Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная_ч2_Прогр.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
65.98 Кб
Скачать

Прикладная информатика в экономике, дисциплина «Информатика и программирование»

Общие указания

В контрольной работе №2 «Программирование» 16 заданий, разбитых на 6 тем. Студент выполняет все задания. Номер варианта определяется по последней цифре в номере зачетной книжки. Номер варианта определяет номер задачи в задании.

Работа оформляется в печатном и электронном виде.

Печатный вариант содержит:

  • Титульный лист по типовому образцу;

  • Текстовую формулировку каждой задачи

  • Описание входных и выходных переменных

  • Блок-схему алгоритма

  • Контрольный пример

  • Листинг (текст программы)

Электронный вариант содержит полные папки решений (проектов), с файлами программ. Имена папок соответствуют формату Фамилия_Группа_номер задачи. Например: Ivanov_ZIE112C_9.

Лучше все проекты с контрольными задачами собрать в ОДНОМ решении Visual StudioC#.

Тема Линейные алгоритмы Задание 1

  1. Сколько оборотов совершит колесо радиусом А см, преодолевая путь N км. Значения А и N вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Колесо совершит … оборотов»

  2. Поезд находился в пути С часов и М минут. Сколько минут длилась поездка? Значения С и М вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Поезд находился в пути … минут»

  3. На стандартной странице печатного текста 48 строк по 80 символов в каждой. Сколько байт потребуется для хранения информации, если в книге N страниц. Значение N вводится с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Для хранения потребуется … байт»

  4. В группе N студентов. К человек получили зачет. Найти процент не сдавших зачет. Значения N и К вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Зачет не сдали … человек»

  5. В группе N студентов. P процентов не допущены к экзамену. Сколько человек придут на экзамен? В случае необходимости результат округлить до ближайшего целого. Значения N и Р вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «На экзамен придут … человек»

  6. В начале года стипендия составляла N рублей. Каков будет размер стипендии после ее повышения на K процентов. Значения N и К вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Стипендия составит … рублей»

  7. Размер стипендии составляет K рублей. Сколько получит студент после удержания подоходного налога в P процентов? Значения K и P вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Студент получит … рублей»

  8. В банк под P процентов годовых положили N рублей. На сколько рублей вырастет сумма вклада через M месяцев? Значения N, M и P вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Сумма вклада увеличится на … рублей»

  9. Стоимость одного слова при передаче телеграммы составляет N копеек. Сколько будет стоить передача телеграммы из R слов? Значения N и R вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Стоимость телеграммы составит … руб … коп»

  10. Составить программу, которая пересчитывает введенное число из дюймов в см. Значение вводится с клавиатуры. Результат вывести на экран в виде « … дюймов составляет … см». Подсказка: 1 дюйм=2,54 см