Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликтология.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Факультет связей с общественностью и рекламы

Кафедра языков массовых коммуникаций

КОНФЛИКТОЛОГИЯ

Программа дисциплины

(Стандарт ПД-ОПД)

Екатеринбург

2009

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

_______________С.А. Рогожин

(подпись)

______________

(дата)

Программа дисциплины «Конфликтология» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки:

дипломированного специалиста по специальности «Связи с общественностью», 030602

по циклу «Общепрофессиональных и специальных дисциплин» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Семестр 6

Общая трудоемкость дисциплины 80 часов

В том числе:

лекций 16 часов

семинаров 16 часов

Составитель

Богатырев Александр Иванович, канд. пед. н., доцент, кафедра языков массовых коммуникаций, Уральский государственный университет им. А.М. Горького

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией факультета связей с общественностью и рекламы

Протокол заседания № 10 от 26 июня 2009 г.

© Уральский государственный университет, 2009

© Богатырев А.И., составление, 2009

I. Введение

1. Цель дисциплины: освоение студентами системы знаний о феномене конфликта и ознакомление их с современными технологиями предотвращения и урегулирования конфликтов.

2. Задачи дисциплины:

  • ознакомление студентов с общей систематизацией имеющихся знаний о конфликтах в отечественной и зарубежной конфликтологии, с философскими, социологическими и психологическими воззрениями на феномен конфликта, с методологическими и теоретическими основами науки, с конфликтологическими исследованиями и перспективами их развития в различных областях научного знания;

  • усвоение основных понятий теории конфликта, способов и методов анализа конфликта;

  • овладение приемами и способами выявления, предупреждения и урегулирования конфликтов.

3. Место дисциплины в системе высшего профессионального образования: Программа «Конфликтология» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Связи с общественностью».

Программа предназначена для дневной формы обучения на базе полного среднего образования. Курс «Конфликтология» изучается отдельно наряду с социально-психологическими дисциплинами и базируется на ранее изученных курсах: «Социология», «Психология», «Педагогика», «Теория коммуникации». Программа применяется при изучении следующих курсов: «Управление персоналом», «Деловое общение», «Техника и технология ведения деловых переговоров».

Курс «Конфликтология» для специалистов по связям с общественностью разработан на основании государственного образовательного стандарта и включает в себя учебный план, содержание учебной дисциплины, учебно-методическое обеспечение курса.

Освоение рабочей программы предполагает теоретическое обучение, включая учебно-исследовательскую работу студентов, практикумы, итоговую аттестацию (экзамен).

Общая трудоемкость дисциплины - 80 часа в семестр, включая все виды его аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы.

Итоговая аттестация специалиста предусматривает проведение экзамена для установления уровня теоретической и практической подготовленности выпускника к решению профессиональных задач в области управления персоналом.

4. Требования к уровню освоения содержания курса: критериями освоения студентами курса «Конфликтология» являются

  • знания основных теорий конфликта, истории становления конфликтологии, методологических основ науки;

  • знания основных классификаций конфликта, схем анализа и методов диагностики конфликта; навыки применения специфических и неспецифических методов изучения конфликта;

  • представления о многообразии приемов и способов профилактики и урегулирования различных типов конфликтов;

  • навыки работы по урегулированию межличностных конфликтов.

  • Специалист в области управления персоналом в соответствии с общей профессиональной и специальной подготовкой способен осуществлять следующие виды деятельности:

  • информационно-творческая;

  • социально-психологическая;

  • информационно-коммуникационная;

  • информационно-управленческая;

  • рекламно-информационная;

  • информационно-аналитическая;

  • информационно-референтская;

  • культурно-просветительская;

  • организационно-рекламная;

  • информационно-социологическая;

  • научно-исследовательская.

Итоговой формой отчетности является экзамен.

5. Методическая новизна курса. Методика проведения занятий по курсу предусматривает вариативную интерактивную систему освоения теории и практики конфликтологии на основе индивидуального и группового выполнения конкретных коммуникативных заданий. Методика рассчитана на использование содержания курса в личной и профессиональной практике студентов и позволяет закрепить полученные знания и развить навыки поведения в конфликте. На основе интерактивной технологии студенты разрабатывают индивидуальную программу профессионально-личностного самосовершенствования специалиста по управлению конфликтными коммуникациями.