Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
развивающие упражнения 3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
133.12 Кб
Скачать

1.     Развитие внимания.

  • Для развития концентрации внимания авторы предлагают следующие методики: Корректурные задания, Методика Мюнстерберга (и ее модификации), «Найди отличия» и другие;

  • Для увеличения объема внимания и кратковременной памяти предлагаются упражнения, основанные на запоминании числа и порядка расположения ряда предметов, предъявляемых на несколько секунд;

  • Основной принцип упражнений для тренировки распределения внимания: ребенку предлагают одновременное выполнение двух разнонаправленных заданий;

  • Для тренировки переключения внимания рекомендуется использовать корректурные задания с чередованием правил вычеркивания букв;

  • Очень действенным является обучение младших школьников «Внимательному письму» методом поэтапного формирования умственных действий. Согласно этому подходу (П.Я.Гальперин), внимание понимается как идеальное, интериоризированное и автоматизированное действие контроля. Именно такие действия и оказываются несформированными у невнимательных школьников.

2. Развитие памяти.

Читателю предлагается эффективная обучающая методика по созданию мнемических опор разработанная К.П.Мальцевой. Эта методика, получившая название «Смысловые единицы», может быть использована для школьников всех возрастов, испытывающих трудности в мнемической деятельности, начиная с 2 класса.

 

3. Развитие мышления.

Неоценимую помощь в развитии логического мышления окажут такие упражнения:

  • «Четвертый лишний»: задание предполагает исключение одного предмета, не имеющего некоторого признака, общего для остальных трех;

  • «Способы применения предмета»: называется какой-либо хорошо известный предмет, например, «книга». Надо назвать как можно больше различных способов его применения.

4. Развитие воображения.

Для этого предлагаются такие методики как:

  • «Незаконченные фигуры»;

  • Составление рассказа с использованием определенных слов;

  • «Волшебные кляксы».

5. Развитие речи.

Развитием и коррекцией фонетической стороны речи (звукопроизношения) занимаются специалисты - логопеды. Но можно использовать и следующие приемы:

  • Разучивание стихотворений;

  • Пересказ и рассказ;

  • Скороговорки;

  • Игра в «Слова».

Развитие внимания

Из всего предложенного психологами, я отбирала наиболее интересные, эффективные и приемлемые упражнения и задания для работы с младшими школьниками. Подобные задания, которые можно легко найти в специальной литературе, необходимо вводить в уроки регулярно, сочетая их с темой и общими задачами. Это могут быть не только, так называемые, основные предметы, но физкультура, трудовое обучение, музыка, рисование. Продолжительность упражнений колеблется от 2 до 10 минут. Форма организации работы по развитию внимания может быть различной: групповая, работа в парах, индивидуальная. В зависимости от типа упражнения оно должно соответственно занимать своё место в определённой части урока: в организационном моменте, на этапе повторения и закрепления знаний, физминутке или итоге урока. Эти упражнения не только играют развивающую роль, но и помогают введению в урок нового материала; повторению, закреплению и даже проверке уже изученного; а также помогут разнообразить необходимые перерывы для отдыха детей между этапами урока. Всё зависит от общих целей конкретного урока. Приведу лишь несколько примеров (хотя их может быть очень много) для того чтобы не ограничивать ими возможности учителей проявить свою фантазию и мастерство.

Например, при закреплении темы "Части речи" можно использовать методику Мюнстерберга и её различные модификации. В бессмысленный набор букв вставляются слова (чаще - существительные, но могут быть глаголы, прилагательные, наречия). Требуется отыскать их как можно быстрее и без ошибок.

Пример задания:

ЯФОУФСНКОТПХЬАБЦРИГЪЩЮСАЭЕЫМЯЧ

ЛОЬИРЪГНЖРЛРАКГДЗПМЫЛОАКМНПРСТУР

ФРШУБАТВГДИЖСЯИУМАМАЦПЧУЩМОРЖ

БРПТЯЖЭЦБУРАНСГЛЮГБЕИОПАЛКАФСТУЧА

АОСМЕТЛАОУЖЕЛААВТОБУСИОХПСЯЗВАЖ

На уроке математики при изучении таблицы умножения можно предложить детям посчитать вслух от 1 до 31, но не называть числа, включающие тройку и кратные трём. Вместо этих чисел нужно говорить "не собьюсь".

