Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
transportnoe_obespechenie.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
37.46 Кб
Скачать

Транспортное обеспечение коммерческой деятельности

  1. Основные принципы и методы выбора транспорта при осуществлении коммерческой деятельности. Проблема выборов способа доставки грузов и перемещения пассажиров является одной из главных при создании и функционировании производственно-экономических систем и населённых пунктов в государстве. При этом следует различать условия такого выбора: текущие и перспективные (стратегические). В первом случае потребители транспортных услуг делают выбор из существующих в стране или регионе видов транспорта, а во втором – учитывая возможное их развитие и создание новых способов перемещения товаров и людей. Соответственно различается и учёт затрат на перемещение. В текущих условиях при выборе каналов товародвижения или поездки пассажиров учитывают тарифные платы за перевозки и другие услуги, а при перспективных расчётах – приведённые эксплуатационно - строительные затраты. При этом в обоих случаях, кроме цены перевозки, берут во внимание дальность, сроки и скорость доставки, универсальность и производительность транспорта, уровень сохранности грузов и безопасности перевозок, комплектность и комфортабельность транспортного обслуживания клиентов, и другие показатели. Основные принципы выбора транспорта следующие:

  1. выбор транспорта или способа перемещения делают сами потребители транспортных услуг. Это означает, что работники транспорта должны научиться продавать транспортные услуги;

  2. основным критерием выбора вида транспорта являются затраты потребителей на транспортные услуги. Дополнительными критериями могут быть минимальные сроки перемещения, надёжность, безопасность, сохранность, экологичность и другие показатели;

  3. обеспечение сопоставимости стоимостных и натуральных показателей, сравниваемых вариантов перевозок. Составляются все элементы затрат на всём пути перемещения груза. При этом необходимо привести в сопоставленный вид различия в структуре затрат по видам транспорта и операциям перевозочного процесса;

  4. обеспечение достоверной и достаточной информативности потребителей транспортных услуг.

В связи с тем, что одновременно учесть многочисленные факторы, оказывающие влияние на вид транспорта очень трудно, на практике сначала рассчитывают обобщающие стоимостные показатели, а затем по мере необходимости и возможности сопоставляют натуральные и эксплуатационно – технические.

При выборе вида транспорта имеется два метода, различающиеся алгоритмами расчётов:

  1. по расчёту экономического эффекта от выбранного варианта по конкретной корреспонденции;

  2. по расчёту равновыгодных расстояний использования того или иного вида транспорта.

  1. текущих условиях плата за перевозки по i -му варианту по конкретной корреспонденции имеет вид:

где основные элементы транспортных затрат разделены на четыре группы:

- погрузочно – разгрузочные (перевалочные) операции;

- подвоз и вывоз грузов к магистральному транспорту;

- перемещение грузов в том числе движенческие и начально-конечные Т операции;

- дополнительные расходы, связанные с потерями грузов

- расстояние перевозки по конкретной корреспонденции.

Экономический эффект выбора i –го варианта перевозки, по сравнению с действующим составляет

Q – объём перевозки конкретного груза (т).

Варианты перевозок определяются видом транспорта, который выполняет основную по дальности перемещения груза часть транспортной работы. Различают автомобильный, железнодорожный, водный, трубопроводный и смешанный варианты перевозок. Наиболее проста схема транспортировки по автомобильному варианту «от двери к двери».

При железнодорожном варианте существуют следующие девять схем транспортировки грузов, при которой возникают дополнительные перегрузочные операции (М – магистральная железная дорога, П - подъездные железнодорожные пути, А - автомобильный подвоз – вывоз).

В смешанных железнодорожно -водных сообщениях существуют четыре схемы транспортировки:

  1. железная дорога-вода;

  2. вода-железная дорога;

  3. вода-железная дорога-вода;

  4. железная дорога-вода-железная дорога.

Сферы экономического выгодного использования автомобильного и железнодорожного транспорта колеблются в довольно широких пределах от 10…15 км до 1000 км и более.

При прямом автомобильном варианте перевозок удельные текущие (эксплуатационные ) расходы равны:

где

С, С - удельные расходы и дорожная составляющая на 1 км;

- расстояние перевозки груза;

- номинальная грузоподъёмность автомобиля;

- коэффициенты использования грузоподъёмности автомобиля и пробега автомобиля;

- коэффициент, учитывающий отчисления на социальное страхование;

- сдельные расценки оплаты труда водителей за 1 т и 1 км;

Методы выбора вида транспорта для пассажирских перевозок

Основные факторы, влияющие на выбор транспорта следующие:

  1. продолжительность следования;

  2. цель поездки;

  3. стоимость проезда и качество обслуживания;

  4. удобство расписания, комфортабельность, безопасность поездки;

близость и удобство подъезда к месту отправления и прибытия и др. Важнейший фактор – это экономия времени, поэтому скорость перемещения пассажиров является одним из решающих

  1. Понятие груза и классификация грузовых перевозок при осуществлении коммерческой деятельности.

