Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные работы по ЭП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Контрольные работы по дисциплине: экологическое право

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ:

Выберите вариант контрольной работы по начальной букве вашей фамилии. Работа, выполненная по чужому варианту, рецензироваться не будет.

Контрольная работа состоит из теоретического вопроса по изучаемой дисциплине и двух задач.

Ответ на теоретический вопрос должен быть полным и развернутым.

Решение задач должно основываться на полном анализе обстоятельств, изложенных в условии задачи. Решение должно быть четким, развернутым и аргументированным. Решение должно содержать не только выводы, но и ход рассуждений. Выводы необходимо теоретически обосновывать, опираясь на конкретные статьи законом или иного нормативного материала.

В надлежащих случаях следует обращаться к постановлениям Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ. При ссылке на норму сначала указывается абзац или подпункт, затем пункт, потом номер статьи и название акта (например: абз. 2 п. 3 ст. 50 ГК РФ) При этом полностью (или частично) приводится текст использованной нормы с обоснованием необходимости ее применения к рассматриваемому случаю.

Если используется материал из учебной или научной литературы, должны соблюдаться правила цитирования: заимствованный текст начинается и заканчивается кавычками, в сноске указываются имя автора, название и вид работы, дата издания, том (если издание выходило в нескольких томах), страница (например: Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Общие положения. М., 1997. С. 197).

Оъем работы – 15-20 машинописных страниц, междустрочный интервал 1,5 шрифт 14.

Текст задачи и формулировку теоретического вопроса необходимо переписать.

Вариант 1 (а,к,у)

Вопрос: Роль органов местного самоуправления в охране окружающей среды.

Задача 1:

Муниципальное унитарное предприятие «Даль» осуществляло несанкционированный сбор бытовых отходов, за что взимало плату с местных жителей сельского поселения. Твердые отходы размещались МУП на территории расположенного вблизи поселения лесного участка, жидкие – сбрасывались в водный объект.

В результате, был нанесен существенный вред окружающей среде (растительности, животным и водным биологическим ресурсам).

Дать правовую оценку ситуации. Каковы эколого-правовые требования при обращении с отходами производства и потребления

Задача 2:

Фотограф профессионал Петров, приехал в государственный заповедник, где фотографировал представителей флоры и фауны данной местности. Им было сделано 100 кадров. Государственный инспектор по охране заповедника потребовал от Иванова предъявить разрешение на фотосъемку, а также оплатить каждый фотокадр по 20 рублей, кроме того инспектор составил протокол об административном правонарушении предусмотренном ст. 8.39 КоАП РФ. Законны ли действия инспектора?

Вариант 2 (б,л,ф)

Вопрос: Роль правоохранительных органов в охране окружающей среды.

Задача 1:

ООО «Лесовоз» обратилось в районную администрацию с ходатайством о предоставлении лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование для заготовки живицы и древесины.

Администрация отказала в рассмотрении ходатайства по мотиву отсутствия соответствующей компетенции.

Определить понятие «леса», «лесного участка». Раскрыть порядок предоставления лесных участков в пользование; виды и содержание права лесопользования юридическими лицами.

Задача 2:

Лебедев М.К. обратился в юридическую консультацию с просьбой о разъяснении следующего вопроса: ежегодно он производит сбор грибов в лесном массиве своего района с целью их последующей продажи на рынке.

Требуется ли ему разрешение на осуществление подобных действий? К какому виду лесопользования можно отнести данные действия? Решите дело.

Вариант 3 (в,м,х)

Вопрос: Специфика природопользования и хозяйственной деятельности в зонах

чрезвычайных ситуаций.

Задача 1:

Гражданин Иванов осуществлял без разрешения сбор камней и иных минералов на территории государственного природного заповедника «Денежкин камень». В момент данной деятельности он был задержан сотрудниками заповедника. В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело и предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного его незаконными действиями.

Решить вопрос об ответственности гражданина Иванова.

Задача 2:

На земельном участке, переданном гражданину К. для ведения сельского хозяйства, находилось несколько деревьев и кустарников, перешедших к нему естественным путём из соседнего лесного массива. Он, как собственник земельного участка, вырубил эту растительность, т.к. она мешала использованию земли в сельскохозяйственных целях. Орган лесного контроля на том основании, что эти деревья относятся к лесу, предъявил в суде иск о взыскании стоимости незаконно порубленного леса по таксам для исчисления ущерба. Гражданин К. отказался от удовлетворения иска, сославшись на положения Лесного кодекса РФ, в соответствии с которыми деревья и кустарниковая растительность, произрастающая на сельскохозяйственных землях, не входит в состав лесного фонда.

В чём особенность правового режима такой растительности в отличие от леса.

Решите дело.