Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ппд детей.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт специального образования

Кафедра специальной педагогики и специальной психологии

Рабочая учебная программа

по дисциплине «Психолого-педагогическая диагностика детей младенческого и раннего возраста»

для ООП «050700 – Специальное (дефектологическое) образование»

Профили: «Специальная психология», «Логопедия», «Олигофренопедагогика», «Специальная дошкольная педагогика и психология»

по циклу Б. 3 – профессиональный цикл, курсы по выбору студента

Очная форма обучения

Курс – 3

Семестр – 6

Объем в часах всего – 144

в т.ч.: лекции – 28

практические занятия – 30

самостоятельная работа – 86

Зачет – 6 семестр

Заочная форма обучения

Курс – 3

Семестр – 6

Объем в часах всего – 144

в т.ч.: лекции – 8

практические занятия – 10

самостоятельная работа – 126

Зачет - 6 семестр

Екатеринбург 2011

Рабочая учебная программа по дисциплине

«Психолого-педагогическая диагностика детей младенческого и раннего возраста»

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2011. - 29 с.

Составитель: Алмазова Ольга Владимировна, профессор, кандидат педагогических наук, доцент, кафедра специальной педагогики и специальной психологии Института специального образования УрГПУ.

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры специальной педагогики и специальной психологии УрГПУ

Протокол от г. № . Зав. кафедрой

Олег Леонидович Алексеев

Руководитель учебного подразделения

Ирина Александровна Филатова

1. Пояснительная записка

    1. Цели и задачи дисциплины

Актуальность изучения дисциплины «Психолого-педагогическая диагностика детей младенческого и раннего возраста» заключается в том, что будущие бакалавры в области специального образования должны хорошо знать закономерности нормально развивающихся детей, чтобы научиться дифференцировать проявления возрастных особенностей детей и проявления специфических особенностей, характерных для детей с теми или иными отклонениями или нарушениями развития. При этом студенты не должны забывать, что закономерности психического развития одинаковы для нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями здоровья (согласно учению Л.С. Выготского).

Специфика данной дисциплины заключается в том, что она углубляет и уточняет знания студентов об иерархии выявления тех или иных отклонений в развитии детей в самом начале их онтогенеза, даёт сведения о диагностически значимых признаках отклонений и нарушений развития детей этого возраста.

Дисциплина призвана вооружить студентов конкретными знаниями, умениями и навыками в области психолого-педагогической диагностики нарушений развития детей младенческого и раннего возраста с целью определения направлений оказания им своевременной психолого-педагогической коррекционной помощи.

Задачи:

  • Дать знания о проблемах ранней диагностики детского развития.

  • Актуализировать знания теоретических основ возрастной психологии в отношении детей младенческого и раннего возраста.

  • Актуализировать знания теоретических основ психолого-педагогической диагностики нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

  • Конкретизировать и систематизировать знания об основных показателях нервно-психического развития детей первых лет жизни.

  • Конкретизировать и систематизировать знания об арсенале психодиагностических средств, применяемых при определении уровня развития детей первых лет жизни.

  • Актуализировать знания теоретических основ патопсихологии и психопатологии в отношении детей младенческого и раннего возраста.

  • Углубить знания и представления об этиологии нарушений развития детей младенческого и раннего возраста.

  • Конкретизировать и систематизировать знания об основных показателях нарушений нервно-психического развития детей первых трёх лет жизни.

  • Формировать умения и навыки самостоятельной работы по темам и разделам дисциплины.

    1. Место дисциплины в структуре ООП

Учебная дисциплина «Психолого-педагогическая диагностика детей младенческого и раннего возраста» является дисциплиной ООП «050700 – Специальное (дефектологическое) образование» по профилям: «Специальная психология», «Логопедия», «Олигофренопедагогика», «Специальная дошкольная педагогика и психология», по циклу Б. 3 – профессиональный цикл, по части «Курсы по выбору студента».

Дисциплина опирается на знания студентов, полученные в рамках таких дисциплин, как «Психология» (Б.3.Б.01), «Специальная психология» (Б.3. Б.03), «Медико-биологические основы дефектологии» (Б.3.Б.05), «Психолого-педагогическая диагностика развития лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Б.3.Б.07) - базовая (общепрофессиональная) часть профессионального цикла. «Клиника интеллектуальных нарушений» (Б.3.В.01), «Психология детей с теми или иными отклонениями в развитии (слуха, зрения, речи, эмоционально-волевой сферы, интеллекта) в зависимости от профиля подготовки бакалавров - вариативная часть профессионального цикла. В то же время она сама является базой под последующие за ней дисциплины вариативной части профессионального цикла (Б.3.В.), а также дисциплины по выбору студентов.

