Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика ответы полные.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
528.9 Кб
Скачать

1. Зарождение и формирование статистики. Предмет, метод, совершенствование.

Слово “статистика” приходит от латинского слова status (состояние), которое употреблялось в значении “политическое состояние”. Статистика- получения,обработка анализ и публикация информации характериз. Кол-во,закономерность жизн.общества в неразрывной связи с их кач. Содержанием.

Наиболее ранне в Китае,Древнем Риме-регистрация рождения и смерти,подщет доходов и тд.Писцовые книги-описание земель,перепись договоров и населения.3 школы направления ститистики:

1.поэтических арифметиков (Англия, Петти,Граунд,Галлей)

2.школа государствования (Германия,Ахенваль ввел терми ститистика.описывал гос.фин.,Щлецер)

3.статистическая-математическая (19в. Кетле,Пирсон,Гальтон,Митчел)

Россиия: Кириллов и Датищев

20в. Работы Боярского,Рябушкина

Предметом социально- экономической статистики является количественная сторона массовых экономических и социальных явлений, методы измерания и анализа объективно существующих размеров, уровней и закономерностей их измерения. Она измеряет количественную сторону явлений неразрывно с качественной.Метод статистики. Под статистической методологией понимается система принципов и методов их реализации, направленных на изучение количественных закономерностей.

Три важных состояния элемента метода статистики:

· Массовое статистическое наблюдение- т.е. сбор первичных данных об изучаемых объектах.

·Сводка и группировка – представляет собой разделение совокупности данных полученных на этапе наблюдения на однородные группы по одному или нескольким признакам.

·Вычисление обобщающих статистических показателей (абсолютных, относительных, средних, показателей вариаций, динамики, индексов) их анализ.Под статистической методологией понимается система принципов и методов их реализации направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре взаимосвязей и динамике социально-экономических явлений. Важнейшими составными элементами метода статистики и статистической методологии являются массовое статистическое наблюдение, сводка и группировка, а также применение обобщающих статистических показателей и их анализ. Сущность первого элемента статистической методологии составляет сбор первичных данных об изучаемом объекте. Например: в процессе переписи населения страны собираются данные о каждом человеке, проживающем на ее территории, которая заносится в специальный формуляр. Второй элемент: сводка и группировка представляет собой разделение совокупности данных, полученных на этапе наблюдения на однородные группы по одному или несколько признаков. Например в результате группировки материалов переписи населения делится на группы (по полу, возрасту, населению, образованию и т.д.). Сущность третьего элемента статистической методологии заключается в вычислении и социально-экономической интерпретации обобщающих статистических показателей: 1.Абсолютных 2.Относительных 3.Средних 4.Показателейвариации 5.Динамики 6.Индексов и т.д.

2. Виды дисперсий, методика их расчета и условия применения в экономико-статистическом анализе

Виды дисперсий:

Дисперсия альтернативного признака: (G- дисперсия)

Альтернативный признак может принимать только 2 значения: наличие и отсутствие признака. Количественно наличие признака обозначается-1, отсутствие- 0. p – доля ед-ц с признаком, q – доля ед-ц без признака.

p+q=1 (G(сигма)квадрат p=p*q)

max значение- 0,25 (0,5*0,5),

где р - доли единиц, обладающих данным признаком

q - доли единиц, не обладающих данным признаком

Дисперсия альтернативного признака широко используется при выборочном контроле качества продукции.