Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ.зан. РГО-2012.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Тема 1. «Былое и думы» а. И. Герцена: портрет поколения 1840-х годов

1. Образ эпохи 1840-х годов в книге Герцена в оценке русских философов и современных ученых.

Как воссоздается и характеризуется духовная атмосфера 1840 годов в «Былом и думах»? Опишите «личный пафос» Герцена, его оценку социально-политической и культурной ситуации этого времени. Как это отражается на стиле повествования?

2. Обобщенный образ деятеля 1840-х годов  «русского мальчика», «праздного человека» (гл. 25) и его общественная роль. Семантика термина «праздный человек» и ее подтекст. Особенности жанра «литературного портрета» в «Былом и думах» (на примере портретов В. Белинского, П. Чаадаева, Н. Станкевича, А. Хомякова и др.).

3. Характеристика западников и славянофилов в книге Герцена.

Как объясняет автор раскол русского общества? В чем он видит своеобразие позиции западников и славянофилов? Как согласуются его оценки с данными современной науки? В чем своеобразие позиций самого Герцена? Что означают его слова о «двуликом Янусе»?

3. Особенности русского гегельянства. Сопоставьте текст 25-й главы из «Былого и дум» А. Герцена и 6-й статьи «Очерков гоголевского периода русской литературы» Н. Чернышевского.

3. Соотношение суждений Герцена с точкой зрения русских философов начала XX века и с дальнейшим развитием русской жизни и русской культуры. Взгляды Герцена на развитие русской истории (глава «Роберт Оуэн» из 6-ой части).

Список литературы

Герцен А. И. Былое и думы. Ч. 4. (гл. 25,29,30; любое издание). См. также: Ч. 6, глава «Роберт Оуэн».

Он же. Долг прежде всего (любое издание).

Бердяев Н. Русская идея. Гл. 2, ч. 2. (отд. издание; или: Русская литература. 1990. № 2; или: Вопросы философии. 1990. № 1).

Зеньковский В. История русской философии. Т. 1, ч. 2.

Флоровский Г. В. Пути русского богословия. Киев, 1991. Гл. 6.

Хомяков А. С. Иван Васильевич Киреевский // Хомяков А. С. О старом и новом. М., 1988.

Чернышевский Н. Г. Очерки гоголевского периода русской литературы: Ст. 6 (любое издание).

Тема 2. Философская лирика ф. И. Тютчева

1. Понятие «философская лирика» и его определение (А. А. Потебни, В. Кожинова, Л. Шемелевой, Р. С. Спивак и др.) Предмет художественного изображения в философской лирике Тютчева.

2. Двойственность мира и человека как основа миропонимания Тютчева. Отношение к религиозной вере и его связь с трагическим мироощущением поэта. Отражение состояний веры и безверия в лирическом сознании Тютчева.

3. Человек и природа в художественной концепции Тютчева. Вселенский разлад человека с природой и точки сближения его с мировым целым. Эволюция темы космического одиночества человека (на примере сравнительного анализа двух стихотворений: «Бессонница», 1830 и «Святая ночь на небосклон взошла…», 1850). Противоречия пантеистического мироощущения поэта: вера в дух просветляющий, «ночной хаос» и поиски «мировой души» («Безумие»). Натурфилософские «знаки»: вода, пламя, природа – и их функции в картине мира поэта.

  1. Осмысление и изображение отдельного человека в лирике Тютчева. Пределы свободы и личностных возможностей: «Silentium!», «Фонтан» и др. Проблема создания собственного мира и его самооценки («Silentium!»). Драматический пафос, причины и художественные способы его выражения: «Из края в край», «Два голоса» и др. Мотив состояния души и её «просветления» в поздней лирике поэта Толкование истоков этого просветления в работах И. Ю. Подгаецкой и Б. М. Козырева.

  2. Стилевые особенности лирики Тютчева: «фрагментарность стиха» (Ю. Н. Тынянов); контраст и антитеза как формо- и содержательно образующие принципы; метафорика; ассоциации и др. Сочетание лексической архаики со звукописью и цветописью.

Задания

  1. Сделать анализ одного из произведений, относящихся к жанру философской лирики.

Список литературы

Тютчев Ф. И. Стихотворения (любое издание).

Анализ одного стихотворения: «О чем ты воешь, ветр ночной?..» Ф. И. Тютчева: Сб. науч. тр. Тверь, 2001.

Благой Д. Д. Гениальный русский лирик: Ф. И. Тютчев // Благой Д. Д. Список литературы и действительность. М., 1959.

Бухштаб Б. Ф. И. Тютчев // Тютчев Ф. И. Полн. собр. стихотворений. М., 1957 (Б-ка поэта; Большая серия).

Он же. Русские поэты. Л., 1970.

Кожинов В. Книга о русской лирической поэзии XIX вей. М., 1978 (гл. 4).

Кожинов В. Ф. И. Тютчев. М., 1987 (Сер. ЖЗЛ).

Некрасов Н. А. Русские второстепенные поэты // Некрасов Н. А. Полн. собр. соч. и писем: В 12 т. Т. 9. М., 1950.

Козырев Б. М. Письма о Тютчеве // Литературное наследство. Т. 97, кн. 1. М., 1988.

Пигарев К. В. Тютчев и его время. М., 1978.

Соловьев В. С. Поэзия Ф. И. Тютчева // Литературная критика. М., 1990 (или: Соловьев В. С. Философия искусства и литературная критика. М., 1991. С. 465-482).