На уроках чтения я предлагала детям вычёркивать в тексте одну или две буквы, и в то же время ставила звукозапись с какой-либо сказкой. Потом следовала взаимопроверка. Проверялось сколько букв пропущено и что услышано и понято из сказки.

Во время физминуток можно не просто выполнить какие-либо движения, а делать их в зеркальном отображении. [4]

Развивающие упражнения можно использовать и во внеурочной деятельности. Их достоинством можно считать возможность придания им игрового и соревновательного оформления. Данная методика открывает для творчески работающих учителей большое поле для деятельности. Ведь уже известные апробированные упражнения можно варьировать, привнося в них свои новые элементы и способы их применения в процессе учебной деятельности.

Как известно, учебная деятельность не ограничивается школьными рамками. На следующем этапе работы необходимо провести просветительскую работу с родителями: показать им необходимость помощи своим детям не просто при выполнении домашнего задания, но и в общем развитии ребёнка; научить их использовать развивающие упражнения в повседневной жизни.

Развитие памяти

Упражнение «Сказка наоборот»

Цель: развитие слуховой памяти, внимательного слушания партнера по общению.

Участники сидят в кругу. Один из них начинает рассказывать придуманную сказку, но с конца (например: «И жили они долго и счастливо»). Сидящий рядом придумывает то, что было до этого, повторяя финал. Следующий – то, что было перед этим, повторяя сказанное ранее, и так до начала. Последний рассказывает всю сказку целиком от начала до конца.

Упражнение «Города»

Цель: развитие памяти, мышления.

Участники игры сидят в кругу.

Условия игры: ведущий называет какой-либо город, например Одесса. Первый из участников игры должен вспомнить название города на букву А. Например, он называет Абакан. Следующий должен вспомнить название города на Н и т.д..

Если кто-то из игроков назвал слово, оканчивающееся буквой, с которой не начинается название никакого города или не может вспомнить название города, он выбывает из игры.

Выигрывает тот, кто останется последним.

Упражнение «Моя семья»

Цель: научить ребенка навыкам наблюдения; развитие долговременной памяти; знакомство ребенка с родственниками, осознание им своей принадлежности к семье, возрастных отношений.

Возраст: дошкольный.

Материал: 5-6 фотографий родственников.

Ход игры:

Родитель показывает фотографии родственников и называет каждого, кто на них изображен. Например: папа, бабушка, тетя, сестра и т.д. Затем он раскладывает фотографии на столе и просит ребенка найти фотографии мамы, папы и т.д.

Далее он берет фотографию и спрашивает: «Кто это?» Что бы ребенок ни отвечал, нужно обязательно добиться правильного ответа.

Когда ребенок запомнит фотографии, расскажите, кто из родственников кем работает, и о других их отличительных чертах.

Упражнение «Запомни и повтори за мной»

Цель: развитие произвольной памяти, внимания, речи, освоение коммуникативных навыков.

Возраст: дошкольный, младший школьный.

Ход игры: Первый играющий называет любое слово, второй повторяет названное слово и добавляет к нему свое. Следующий называет по порядку названные до него слова и добавляет к ним свое слово и т.д. Тот, кто ошибается, выбывает из игры.

Игра «Пуговицы»

Цель: развитие внимания, памяти.

Правила проведения: Играют два человека. Перед ними лежат два одинаковых набора пуговиц, ни одна пуговица не повторяется. У каждого игрока есть игровое поле – это квадрат, разделенный на клетки. Начинающий игру выставляет на своём поле 3 пуговицы, второй игрок должен посмотреть и запомнить, где какая пуговица лежит. После чего первый игрок закрывает листком бумаги своё игровое поле, а второй должен на своём поле повторить то же расположение пуговиц.

Чем больше в игре используется клеток и пуговиц, тем игра становится интересней и сложней.

Упражнение на развитие вербальной памяти

Учитывая тот факт, что память человека устроена как сосуд, количество входящей информации ограничено. Количество воспроизводимых слов составляет наиболее усвоенные знания, а, следовательно, увеличение их количества будет повышать уровень успешности обучения.

Задача взрослых, и педагогов, и родителей, увеличить запас слов подростков, относящихся к тем или иным областям знаний.

Инструкция:

Cледует записать как можно больше слов, относящихся к теме:

  1. школа,

  2. математика,

  3. музыка,

  4. книга,

  5. искусство,

  6. времена года,

  7. спорт,

  8. композиторы,

  9. писатели,

  10. ученые и т.д.