Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика 7-12.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать
  1. Задачи статистического изучения рынка труда. Понятие трудоспособного населения, трудовых ресурсов, экономически активного и неактивного населения. Задачи:

  1. изучение состава, структуры, и динамики экономически активного и экономически неактивного населения;

  2. анализ динамики занятости населения;

  3. изучение структуры занятости по формам собственности, видам деятельности, отраслям экономики, профессиям, возрасту;

  4. характеристика безработицы, и ее влияние на структуру рынка труда;

  5. изучение движения рабочей силы и использования рабочего времени;

  6. исследование структуры и динамики затрат на рабочую силу;

  7. изучение трудовых конфликтов;

  8. анализ трудоустройства населения и эффективности работы службы занятости.

Трудоспособное население - лица преимущественно в рабочем возрасте, способные к участию в трудовом процессе.

Трудовые ресурсы - часть населения, способного и работать. В состав трудовых ресурсов включается экономически активное население, а также население, которое в данный момент не работает и не ищет работу, а также обучающиеся с отрывом от производства.

Экономически активное население- часть населения, которая обеспечивает предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

Экономически неактивное население- население, обследуемого возраста, которое не входит в состав занятых и безработных (это учащиеся и студенты; служащие и курсанты дневной формы обучения; лица, получающие пенсии по старости и на льготных условиях, получающие пенсии по потере кормильца при достижении ими пенсионного возраста; лица, получающие пенсии по инвалидности; лица, занятые ведением дом хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками; лица, которые прекратили поиск работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать; другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника дохода.). Делятся на 2 категории: лица, которые желают работать; лица, которые не желают работать.

8.Показатели занятости и безработицы населения. Анализ уровня и динамики безработицы.

Экономически активное население состоит из занятых и безработных (ЭАН=З+Б). к занятым в экономике относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период: 1. выполняли работу по найму за вознаграждение; 2. временно отсутствовали на работе по болезни и в отпуске; 3. выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Показатель уровня занятости, как в целом так и по отдельным группам: Кз=З/ЭАН*100. одним из признаков группировки является статус в занятости: наемные работники (гражданская раб сила; военнослужащие); работодатели; самостоятельнозанятые; помогающие работники на семейном предприятии; члены производственных кооперативов; лица, не поддающие классификации по статусу.

К безработным относятся лица, в возрасте, установленном для измерения экономической активности, которых в рассматриваемый период можно одновременно охарактеризовать по следующим критериям: не имели работы; занимались поиском работы; были готовы приступить к работе. Кроме численности безработных, определяемых в процессе обследования, определяется численность официально зарегистрированных безработных в органах службы занятости. Показатель безработицы: Кб=Б/ ЭАН*100; численность безработных от 15 до 24 лет: Кб(15-24)=Б(15-24)/ ЭАН(15-24)*100