Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет_указ_КР_эколог_заоч.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Пермский институт (филиал) ГОУ ВПО

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Кафедра естественных дисциплин

ЭКОЛОГИЯ

Темы контрольных работ и методические указания для

студентов заочной формы обучения по специальностям:

ТПи, ТВи, ТВз, ТДз, ИТПи, ЭПи

Пермь 2012

Методические указания и варианты контрольных работ для студентов заочного обучения составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2-ого поколения и методических рекомендаций ГОУ ВПО “РГТЭУ”.

Составитель: доцент кафедры естественных дисциплин

Д.т.н Ручкиново О.И.

Рассмотрено и одобрено

на заседании кафедры

естественных дисциплин

протокол № 1

“1” февраля 2012 г.

Зав. кафедрой доцент

Истомина В.А.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального

образования

Направление подготовки дипломированного специалиста

260501 “Технология продуктов общественного питания”.

ЕН.Ф.07

Экология:

100

Экологическая ситуация в мире, России; понятие о био-сфере; источники и виды загрязнений окружающей сре-ды; оценка качества среды, фоновые и предельно-допус-тимые уровни загрязнения, экологический мониторинг;

характеристика загрязнений атмосферы, последствия для

биосферы и человека; мероприятия по охране воздуш-ной среды, методы очистки выбросов предприятий; водные ресурсы, их характеристика, водный кадастр; требования к качеству воды; водоохранный комплекс; виды сточных вод, требования к сбросу сточных вод и методы их очистки; значение почвы; переработка и утилизация отходов; источники и опасность загрязнения продовольствия токсичными веществами, пестицидами, радионук-

леидами и др.; экологическое законодательство, экологическая экспертиза; классификация природных ресурсов, ресурсосберегающие технологии.

Пояснительная записка

В современной кризисной экологической ситуации важность экологического образования по специальности “Технология продуктов общественного питания” не вызывает сомнения. Эта задача стала еще более актуальной в период форми-рования рыночных отношений, что требует подготовки высококвалифициро-ванных кадров торговли.

Основные принципы, которые должны быть положены в основу эколо-гического обучения в ВУЗе – непрерывность, междисциплинарность и про-фессиональная направленность.

Экологическое образование – непрерывный процесс, имеющий определенные этапы. В результате изучения студент должен иметь представление:

  • о современном состоянии биосферы и глобальных проблемах окружающей среды;

  • о принципах природопользования;

  • о видах и формах международного сотрудничества по охране окружающей среды и основных международных программах в этой области.

Знать: Правовые вопросы экологической безопасности.

Уметь: Обеспечивать безопасность окружающей среды в профессиональной

деятельности и в быту.

Цель курса

Цель дисциплины “Экология” – дать достаточно глубокие знания для специалистов торговли и экономики по основам экологии и природопользованию, привить заинтересованность в охране окружающей среды, показать всю глубину экологического кризиса и пути выхода из него.

Изучение курса включает лекции и практические занятия.

В основу программы положены требования Государственных образова-тельных стандартов высшего профессионального образования второго поколе-ния по специальности 080502 “Экономика и управление на предприятии”.

Основными задачами курса являются:

  • вооруженние студентов теоретическими знаниями по основам экологии и природопользованию в сочетании с раскрытием их практического применения на глобальном, региональном и локальных уровнях;

  • формирование научно-методического подхода к изучению явлений и процессов, происходящих в окружающей человека природной среде;

  • развитие методов научного познания в области прогнозирования и оценки проблемных экологических ситуаций;

  • воспитание ценностных ориентаций по рациональному использованию природных богатств, как важнейшим условием развития цивилизации.

Раздел 1. Общая экология

Тема 1. Экология в системе естественных наук

Экология в системе естественных наук. Экологическая ситуация в мире и России. Экосистемы и биосфе­ра. Изменение биосферы в процессе жизнедеятельности организмов, биота. Основные понятия и термины, применяемые в экологии. Биота и кос­ные вещества: атмосфера, гидросфера и литосфера.

Тема 2. Свойства живых систем

Фундаментальные свойства живых систем. Уровни биологической организации. Основные экологические законы. Человек и биосфера. Взаи­модействие организма и среды. Эволюция планеты, возникновение жизни на земле. Первый глобальный кризис - смена анаэробной среды на кисло­родную. Усложнение строения живых организмов, появление приматов и человека. Риск глобальных кризисов космического происхождения.

Тема 3. Биосфера - гарант жизни на Земле

Биосфера - сложная система, которая должна находиться в состоянии равновесия всех живых организмов между собой и окружающей средой.

Биохимическое единство всех живых организмов планеты. Биологи­ческая регуляция окружающей среды. Автотрофы и гетеротрофы. Фотосин­тез и дыхание, хемосинтез, сходства и отличие. Трофические отношения между организмами: продуценты, консументы и редуценты.

Химические, физические и биологические факторы окружающей сре­ды различного происхождения.

Раздел 2. Актуальные экологические проблемы

Тема 4. Демографические проблемы и здоровье человека

Рост народонаселения, развитие цивилизации, появление городов. Смена со-циальных формаций. Влияние промышленности и сельского хо­зяйства на окру-жающую среду. Экологические последствия роста народонаселения и интенсифика­ции сельского хозяйства. Понятие о загрязняющих веществах (поллютантах), токсические вещества, предельно допустимые концентрации (ПДК), дозы. Влияние загрязняющих веществ на здоровье человека. Взаи­мосвязь и взаимозависимость человека и биосферы. Специфика действия неблагоприятных факторов на обмен веществ и здоровье человека. Динамика продолжительности жизни человека и состо­яния здоровья людей в глобальном масштабе и России.

Охрана биосферы как одна из важнейших современных задач чело­вечества. Виды и особенности антропогенных воздействий на природу.

Природные ресурсы как основные факторы развития общества. Обо­снование необходимости глобального перехода на ресурсосберегающие тех­нологии. Запасы сырья в мире и России, динамика их использования. Экологи­ческие принципы рационального использования природных ресурсов, экозащитная техника и технология.

Качество атмосферы, воды и почвы - основной фактор, обуславлива­ющий здоровье человека. Постепенное загрязнение окружающей среды как результат природопотребительской и природопокорительской деятельности человека.

Тема 5. Загрязнение атмосферы, состояние атмосферы г. Перми

Загрязнение атмосферы как результат интенсивного развития про­мышлен-ности и сельского хозяйства в последние 150лет. Необходимость развития тепло- и электроэнергетики на фоне роста народонаселения. Вли­яние металлургической и химической промышленностей. Основные загряз­няющие вещества при сжигании топлива. Состояние атмосферы в Пермском крае.

Влияние развития транспорта. Накопление в атмосфере диоксида углерода, парниковый эффект, постепенное изменение глобального климата. Перспективы на ближайшие 20-30 лет.

Озоновый слой атмосферы, его значение для живых организмов планеты. Антропогенное воздействие на озоновый слой: влияние фреонов, оксидов азота и дру­гих соединений.

Радон в воздухе жилых помещений. Нормативы содержа­ния, способы снижения концентрации.

Асбест в воздухе, пути появления, влияние на организм человека.

Проблемы загрязнения атмосферы Пермского края.