    1. Требования к результатам освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

  • способности к социальному взаимодействию, сотрудничеству и разрешению конфликтов в социальной и профессиональной сферах, к толерантности, социальной мобильности (ОК-1);

  • способности использовать в своей профессиональной деятельности современные компьютерные, информационные и телекоммуникационные технологии (ОП-3);

  • способности к анализу результатов медико-психолого-педагогического обследования детей младенческого и раннего возраста как нормально развивающихся, так и с ограниченными возможностями здоровья на основе использования различных (клинико-психолого-педагогических) классификаций нарушений в развитии, в том числе для осуществления дифференциальной диагностики (ПК-6);

  • готовности к сбору, анализу и систематизации информации о ранней диагностике детей младенческого и раннего возраста (в сфере профессиональной деятельности) (ПК-9);

  • способности осуществлять работу по популяризации дефектологических знаний о проблемах раннего выявления отклонений и нарушений развития детей первых трех лет жизни среди населения (ПК-14).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

  • Основные аспекты проблемы ранней диагностики детского развития.

  • Возрастные особенности детей первых трех лет жизни.

  • Теоретические основы психолого-педагогической диагностики как научной дисциплины.

  • Методы и методики психолого-педагогической диагностики особенностей развития детей первых трех лет жизни.

  • Основные показатели нервно-психического развития детей первых трех лет жизни.

  • Основной понятийно-терминологический аппарат дисциплины.

  • Особенности подготовки и применения стимульного материала в психолого-педагогических диагностических процедурах обследования детей младенческого и раннего возраста.

  • Цели, задачи и содержание работы психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) и экспертного совета при ней (психолого-медико-педагогической комиссии) в отношении детей младенческого и раннего возраста.

  • Категории детей с ограниченными возможностями здоровья.

  • Технологии проведения психолого-педагогического обследования детей младенческого и раннего возраста, имеющих отклонения в развитии.

  • Основы дифференциальной диагностики отклонений в развитии у детей первых трёх лет жизни.

  • Уровни диагностики: скрининг-диагностика, дифференциальная диагностика, феноменологическая диагностика. Специфика уровней диагностики в отношении детей первых трех лет жизни.

  • Методы и приёмы самостоятельной работы с источниками специальной литературы, в том числе с Интернет-ресурсами.

Уметь:

  • Грамотно и адекватно ситуации оперировать основными терминами и понятиями, касающимися психолого-педагогической диагностики детей первых трех лет жизни, уточнять их происхождение и сущность по словарям, давать им сравнительную характеристику.

  • Анализировать конкретную информацию о детях первых лет жизни (медицинскую, психологическую, педагогическую).

  • Составлять таблицы основных показателей нервно-психического, умственного, речевого, эмоционального и др. развития детей младенческого и раннего возраста.

  • Обосновывать подбор психодиагностических и педагогических методов и методик для обследования детей младенческого и раннего возраста.

  • Подбирать и изготавливать стимульный материал с целью создания учебного диагностического альбома для обследования детей младенческого и раннего возраста.

  • Оказывать консультативную помощь родителям детей, а также коллегам: педагогам, психологам, воспитателям – всем, нуждающимся в знаниях в области психолого-педагогической диагностики детей младенческого и раннего возраста.

  • Самостоятельно подбирать литературу, готовить доклады и сообщения по темам дисциплины; публично выступать с докладами и защитой рефератов.

  • Самостоятельно работать с литературными источниками: цитировать, аннотировать, конспектировать, реферировать.

Владеть:

  • Навыками грамотного и адекватного ситуации применения основного понятийно-терминологического аппарата дисциплины.

  • Навыками применения собственных знаний при анализе информации (клинической, психологической, педагогической) о проблемах ранней диагностики развития детей младенческого и раннего возраста, полученной из разных источников, в том числе через Интернет-ресурсы.

  • Навыками составления таблиц основных показателей нервно-психического, умственного, речевого, эмоционального и др. развития детей младенческого и раннего возраста.

  • Навыками подбора психодиагностических и педагогических методов и методик для обследования детей младенческого и раннего возраста и изготовления стимульного материала к ним.

  • Навыками оказания консультативной помощи лицам, заинтересованным в получении информации о проблемах ранней диагностики детей первых трех лет жизни.

  • Навыками самостоятельной работы по разделам и темам дисциплины.

    1. Объем дисциплины и виды учебной работы

Дисциплина изучается студентами, выбравшими её, в 6 семестре третьего года подготовки бакалавров. Всего на изучение дисциплины отводится 144 часа, из них: 28 часов – лекционные занятия, 30 часов – практические занятия, 86 часов – самостоятельная работа студентов по разделам и темам дисциплины. Изучение дисциплины завершается зачетом в 6 семестре.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы.