Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод указ для курс.работ БУУ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
50.21 Кб
Скачать

Методические РЕКОМЕНДАЦИИ

Министерство образования РФ

Московский Государственный университет экономики,

статистики и информатики

Тверской филиал

Методические рекомендации

по выполнению курсовых работ

для студентов очного и заочного отделения

по дисциплине «БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ»

Сведения о разработчиках:

ФИО

Аббревиатура кафедры

Ученая степень, звание

Соловьева А.Б.

БУАиА

к.э.н.

Обсуждено и принято:

на заседании кафедры

Заведующий кафедрой

Протокол № от

_Самылина Ю.Н.._/_____________/

«__»_____2010_г.

Курсовая работа является одной из форм взаимосвязи в учебном процессе различных экономических дисциплин – бухгалтерского учета, экономического анализа, теории финансов, моделирования, организации и планирования, менеджмента, маркетинга и др. и характеризующая степень полноты освоения курса дисциплины «Бухгалтерский управленческий учёт». Она должна характеризовать умение применять теоретические знания в практическом аспекте.

Основными этапами курсовой работы являются выбор темы, определение объекта исследования, раскрытие теоретических основ и проблем, решаемых в работе, краткой характеристики объекта исследования, систематизации статистической и бухгалтерской информации, проектирование предлагаемых в теории или практике применимых доля данного объекта решений.

Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно из предложенного списка (для студентов заочного отделения, тема определяется сходя из последней цифры зачетной книжки или в соответствии с первой буквой фамилии, которые указаны в тематике курсовых работ в скобках), но может взять и свою тему по актуальной проблеме, согласовав с руководителем. Выбирая тему, студент может предусмотреть ее использование в дальнейшем и в дипломной работе.

Объектом исследования студент может выбрать предприятие любой формы собственности и хозяйствования.

Цель курсовой работы заключается в следующем: научиться систематизировать, анализировать и обобщать теоретическую и практическую информацию о состоянии и развитии информационной базы предприятия, аналитического учета затрат выпуска продукции, а также доходов по всем видам деятельности, по каждому продукту, овладеть методами экономических исследований, выявить резервы повышения экономической эффективности производства, проектировать и прогнозировать результаты предполагаемых мероприятий. В каждом конкретном случае необходимо применять методы, критерии и показатели, которые позволят раскрыть сущность происходящих изменений на предприятии и получить информацию для принятия управленческих решений, оценить их экономические последствия, перспективы развития организации.

Результатом написания курсовой работы должно быть развитие у студентов навыков самостоятельной работы с литературой, с бухгалтерской и статистической информацией, логического и взаимосвязанного изложения основного текста работы, умение формировать выводы и вырабатывать конкретные предложения.

При отсутствии какой либо части курсовая работа к защите не допускается. Курсовая работа, отвечающая предъявленным требованиям, допускается к защите и окончательно оценивается после устной защиты. Сроки представления курсовой работы устанавливаются в соответствии с графиком учебного процесса.

Структура и объем курсовой работы

Курсовая работы должна включать:

  • Титульный лист;

  • Содержание;

  • Введение;

  • Основную часть;

  • Выводы и предложения;

  • Список использованной литературы;

  • Приложения.

Основная часть должна состоять из теоретического раздела, аналитического и расчетно-конструктивного разделов.

Во введении обосновывается значимость и актуальность выбранной темы. Определяются цели и задачи работы, с указанием объекта исследования и методов исследования.

Текст основной части курсовой работы разделяется на 3 раздела, с подразделами и пунктами соответственно. Наименование разделов и подразделов должны быть краткими, их записывают без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

  1. теоретический раздел - рекомендуется изложение теоретических основ изучаемой темы. При этом используют материалы учебников, учебных пособий, трудов зарубежных и отечественных ученых, официальные материалы, Указы Президента, Постановления правительства, нормативные акты. В теоретическом разделе обязательно производится ссылка на используемые источники по их номерам в списке использованной литературы.

  2. аналитический раздел курсовой работы - необходимо рассмотреть вопросы, раскрывающие организационно-управленческую структуру исследуемого объекта (предприятия), форму бухгалтерского учета, объектов затрат, современное состояние информационной базы предприятия, показатели экономической эффективности производства. Данные для написания данного раздела берутся из отчетов не менее чем за 3 года, кроме того может быть использована информация первичных бухгалтерских документов за определенный период - месяц, квартал, полугодие.

В этом разделе студент должен показать свое умение в пользовании приемами и методами экономических исследований, а также умение логически увязать теорию с практическими результатами работы предприятия и подойти к разработке третьего раздела.

  1. Третий раздел - это проектная часть курсовой работы, где разрабатываются предложения студента по совершенствованию информационной базы предприятия, учетной системы, аналитического учета затрат и выпуска продукции, изменения структуры производства, управления, хозяйственного механизма, использование программных продуктов и новых технологий. Предлагать детализацию объектов учета, использование новых методов учета, контроля и регулирования затрат. В этом разделе студент должен проектировать и прогнозировать результаты предполагаемых им мероприятий, доказать их целесообразность и необходимость, подтвердить расчетами, результаты оформить в таблицы, рисунки.

В заключении необходимо кратко изложить выводы и предложения. Выводы должны вытекать из изложенного ранее материала, а предложения должны быть обоснованы и носить конкретный характер.

В списке использованной литературы указываются все источники, использованные в курсовой работе. Их должно быть не менее пятнадцати. Ссылки на литературные источники приводятся в тексте в скобках в порядке их перечисления по списку источников.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием наверху в правом углу листа слова «Приложение» и его нумерация (пример - Приложение 1). Приложениями могут быть, например, документы, графический материал, таблицы большого формата и т.д.

Объем курсовой работы должен быть не менее 25стр. и не более 35страниц.

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылка. При ссылке следует писать слово “таблица” с указанием ее номера. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово “Таблица” и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово “Продолжение” и указывают номер таблицы, например: “Продолжение таблицы I”. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.