Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международные экономические отношения и их стру....rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
124.22 Кб
Скачать

Международные экономические отношения и их структура

План

1. Черты и структура международных экономических отношений

2. Уровни анализа международных экономических отношений

3. Объекты международных экономических отношений

4. Субъекты международных экономических отношений

5. Функциональная структура международных экономических отношений

1. Черты и структура мэо

Все субъекты мировой экономики взаимодействуют между собой через систему международных экономических отношений, которые на практике образуют механизм функционирования мирового хозяйства. Международные экономические отношения и мировое хозяйство находятся в тесной логической и исторической взаимосвязи. Первые являются предпосылкой формирования мирового хозяйства, а в XX веке их можно рассматривать уже как составляющий элемент мировой экономики и как результат ее развития.

Как составная часть мирового хозяйства международные экономические отношения представляют собой систему отношений экономической взаимосвязи и взаимозависимости национальных хозяйств.

В этом своем качестве международные экономические отношения отражают рыночный характер национальных экономик. Признаками международных экономических отношений как сферы развитого рыночного хозяйства являются:

- экономическое обособление участников на базе мирового разделения труда и национальных границ;

- международный обмен факторами и результатами производства, приведший к созданию и функционированию мировых рынков товаров, услуг, канн голов, рабочей силы, технологий;

- действие законов спроса, предложения, свободного ценообразования;

- конкурентная борьба продавцов, покупателей, товаров и услуг;

- подверженность монополизации по мере концентрации производства и сбыта.

Международные экономические отношения по сравнению с внутринациональными имеют и свои специфические особенности, среди которых:

- гораздо большие объемы обмена;

- несравнимо большее число субъектов;

- более масштабная (нередко глобальная) и острая конкуренция между товарами, услугами, продавцами, покупателями, сопряженная с гораздо большими потерями при поражении;

- специфическая инфраструктура функционирования международных экономических отношений в виде международной стандартизации и сертификации производства и продукции, развития международных перевозок, связи, информационной среды, мирового валютного рынка и т.п.;

- особая система регулирования международных экономических отношений на национальном уровне (в форме внешнеторговой политики государств), двухстороннем (в рамках двухсторонних соглашений), многостороннем (в рамках многосторонних соглашений и интеграционных объединений), международном (под эгидой международных организаций);

- гораздо большая взаимосвязь и взаимозависимость отдельных форм международных экономических отношений в рамках их системы по сравнению с аналогичной связью на внутреннем рынке.

2. Уровни анализа мэо

Методология изучения международных экономических отношений включает в себя рассмотрение их содержания на макроуровне (уровне мирового хозяйства) и микроуровне (уровне национальных участников внешнеэкономических связей), их объектов, субъектов, форм, механизма их реализации.

Международные экономические отношения на макроуровне - это формы и способы связей национальных экономик в мировом хозяйстве: внешняя торговля, международная миграция факторов производства.

Международная макроэкономика – часть теории международной экономики, изучающая закономерности функционирования открытых национальных экономик и мирового хозяйства в целом в условиях глобализации финансовых рынков.

Международная микроэкономика изучает закономерности межстранового движения конкретных товаров и факторов их производства, а также их рыночные характеристики (спрос, предложение, цену и др.)

Международные экономические отношения на микроуровне - это особая сфера деятельности национальных экономических единиц, ориентированная на внешнеэкономические связи, основанная на международном разделении труда. С позиции национальных производителей и потребителей международные экономические отношения понимаются как экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт товаров, услуг, капиталов, технологий, международная кооперация производства и НИОКР, обеспечивающие их международные перевозки, страхование, расчеты и др.