Необходимость перемещения коммерческого товара от мес. та производства к месту потребления определяет то, что некоторое время товар является грузом.

Груз – материальные ценности и товары с момента принятия к транспортировке у грузоотправителя до момента сдачи грузополучателю. Груз обладает рядом индивидуальных свойств, которые влияют на особенности его перевозки, перегрузки и хранения. Совокупность таких условий, обеспечивающих качественную перевозку, называется транспортной характеристикой груза.

Основным фактором, влияющим на технологию транспортировки груза, являются физико-химические свойства груза. Они определяют вид тары и подвижного состава, погрузочно-разгрузочные работы, режим хранения, а также меры безопасности при перевозке. На каждом виде транспорта существует своя классификация грузов.

I. Массовые грузы – грузы, отправляемые, как правило, большими объемами, обеспечивающими полную загрузку подвижного состава. Различают следующие виды массовых грузов:

−насыпные и навалочные грузы. Данный вид груза перевозится без тары в открытом подвижном составе. К насыпным грузам относятся в основном зерно и семена всех видов сельскохозяйственных культур; к навалочным – уголь, песок, гравий, камень, руда и др.;

−наливные грузы. Жидкие грузы перевозятся в специализированном подвижном составе (цистернах, наливных танкерах) и требуют сложной погрузочно-разгрузочной техники. К данному виду грузов относятся различные нефтепродукты;

−строительные материалы. В зависимости от характера и их качества могут перевозиться в крытом или открытом подвижном составе. К данному виду груза относятся различные изделия из дерева и железобетона, кирпич и др.

II. Генеральные, или тарно-штучные, грузы. Данный вид грузов перевозится упакованным в крытом подвижном составе. Взависимости от вида упаковки различают грузы:

−мешковые – в мешках упаковывают грузы, не требующие защиты от механических повреждений;

−киповые – в кипы и тюки упаковывают естественные и искусственные волокна и изделия из них; в тюках перевозится непрессованный материал, а в кипы прессуют хлопок и джут;

−катно-бочковые – грузы, упакованные в бочках-барабанах или рулоны; металлических бочках перевозят горючие жидкости (топливо, смазку, растворители), в деревянных – сухие химические и пищевые продукты; −ящиковые – грузы, упакованные в ящики, типоразмеры которых регламентированы ГОСТом;

−пакетные.

К физическим характеристикам груза относятся: длина, ширина, высота, диаметр, основной мерой линейных размеров является метр. Основной единицей измерения объема является кубический метр, а на морском транспорте –регистровая тонна (2,83 м3). В зависимости от физических размеров штучныегрузы также подразделяются на:

−негабаритные;−тяжеловесные;−легковесные.

Объемы, определяющие, к какой категории относится данный груз, на различных видах транспорта различные. Так, тяжеловесным грузом на железнодорожном транспорте считается такой груз, масса одного места которого превышает 0,5 т, на водном – свыше 1 т, на автомобильном – свыше 3 т. К легковесным относятся, как правило, те грузы, 1 т массы которых занимает объем более 2 м3. Негабаритными называются грузы, размеры которых выходят за пределы габаритов подвижного состава.

III. Особорежимные грузы – грузы, которые хранят и перевозят при условии соблюдения специальной, строго установленной технологии. К данной группе относятся опасные грузы, скоропортящиеся грузы, живой скот и сырые животные продукты.

При учете транспортных показателей масса груза состоит из полной массы непосредственно груза (масса нетто) и массы тары, в которой этот груз перевозится. Такая интегрированная масса называется массой брутто. На железнодорожном транспорте в массу брутто входит масса подвижного состава.

Обязательным условием приема груза к перевозке является правильная маркировка. Правила маркировки грузов не зависят от вида транспорта и регламентируются Правилами перевозок грузов. Маркировка товара – надписи, изображения и условные обозначения, помещенные на таре, бирках или непосредственно на товаре, необходимые для учета груза и обеспечивающие меры по сохранности при транспортировке. В связи с этим следует наносить маркировку так, чтобы она была хорошо видна и сохранялась до конца перевозки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]