Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППД и К - программа.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт специального образования

Факультет коррекционной педагогики

Кафедра специальной психологии

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ»

для специальности 050 714 – «Олигофренопедагогика»

по циклу ДПП. Ф.05.

Очная форма обучения

Курс – 4

Семестр – 7, 8

Объём в часах всего – 200

в т.ч.: лекции – 50

практич. зан. – 44

лаб. зан. – 6

самост. раб. – 100

Экзамен - 9, 10 семестр

Зачёт - 8 семестр

Заочная форма обучения

Курс – 4, 5

Семестр – 7, 8, 9

Объём в часах всего – 200

в т.ч.: лекции – 20

практич. зан. – 2

лаб. зан. – 2

самост. раб. – 176

Экзамен - 9 семестр

Зачёт - 8 семестр

Екатеринбург 2007

Рабочая учебная программа по дисциплине «Психолого-педагогическая диагностика и консультирование»

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2007. – 93 с.

Составители:

Алмазова О.В., доцент кафедры специальной психологии ИСО УрГПУ

Мазалова С.Л., старший преподаватель кафедры специальной психологии ИСО УрГПУ

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры специальной психологии ИСО УрГПУ

Протокол от 05.04.2007 г. № 8. Зав. кафедрой О.Г. Нугаева

Отделом нормативного обеспечения образовательного процесса УрГПУ присвоен рег. № от 2007 г.

Начальник отдела Р.Ю. Шебалов

  1. Пояснительная записка

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования 2005 года предусматривает изучение дисциплины «Психолого- педагогическая диагностика и консультирование (ППД и К)» студентами специальности 050 714 – «олигофренопедагогика» в достаточно большом объёме.

Дисциплина «ППД и К» является продолжением дисциплины «Психолого-педагогическая диагностика (ППД)», которую студенты изучали в 3-ем семестре. Таким образом, они уже имеют определённые знания о науке психодиагностике, её основном инструментарии, об организации и основных направлениях деятельности психологической службы в системе образования, о психодиагностических процедурах и морально-этических нормах их проведения, об основах консультирования семей, воспитывающих как нормально развивающихся, так и детей с отклонениями психофизического развития.

Цель дисциплины. Получение студентами новых, углубление и расширение прежних знаний, формирование умений и навыков, необходимых профессиональному олигофренопедагогу в современных условиях организации и реализации помощи детям с нарушениями интеллектуального развития.

В совокупности с другими дисциплинами психолого-педагогического блока, дисциплина «ППД и К» способствует овладению студентами в конце обучения такими видами профессиональной деятельности, как психодиагностическая, коррекционно-развивающая, психопрофилактическая, консультативная, просветительская, организационно-управленческая.

Кроме того, студенты, завершившие обучение и получившие специальность «олигофренопедагогика», могут квалифицированно выполнять должностные обязанности олигофренопедагога в специальных (коррекционных) учреждениях, обучающих и воспитывающих умственно отсталых детей дошкольного и школьного возраста; в учреждениях здравоохранения и социальной защиты, занимающихся сопровождением детей с нарушениями интеллектуального развития, а также в числе сотрудников психолого-медико-педагогических комиссий и консультаций (ПМПК), реабилитационных, психолого-медико-педагогических и иных Центров. Олигофренопедагог является одним из ведущих специалистов такого рода учреждений.

Следовательно, дисциплина «ППД и К» играет основополагающую роль в становлении профессиональных качеств будущих специалистов-олигофренопедагогов.

Задачи дисциплины:

  • Расширение и углубление знаний об основном терминологическом и понятийном аппарате науки.

  • Конкретизация основных дифференциальных признаков умственной отсталости у детей с целью отграничения её от сходных состояний.

  • Анализ предпосылок и исторических условий появления и становления методов психологического и психодиагностического изучения детского развития.

  • Анализ практики комплектования учреждений для умственно отсталых детей с целью осознания необходимости появления в 1995 году новой структуры – психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) вместо медико-педагогической комиссии (МПК).

  • Показ значимости деятельности олигофренопедагога в организации и содержании работы психолого-медико-педагогической консультации и комиссии при комплектовании учреждений для умственно отсталых детей, а также в ходе консультативной работы с ребёнком, его родителями и педагогами.

  • Ознакомление с историей разработки и реализацией на практике принципов отбора умственно отсталых детей в специальные учреждения.

  • Формирование представления о проблеме ранней диагностики нарушений детского развития и определение иерархии выявления нарушений интеллектуального развития детей в рамках указанной проблемы.

  • Формирование у студентов умений самостоятельной работы с источниками специальной психолого-педагогической литературы (аннотирование, конспектирование, реферирование).

  • Формирование у студентов умений: самостоятельного подбора психодиагностического инструментария, проведения психодиагностических процедур и педагогического обследования, интерпретации результатов.

  • Формирование у студентов навыков работы с конкретной документацией на детей (анализ данных медицинской, педагогической, психологической документации); составления заключения по результатам педагогического изучения состояния ребёнка в зависимости от его целей (в ходе динамического наблюдения в конкретном учреждении, по результатам обследования в ПМПК-консультации, комиссии или консилиуме и др.).

  • Воспитание у студентов внутренней мотивации к познанию теоретико-практических основ профессионального становления в качестве олигофренопедагога, стремления к самопознанию и самосовершенствованию в профессиональных и личностных качествах.

Для реализации задач дисциплины предусмотрены: лекционные и практические занятия, а также самостоятельная работа студентов.

Лекционные занятия реализуют задачи теоретического познания студентами основных блоков учебной информации. Практические занятия реализуют задачи анализа, конкретизации, расширения и углубления знаний, полученных в ходе лекционных занятий и самостоятельной работы по темам дисциплины, а также реализуют задачи формирования навыков и умений у студентов. Самостоятельная работа составляет большую часть времени, отведённого на изучение дисциплины, даже для студентов дневного отделения и остаётся приоритетной для студентов заочной формы обучения.

Общая трудоёмкость дисциплины для студентов очного и заочного отделений составляет 200 часов (согласно стандарту ВПО 2005 года). Лекционные занятия занимают 60 часов на очном отделении и 20 часов на заочном; практические – 30 часов на очном отделении и 2 часа – на заочном; на заочном отделении также предусмотрено 2 часа лабораторных занятий. Доля времени, отведённого на самостоятельную работу студентов, составляет 110 часов на очном отделении и 176 часов – на заочном.

Дисциплина изучается студентами очного отделения в 7-ом и 8-ом семестрах. Отчётность 7-го семестра – зачёт, 8-го – экзамен. Студенты заочного отделения изучают дисциплину в 8-ом и 9-ом семестрах. Отчётность 8-го семестра – зачёт, 9-го – экзамен.