Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дисбиоз кишечника.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
719.87 Кб
Скачать

КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ДИСБИОЗА КИШЕЧНИКА

В ОБЩЕТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ

ПРАКТИКЕ

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург 2003

Клинические аспекты диагностики и лечения дисбиоза кишечника в общетерапевтической практике.

Учебно-методическое пособие. - СПб., 2003. - 36 с.

Учебно-методическое пособие разработали:

В.Б.Гриневич - доктор медицинских наук, профессор, начальник кафедры гастроэнтерологии ВМедА, Главный гастроэнтеролог Вооруженных Сил РФ;

Ю.П.Успенский - доктор медицинских наук, заместитель начальника кафедры гастроэнтерологии ВМедА;

В.М.Добрынин - кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательскою испытательного центра медико-биологической защиты;

М.М.Захарченко - младший научный сотрудник Научно-исследовательс­кого испытательного центра медико-биологической защиты;

И.В.Богданов - кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры гастроэнтерологии ВМедА.

Под редакцией

Главного терапевта Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга профессора В.И.Симаненкова

Рецензент: Главный гастроэнтеролог Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга доктор медицинских наук, профессор Е.И.Ткаченко.

Утверждены:

И.о. Председателя Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга В.Е.Жолобовым

Учебно-методическое пособие подготовлено на основе результатов многолетних исследований, направленных на изучение кишечного микробиоценоза у больных гастроэнтерологического профиля, имеющего важное значение в поддержании гомеостаза организма человека, эффек­тивности проводимого лечения.

Учебно-методическое пособие предназначено для терапевтов, гастроэнтерологов, диетологов, врачей общей практики и студентов медицинских ВУЗов.

© Коллектив авторов, 2003

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

ЗНАЧЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ МИКРОФЛОРЫ ДЛЯ

ОПТИМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА 4

НОРМАЛЬНАЯ МИКРОФЛОРА

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА 6

ИЗМЕНЕНИЯ КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ ВНУТРЕННЕЙ И

ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ 12

ДИАГНОСТИКА ДИСБИОЗА КИШЕЧНИКА 16

КОРРЕКЦИЯ ИЗМЕНЁННОГО МИКРОБИОЦЕНОЗА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 19

Специфическое воздействие на

кишечный микробиоценоз 19

Принципы лечебного питания больных с

дисбиозом кишечника 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

Приложение 35

ЛИТЕРАТУРА 36

ВВЕДЕНИЕ

Нормальная микрофлора имеет чрезвычайно важное общебиологическое значение для жизнедеятельности организма человека. Приоритет в формировании классических представлений о роли и характере взаимоотношений между макроорганизмом и микробиоценозом принадлежит отечественным исследователям (И.И.Мечников, А.М.Уголев). За последние десятилетия сформировалось закономерное представление, согласно которому кишечный микробиоценоз представляет собой высокоспециали­зированную систему, чутко реагирующую качественными и количественными сдвигами на динамическое состояние организма и на неблагоприятные внешние воздействия.

Следует признать, что у врачей различных специальностей представления о роли нормальной микрофлоры, причинах развития её качественных и количественных изменений, стратегии и тактике лечения дисбиотических расстройств нуждаются в безусловном совершенствовании. Способствовать решению этой клинически актуальной, насущно необходимой для практи­ческого здравоохранения задачи и призвано настоящее пособие.

Общая характеристика и значение нормальной микрофлоры человека

У здорового человека такие ткани внутренних органов, как кровь, головной мозг, мышцы, не содержат микроорганизмов, С другой стороны, поверхностные ткани, такие как кожа и слизистые оболочки находятся в постоянном контакте с микроорганизмами и колонизируются определёнными микробными видами. Постоянно обнаруживаемые у здоровых людей микроорганизмы относят к нормальной микрофлоре.

Разнообразная микробная флора, связанная с кожей и слизистыми оболочками человека, сопровождает его от рождения до смерти. Она включает более 500 видов микроорганизмов. Некоторые представители микрофлоры способны к колонизации различных анатомических областей, другие приспособились к обитанию в строго определённых экологических нишах.

С современных позиций нормальную микрофлору человека рассмат­ривают как филогенетически сложившуюся систему множества микро­биоценозов, характеризующихся определённым видовым составом и зани­мающих тот или иной биотоп в организме человека.

Общая масса всех микроорганизмов, колонизирующих органы и ткани человека, равняется 3-5 килограммам, что составляет около 5% от массы тела. Нормальная микрофлора распределена неравномерно по общему количеству и видовому разнообразию в организме человека. Было подсчитано, что кожные покровы колонизируют около I О'2 микроорганизмов, роговую полость - около 1010, в желудочно-кишечном тракте общее количество микробных тел достигает 1014- 1015. Последняя цифра примерно в 10 раз превышает общее число эукариотических клеток организма человека. Следует отменит., что более 60% общего количества микроорганизмов сосредоточено в желудочно-кишечном тракте.

В любом микробиоценозе различают постоянно встречающиеся виды -индигенная, аутохтонная флора, и добавочные или случайные виды транзиторная, аллохтонная флора. Количество характерных видов отно­сительно невелико, однако численно они всегда наиболее представительны. Независимо от локализации, в составе нормальной микрофлоры преобладают анаэробы, общее количество которых в 10-1000 раз больше, чем аэробных микроорганизмов.

В целях характеристики значимости метаболической активности мик­робных популяций для гомеостаза человека в целом, были предложены спе­циальные термины, определяющие взаимоотношения человека и его микрофлоры:

  • MAC (microflora-associated characteristics) - микроорганизм-ассоциированная характеристика (анатомические структуры, физиологические функции или биохимические реакции макроорганизма, которые связаны с жизнедеятельностью микрофлоры человека);

  • GAC (germfree-animal characteristics) - характеристика, не связанная с микроорганизмами (параметры, которые проявляются только в организме безмикробных животных);

  • MAIF (microflora-associated integral function) - микроорганизм-ассоциированная интегральная функция, параметр, являющийся конечным этапом каскадных реакций взаимодействия хозяина и его микрофлоры.

Выделяются следующие MA1F (Б.А.Шендеров, 1998):

  • морфокинетическое действие (формирование макро- и микрос­копической структуры внутренних органов человека);

  • участие в водно-солевом обмене, поддержании pH и регуляция анаэробиоза;

  • участие в метаболизме углеводов, белков, липидов и других соединений;

  • участие в рециркуляции желчных кислот, стероидов и других макро-молекул;

  • продукция биологически активных соединений (летучих жирных кислот, витаминов, гормонов, токсинов, антибиотиков и др.);

  • иммуногенная роль;

  • обеспечение колонизационной резистентности и предотвращение транслокации (защита от патогенных микроорганизмов);

  • детоксикация экзогенных и эндогенных субстратов и метаболитов.

  • антимутогенная роль;

  • регуляция газового состава полостей;

  • хранилище микробных плазмидных и хромосомных генов (важно для поддержания стабильных микробных сообществ в различных человеческих популяциях).