех уровнях мировой системы хозяй­ствования и классифицируются следующим образом:

• финансовые отношения, реализуемые с участием межнацио­нальных финансовых институтов (МВФ, МБРР и др.), госу­дарств и отдельных юридических лиц, определяемые как меж­дународные (межнациональные) финансы;

  • финансовые отношения, осуществляемые с непосредственным участием и в интересах государства, определяемые как государ­ственные (публичные) финансы;

  • финансовые отношения на уровне отдельных субъектов хозяй­ствования, определяемые как финансы хозяйствующих субъек­тов (предприятий);

  • финансовые отношения с участием отдельных физических лиц или семей, определяемые как финансы граждан (частные фи­нансы).

Общим для всех перечисленных отношений является то, что они возникают, как результат определенных хозяйственных и финансо­вых операций, инициированных самим экономическим субъектом или другим участником экономического процесса; выражены в де­нежной форме; представляют собой совокупность выплат и по­ступлений денежных средств экономического субъекта и опосре­дованы правовыми актами, регулирующими денежные отношения.

Таким образом, финансы — это система экономичес­ких отношений, связанных с формированием и использо­ванием фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения национального дохода. Финансы вклю­чают конкретные формы и методы взаимосвязей между го­сударством, предприятиями, организациями и гражда­нами.

В понятие "финансы" включается совокупность всех финансовых отношений, а также совокупность средств де­нежных фондов, находящихся в распоряжении государства и предприятий (организаций). К финансам относятся также отношения по поводу образования и использования кре­дита.

Таким образом, можно выделить следующие основные признаки финансов:

  • экономические отношения между хозяйствующими субъектами с использованием денег. При этом деньги выс­тупают материальной основой существования финансов;

  • в процессе экономических отношений осуществля­ется формирование денежных фондов у хозяйствующих субъектов и государства и их использование. Сущность фи­нансов, их конкретное содержание раскрываются в их фун­кциях.