Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия в XVII столетии (смута).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

РОССИЯ В XVII ВЕКЕ

(РОССИЯ ПРИ ПЕРВЫХ РОМАНОВЫХ)

  1. Смута начала XVII в. в России: предпосылки, сущность, этапы, последствия

  2. Социально-экономическое развитие страны в XVII в.

  3. Тенденции развития политической системы страны в XVII в.

  4. Взаимоотношения церкви и государства в России. Церковная реформа и раскол XVII в.

Смута начала XVII в. в России: предпосылки, сущность, этапы, последствия

1584 г. – Смерть Ивана Грозного

Правление царя Федора Ивановича (1584 – 1598)

Костомаров - Царь Федор Иванович был человек небольшого роста, опухлый, с бледным лицом, болезненный; он ходил нетвердыми шагами и постоянно улыбался. Когда польский посланник Сапега представился ему - Федор, одетый в царское облачение с короной на голове, сидел на возвышенном месте и с улыбкою любовался своим скипетром и державным яблоком, а когда проговорил несколько слов тихим и прерывистым голосом, то Сапега сделал такое заключение: "Хотя про него говорили, что у него ума немного, но я увидел как из собственного наблюдения, так и из слов других, что у него вовсе его нет".

Любил звонить в колокола, даже отец называл его звонарь.

???

Боярские распри – княжеско-боярская знать (Шуйские); худородные деятели особого двора, фавориты Ивана IV (Бельские, Годуновы, Романовы)

1585 Г. – паралич Никиты Романовича Захарьина-Юрьева, вся власть перешла к Годунову

Борис Годунов, царский шурин, его сестра Ирина – жена царя, сам был женат на дочери Малюты Скуратова, возвышение началось еще при Грозном, по легенде Годунов вступился за царевича Дмитрия и был избит царем, потом помилован, царские дары, к моменту смерти Грозного и воцарения Федора Ивановича Годунову было 32 г., конюший, позже получил наименование ближнего государева боярина и титул наместника царств: Казанского и Астраханского. европейцы - канцлер

Попытка Шуйских развести Федора с Ириной, неудача, И.П. Шуйского сослали, позже был убит.

Социальные изменения: закрепощение: указная (Татищев, сопоставление Судебника 1550 г. и указа 1597 г. о 5-летнем сроке розыска беглых, предположил, что был указ 1592 г. о прикреплении крестьян к земле), и безуказная (историки государственной школы – Чичерин, Соловьев, прикрепление всез сословий для исполнения определенных государственных обязанностей, постепенное экономическое принуждение крестьян, Сперанский писал, что сначало крепостное право было обычаем. А потом стало законом

Вот пример отзыва о времени Федора со стороны сказателя, писавшего по свежей памяти: "Умилосердися Господь Бог на люди своя и возвеличи царя и люди и повели ему державствовати тихо и безмятежно... и дарова всяко изобилие и немятежное на земле русской пребывание и возрасташе велиею славою; начальницы же Московского государства, князе и бояре и воеводы и все православное христианство начаша от скорби бывшия утешатися и тихо и безмятежно жити". Во-вторых, замечая это "тихое и безмятежное житие", современники не ошибались в том, кто был его виновником. Наступившую тишину они приписывали умелому правлению, которое вызвало к нему народную симпатию. Не принадлежащий к поклонникам Годунова Буссов в своей "Московской хронике" говорит, что народ "был изумлен" правлением Бориса и прочил его в цари, если, конечно, естественным путем прекратится царская династия. Чрезвычайно благосклонные характеристики Годунова как правителя легко можно видеть и у других иностранцев (например, у Маржерета). А живший в России восемь лет (1601—1609) голландец Исаак Масса, который очень не любил Годунова и взвел на него много небылиц, дает о времени Федора Ивановича следующий характерный отзыв: "Состояние всего Московского государства улучшалось и народонаселение увеличивалось. Московия, совершенно опустошенная и разоренная вследствие страшной тирании покойного великого князя Ивана и его чиновников... теперь, благодаря преимущественно доброте и кротости князя Федора, а также благодаря необыкновенным способностям Годунова, снова начала оправляться и богатеть". Это показание подкрепляется цифровой данной у Флетчера, который говорит, что при Иване IV продажа излишка податей, доставляемых натурой, приносила Приказу (Большого Дворца) не более 60 тыс. ежегодно, а при Федоре — до 230 тыс. рублей. К таким отзывам иностранцев нелишне будет добавить раз уже приведенные слова А. Палицына, что Борис "о исправлении всех нужных царству вещей зело печашеся... и таковых ради строений всенародных всем любезен бысть".

1587г. – заключение договора с Англией

1589 г. – учреждение патриаршества, первый патриарх – сторонник Годунова Иов.)

война со Швецией 1590-1593 г., Россия вернула себе прежние земли (Ям, Иван-город, Копорье, корела), продолжилось освоение Сибири (построены Тюмень, Сургут, Тобольск), строительство засечных черт – орел, Курск, Воронеж, елец, белгород, Саратов, Самара (1586), Астрахань обнесена каменной стеной. На севере в 1584 построен Архангельск, сделавшийся тотчас же важнейшим торговым пунктом. В самой Москве в 1586 году построена была каменная Белогородская стена.

1591 г. – смерть царевича Дмитрия (расследование Василий Шуйского) (???)

1597 г. – введение урочных лет, 5-летнего срока розыска беглых крестьян

1598 г. – смерть царя Федора Ивановича. Через девять дней Ирина постриглась в Новодевичьем монастыре.