Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_urok_Srednie_Veka.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
168.89 Кб
Скачать

Блок «Средние века».

1 Урок.

I.1. Приводится отрывок из популярной научной литературы:

Теория «Большого взрыва»

По современным представлениям, наблюдаемая нами сейчас Вселенная возникла 13,7 ± 0,13 млрд лет назад из некоторого начального состояния и с тех пор непрерывно расширяется и охлаждается. Согласно известным ограничениям по применимости современных физических теорий, наиболее ранним моментом, допускающим описание, считается момент Планковской эпохи. Ранняя Вселенная представляла собой однородную среду с необычайно высокой плотностью энергии, температурой и давлением. В результате расширения и охлаждения во Вселенной произошли фазовые переходы, аналогичные конденсации жидкости из газа, но применительно к элементарным частицам. Данный отрывок описывает возникновение Вселенной.

Учитель спрашивает: «на какой вопрос отвечает данный отрывок?» «На вопрос о том, почему возникла Вселенная. Исчерпывает ли данный отрывок все, что можно сказать о возникновении Вселенной? Данная гипотеза о возникновении Вселенной указывает причины в границах опыта или основаны на опыте». Таким образом, данные причины можно назвать имманентными миру.

Имманентный ( от лат. Immanens, род. immanentis «пребывающий внутри» ) – находящийся в пределах мира.

Трансцендентность (от лат. transcendens — переступающий, превосходящий, выходящий за пределы) — философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте.

Учитель заостряет противопоставление «имманентное - трансцендентное». В первом тексте учащиеся познакомились с научным объяснением происхождения мира. Данное объяснение является имманентным. В данном отрывке имманентной причиной возникновения Вселенной можно считать - фазовые переходы, которые произошли в результате расширения и охлаждения мельчайших частиц..

Однако существует и другая точка зрения на происхождения мира, которая позволяет взглянуть на данную проблематику с другой точки зрения.

2. Учитель приводит христианский миф о творении мира.

Учитель просит обратить внимание на то, как возник мир, обращаясь к ученикам с вопросом о том: «является ли причина существования мира трансцендентной или же она имманентна?»

Василий великий «Шестоднев»

На первый день Бог создал свет и отделил его от тьмы; на второй день — создал твердь и воду, на третий — сушу и растения, на четвёртый — небесные светила, на пятый — птиц, рыб и пресмыкающихся, наконец, на шестой — животных и человека. Творец посвятил седьмой день отдыху от творения всего сущего.

В данном случае Бог является трансцендентной причиной мира. Он оказывается за пределами мира, за пределами нашего опыта.

Учитель рассказывает еще один средневековый миф. Он просит учащихся: «Определите, выступает ли Бог в данном мифе как трансцендентная или как имманентная причина мира?»

Моше бен Маймон «Возникновение мира»

Бог есть первопричина мира, он сотворил всю вселенную, которая похожа на огромный шар. При помощи своей великой силы он управляет той сферой, которая только ему и подвластна. Он вращает ее без помощи рук и тела, исключительно благодаря своим силам и все природные силы послушаются его, так как он Властитель вселенной

Учитель задает вопрос ученикам: «Как Вы думаете можно ли сказать, что Бог не может быть познан в опыте?» Согласно Средневековым воззрениям - Бог не только однажды творит мир, но и постоянно присутствует в нем, являясь его основанием, именно благодаря тому, что он постоянно присутствует в мире можно сказать, что мир продолжает существовать и развиваться как единый и целостный организм. В данном случае Бог выступает в качестве имманентной миру причиной, так как фактически можно приравнять понятия Бог и природа.

Учитель подводит итог урока: «Сегодня вы познакомились с научными и теологическими воззрениями на то, как был создан тот прекрасный мир в которым мы все живем и который называем своим домом. Вы поняли, что есть несколько точек зрения на то, кто был создателем мира. С одной стороны наука утверждает, что есть некая имманентная миру причина, а теология говорит о том, что существует нечто, которое одновременно имманентно и трансцендентно миру. Бог в христианской религиозной мысли представляется как нечто, что есть и вне мира, и внутри мира. Он одновременно вне рамок опыта, что-то выходящее за границы опыта и внутри опыта» .

Список терминов:

Имманентный значит находящийся в пределах мира. Immanens, род. immanentis «пребывающий внутри». (лат.) причины, которые здесь указываются пребывают в границах опыта или основаны на опыте. (на научном опыте).

Трансцендентность (трансценденция, прил. трансцендентный) (от лат. transcendens — переступающий, превосходящий, выходящий за пределы) —философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]