Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сережа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Учреждение образования Брестский государственный университет имени АС Пушкина

Физический факультет

«Цикличность экономического развития»

Контрольная работа по дисциплине

Выполнила студент 4 курса

группа 42

Шевчик Сергей

Брест 2012

Задание

Понятие макроэкономической нестабильности, формы ее проявления. Причины и фазы цикла. Характеристика фаз экономического цикла продолжительность экономических циклов и их типы.

Эффект акселератора. Нециклические колебания. Структурные кризисы. Антициклическая политика государства.

Задача.

Как будет соотноситься стоимость сапог и топоров, созданных сапожником и кузнецом за равный по продолжительности рабочий день если труд первого в три раза сложнее труда второго?

Тест

  1. Кривая совокупного спроса выражает отношение между:

    1. Уровнем цен и совокупными расходами на покупку товаров и услуг

    2. Уровнем цен и производственным ВНП в реальном выражении

    3. Уровнем цен, который признают покупатели, и уровнем цен, который удовлетворяет продавцов

    4. Объемами произведенного и потребленного ВНП в реальном выражении

  2. Какой фактор сдвинет кривую совокупного предложения вправо:

    1. Технический прогресс

    2. Снижение уровня цен

    3. Увеличение ставок налогов

    4. Повышение уровня цен

  3. Смещение кривой совокупного спроса влево является результатом:

    1. Ростом задолженности потребителей

    2. Уменьшением налогов с предприятий

    3. Усовершенствованием технологий

    4. Ростом ожидаемой прибыли от инвестиций

  4. Классический отрезок на кривой совокупного предложения:

    1. Имеет положительный наклон

    2. Имеет отрицательный наклон

    3. Представлен вертикальной линией

    4. Это горизонтальная линия

  5. Когда положение экономики соответствует кейнсианскому отрезку кривой AS, то рост совокупного спроса вызовет:

    1. Снижение цен и рост ВНП в реальном выражении

    2. Увеличение объема ВНП в реальном выражении, без изменения цен

    3. Повышение и уровня цен и уровня ВНП в реальном выражении

    4. Повышение цен и сохранение объема ВНП в реальном выражении

Ответ:

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ И ФОРМЫ ЕЁ ПРАЯВЛЕНИЯ

  1. Теория экономических циклов.

  2. Занятость и безработица.

  3. Инфляция: понятие, виды и причины возникновения.

Макроэкономическая нестабильность — это, прежде всего колебания экономической активности (экономические циклы), появление безработицы, недогрузки производственных мощностей, инфляции, дефицит государственного бюджета, дефицит внешнеторгового баланса. Она характерна для рыночной экономики. Макроэкономическая нестабильность по многим направлениям снижает эффективность экономики. Например, безработица означает недополученный объём продукции, а увеличение безработицы на 1% означает сокращение темпов роста экономики на 2-3%.

На сегодняшний день макроэкономическая нестабильность ярко выражена мировым кризисом, который охватил в большой мере страны ЕС, Россию, Китай, Японию, США. Он появился в конце 2008 года.

Экономический рост в макроэкономике- это главный тренд, характеризующийся плавным и устойчивым подъемом. Регулярно повторяющиеся колебания за определенный период времени в движении общественного производства характеризует циклический характер экономики. Теория экономических циклов исследует причины, вызывающие изменения экономической активности во времени. Некоторые экономисты отрицали циклический характер в экономике, говоря о том, что основной характеристикой рынка является равновесие (Сей). Однако, Кейнс, а затем и другие представители КЭШ выявили, что для современной экономики характерны периоды макроэкономической нестабильности и кризисы перепроизводства. В настоящее время считается, что причина кризиса заключается в недостаточно эффективной кридитно-денежной политике государства. Чтобы обеспечить в период кризисов развитие производства и заглаживание цикличности бюджетная политика государства.

В развитии экономического цикла выделяют 4 последовательных фазы:

  1. Кризис

  2. Депрессия

  3. Оживление

  4. Подъём

Фаза кризиса характеризуется существенным нарушением равновесия, вызывающей приостановку производства или даже разрушений производительных сил. Различают 2 основных вида кризиса: Кризис перепроизводства и Кризис недопроизводства товаров. Чаще всего в современной экономике встречается кризис перепроизводства, когда избыток товаров не находит соответствующего покупательского спроса.

Цикл в экономике- это волнообразное колебание различной длительности вокруг точки равновесия.

Виды экономических циклов

  1. Краткосрочные длятся 3-4 года связаны с денежным обращением.

  2. Среднесрочные для национальной экономики 10-20 лет связаны с кредитной сферой или состоянием основных средств.

  3. Долгосрочные циклы длятся от 48 до 55 лет, получили название волны Кондратьева связаны с нарушением накопления капитала и восстановлением равновесия в долгосрочном периоде.

Занятость- это любая незапрещенная законом деятельность граждан, которая приносит им заработок (доход). Поскольку абсолютная занятость в экономике невозможна, различают рациональную занятость и эффективную занятость. Рациональная занятость- это достижение такой качественной и количественной структуры занятости, при которой наиболее полно используется трудовые ресурсы страны. Эффективная занятость обеспечивает максимальную эффективность производства (максимальное производство при минимальном использовании трудовых ресурсов). Неполная занятость- это работа в условиях сокращенного рабочего дня. На рынке труда распространена вторичная занятость, т.е. работа по совместимость независимо от основного места работы. Безработица характеризуется с помощью показателей числа экономически активного населения и числа безработных. Согласно Международной Организации труда (МОТ) безработный- это человек, который может и хочет работать, но не имеет рабочего места. В Республике Беларусь безработный- это гражданин в трудоспособном возрасте, не имеющий работы, не занимающийся предпринимательской деятельностью, не являющийся учащимися дневной формы обучения, не проходящий военную службу и зарегистрированный в службе занятости. Экономически активное население включает в себя трудовые ресурсы за вычетом экономически неактивного населения (лиц занимающихся домашним хозяйством, студентов дневной формы обучения, военнослужащих и лиц, находящихся в лишении свободы).

Б1%= КБ/ЭН 100%

Причиной безработицы является циклическое развитие экономики. Поскольку во время кризиса происходит сокращение рабочих мест из-за снижения объемов производства и банкротства предприятия.

Виды безработицы:

  1. Фрикционная обусловлена временными перерывами в работе из-за поиска нового места работы.

  2. Структурная связана с изменениями в производстве из-за достижений научно-технического прогресса, когда сложившаяся структура рабочей силы не соответствует новой структуре рабочих мест.

  3. Циклическая связана с экономическими циклами.

  4. Добровольная связана с нежеланием работать.

  5. Вынужденная связана с избыточным предложением на рынке труда.

  6. Скрытая, когда число работников в производстве превышает объективной необходимости.

Принято определять естественный уровень безработицы. Он включает уровень фрикционной и структурной безработицы. Охарактеризовать влияние безработицы на производства в национальной экономике можно с помощью закона Оукена. Каждый 1% прироста безработицы сверх её естественного уровня приводит к отставанию объема ВВП на 2,5%.

Инфляция- это обесценивание бумажных денег в следствие их чрезмерного выпуска по сравнению с потребностью. Инфляция также может быть результатом сокращения производства товаров при неизменном выпуске бумажных денег (инфляция может возникнуть из-за товарного дефицита). Инфляция характеризуется не только ростом цен, но и падением уровня жизни населения.