Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции (темы 1-15,кроме 12).rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
511.44 Кб
Скачать

1 Тема: Понятие, система и задачи Уголовного Права

I. Понятие, предмет и метод уголовного права II. Задачи и функции III. Уголовное право как наука и учебная дисциплина IV. Система уголовного права V. Место уголовного права в правовой системе VI. Принципы уголовного права I. Понятие, предмет и метод уголовного права Предмет регулирования - совокупность отношений, возникающих между лицом, совершившим преступление, с одной стороны, и государством в лице уполномоченных на то законом органов, с другой стороны. Предмет охраны - наиболее важные общественные отношения, права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и безопасность, конституционный строй, мир и безопасность человечества. Метод - совокупность приёмов способов воздействия на общественные отношения Методы:

  • диспозитивный (гражданское право)

  • предписаний (административное право)

  • запрета (уголовное право)

Цель уголовно-правового регулирования - восстановить порядок отношений, который существовал до совершения преступления. Уголовное право - отрасль права, объединяющая правовые нормы, которые устанавливают, какие деяния являются преступными и какие наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам, их совершивших, определяют основания уголовной ответственности и освобождения от неё.

Происхождение

II. Задачи и функции Задачи (ст. 2 УК) 1. Охранительная - охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств; 2. Обеспечение мира и безопасности человечества Примеры в 12 разделе УК Преступления против мира и безопасности человечества 3. Предупреждение преступлений (профилактическая) - осуществляется посредством общей превенции и частной превенции. Задачи уголовного права реализуются через уголовную политику - вид государственной политики, реализуемой в направлении борьбы с преступностью. Функции:

  • регулятивная - направлена на регулирование общественных отношений, установление запретов.

  • информационная - УК содержит наиболее точную информацию о преступлениях и наказаниях.

  • воспитательная - направлена на воспитание правосознания.

III. Уголовное право как наука и учебная дисциплина Уголовно-правовая наука - составная часть юридической науки. Представляет собой систему уголовно-правовых взглядов, идей, представлений об уголовном законе, его соц-ной обусловленности и эффективности, закономерностях и тенденциях развития и совершенствования, о принципах УП, истории и представлении о развитии уголовного права, о зарубежном уголовном праве. Предмет уголовно-правовой науки шире, чем предмет отрасли уголовного права, так как изучает не только уголовно-правовые нормы, но и их историческую обусловленность, эффективность, анализируется зарубежный опыт. Наука уголовного права разрабатывается на основе Теории Государства и Права и находится в тесной связи с теоретическими положениями других юридических наук. Уголовно-правовая наука служит основой для научных исследований в рамках уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, криминологии, криминалистики, судебной медицины и др. Этапы (периоды):

  • Дореволюционный (до 1917 г.)

    • Н.С. Таганцев

    • С.В. Познышев

    • И.Я. Фойницкий

  • Советский (1917 - 1991 гг.)

    • А.А. Пионтковский

    • В.Н. Кудрявцев

    • А.Н. Трайнин

    • Л.Л. Кругликов

  • Современный период (после 1991 г.)

    • В.М. Савицкий

Журналы: "Уголовное право", "Российская юстиция", "Законность". IV. Система уголовного права: 1) Общая часть - нормы уголовного права, в которых заключены основные понятия, определяющие основания и пределы уголовной ответственности, применения наказания, порядок и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также принципы уголовного права. 2) Особенная часть - нормы, в которых заключены конкретные преступления по родам и видам, а также наказания за их совершение. V. Место уголовного права в правовой системе Занимает особое место так как оно охраняет от преступных посягательств те общественные отношения, которые регулируются другими отраслями права в КП: законность, равенство перед законом, принадлежность к гражданству, конституционные права в АП: разграничение уголовно наказуемого и административно наказуемого деяний; ПДД в ГП: оценка имущественного ущерба, незаконное предпринимательство и др. Связано с процессуальным правом: общие задачи, отдельные институты Уголовно-исполнительное право: освобождение от уголовного наказания, амнистия и помилование Криминология Криминалистика VI. Принципы уголовного права:

  1. Принцип законности. В уголовном праве не допускается аналогия. ст. 3 УК

  2. Равенство граждан перед законом, ст. 4 УК

  3. Принцип вины, ст. 5 УК

  4. Принцип справедливости, ст. 6 УК (максимальная индивидуализация)

  5. Гуманизм ст. 7 УК (государство не преследует цели причинить физический вред, унизить, отомстить лицу, совершившему преступление, а стремится исправить, оказать предупреждающее воздействие)