Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охота и трофеи.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
78.81 Кб
Скачать

Охота и трофеи, обработка, оценка, сохранение

В наши дни охота утратила свое бывшее решающее значение в развитии общества. Но и теперь значение охоты в формировании духовного мира человека велико. Становится все больше таких охотников, которые добывают зверя не ради материальной выгоды, а из любви к процессу охоты, к общению с природой.

Получение охотничьего трофея — высшее эстетическое удовольствие охотника и награда за его мужество, ловкость и умение. В условиях высокоорганизованного охотничьего хозяйства постоянно ведется регулярная отбраковка больных и отстающих в развитии зверей, которая предупреждает в какойто степени отрицательные последствия погони за самыми крупными трофеями.

Выборочный отстрел животных позволяет отобрать лучших производителей и сформировать популяцию зверей, отличающуюся высокими трофейными достоинствами, постоянно ее улучшать и поддерживать долгие годы в целях получения в дальнейшем лучших трофеев.

Качество охотничьего трофея зависит прежде всего от наследственных задатков организма животного и факторов окружающей среды. В связи с этим свойства трофея характеризуют не только индивидуальные особенности животного, но и условия его обитания, степень его обеспеченности полноценными кормами, необходимой подкормкой, наличие разного рода заболеваний и т. д.

По ценности добытых трофеев можно судить в целом об общем состоянии популяции охотничьих животных.

Характеристика трофеев и их оценка

Охотники нашей страны ежегодно отстреливают десятки тысяч различных охотничьих зверей, получая высококачественное мясо, шкуры, рога. Наибольшей популярностью пользуются трофеи копытных животных. Характеристика охотничьего трофея, по строению рогов диких копытных животных можно разделить на плотнорогих и полорогих.

Характерным признаком плотнорогих является развитие у самцов ветвистых, ежегодно сменяющихся костных рогов. У самок, за исключением северного оленя, рогов не бывает. Рога образуются на костных выростах лобных костей— пеньках. После смены рогов вершина костного пенька покрывается особым хрящом и кожей с коротким густым волосом. Весной из этих пеньков вырастают новые, молодые рога. Они мягки, покрыты кожей, пронизаны кровеносными сосудами и нервами. По мере роста рога окостеневают, очищаются от кожи и превращаются в костную плотную ткань.

Рога у полорогих развиваются не из костного вещества, как у плотнорогих, а за счет эпидермиса. Имеют они вид чехлов, надетых на костные стержни лобных костей. Рога никогда не ветвятся и не сменяются, свойственны в основном самцам, но бывают и у самок. Рога у них обычно невелики. К полорогим относятся козлы, бараны, антилопы и быки.

Измерения охотничьих трофеев осуществляются в строгом соответствии с существующими международными или национальными правилами, каждый элемент трофея измеряется с большой точностью, так как от этого зависит балльная оценка и затем полученная награда.

Для измерения длины используют эластичную мерную ленту шириной не более 0,5—0,7 мм с обязательной точной миллиметровой шкалой деления. Если лента матерчатая, она не должна растягиваться, перед измерением ее следует проверить мерной металлической рулеткой.