Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сотовая связь.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
3.04 Mб
Скачать

Введение

Рост популярности языка SQL является одной из самых важных тенденций в современной компьютерной промышленности.

Современные базы данных, несмотря на огромный объем хранящейся в них информации, обеспечивают высокую скорость поиска необходимой информации.

Данная курсовая работа по предмету Информационное обеспечение систем управления на тему «Разработка информационной системы с базой данных» выполнена с помощью пакета Microsoft Access. Эта среда является инструментом, предназначенным для обработки и чтения данных, содержащихся в компьютерной базе данных. СУБД предоставляет пользователю много возможностей, а именно:

  • Организация данных. Возможность изменять структуру представления данных, а также устанавливать отношения между элементами БД.

  • Чтение данных. Возможность читать из базы данных содержащиеся в ней данные и пользоваться ими.

  • Обработка данных. Возможность изменять базу данных, т.е. добавлять в нее новые данные, а также удалять или обновлять уже имеющиеся в ней данные.

  • Целостность данных. Обеспечение целостности БД, защищая ее от разрушения из-за несогласованных изменений или отказа системы.

  1. ПРЕДПРОЕКТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Средства разработки программного обеспечения

Программное обеспечение разрабатывалось в среде SQL Server Management Studio Express. Это одна из наиболее популярных программ среди систем управления базами данных. Это связано с тем, что при создании новых версий Microsoft сохраняет совместимость с предыдущими версиями. Поэтому созданные приложения можно будет использовать и в дальнейшем.

В SQL Server реализованы все атрибуты реляционных систем управления базами данных. В базе данных поддерживается целостность данных с помощью первичных ключей и связей между таблицами. Для обработки событий добавления, удаления или изменения записей таблиц средствами самой базы данных можно использовать триггеры и хранимые процедуры. Интерфейс создавался в приложении Microsoft Access 2007.

При анализе предметной области, для построения диаграмм потоков данных использовалась инструментальная среда BPWin 4.0.Для построения логической модели базы данных использовалась инструментальная среда и ERWin Proccess Modeler 7.2.

Для выполнения задачи использовался структурный подход, который включает в себя диаграмму потоков данных, диаграмму «сущность-связь», диаграмма переходов состояния и словарь терминов.

1.2. Анализ предметной области

Разрабатываемая информационная система предназначена для контроля частоты звоков клиентов предприятия сотовой связи.

На функционирование системы оказывают влияние внешние сущности. В качестве внешних сущностей выступают клиенты, звонки и руководство предприятия.

Построенная база данных приложения должна позволять решать следующие задачи:

1. Выдавать упорядоченные списки клиентов.

2. Осуществлять поиск клиентов по номеру и фамилии.

3. Выполнять расчет состояния счета клиента.

4.Формировать отчет в целом по компании за запрашиваемый интервал времени.

Выполним идентификацию основных видов информации, циркулирующих между системой и внешними объектами. Для этой цели составим список событий в виде матрицы ELM (таблица 1).

Таблица 1.

Матрица списка событий

Описание события

Реакция

1

Новый клиент предоставляет свои данные

Персонал создает личную карточку клиента

2

Клиент вносит аванс

Персонал открывает счет для клиента

3

Клиент осуществляет звонок

Коммутатор фиксирует звонок, предприятие предоставляет услугу связи или отказывает в услуге

4

Клиент совершает оплату

Со счета клиента снимается счумма,равная стоимости звонка

5

Руководство запрашивает отчеты

Формирование отчетов

На основе приведенной таблицы можно провести классификацию множества требований, предъявляемых к ИС, а затем организовать их в основные функциональные группы – процессы.

Основные функции ИС – это оказание услуг связи клиентам, предоставление возможности выбора тарифов,корректировки счета клиента и подготовки отчетов для руководства.