Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Пожарная техника.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Раздел 1. Пожарно-техническое и аварийно-спасательное оборудование.

  1. Перечень боевой одежды для пожарного, ее назначение.

Боевая одежда пожарного (БОП)- одежда, предназначенная для защиты тела человека от опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, а также от неблагоприятных климатических воздействий. подразделяют по уровню защиты от тепловых воздействий.

БОП I уровня защищает от высокой температуры, тепловых потоков большой интенсивности и возможных выбросов пламени при работе в экстремальных ситуациях, возникающих при тушении пожара, проведении разведки и спасании людей. Она должна изготавливаться из термостойких тканей со специальными пропитками или покрытиями.

БОП II уровня защищает от повышенных температур и тепловых потоков и изготавливаться из брезента со специальными пропитками либо из других материалов, не уступающих брезенту по своим характеристикам

БОП III уровня защищает от тепловых воздействий невысокой интенсивности и изготавливаться из искусственной кожи.

БОП каждого вида изготавливается не менее трех условных размеров.

Куртка должна закрывать брюки БОП на высоту не менее 30 см.

Боевая одежда пожарного для работы в районах России с умеренно холодным, холодным и очень холодным климатом. Для северных условий изготовляют специальную БОП 1-го и 3-го уровней защиты, куртки которых имеют по две съемные теплоизоляционные подкладки.

В сложных условиях пожаров используются специальная защитная одежда пожарных от повышенных тепловых воздействий (СЗО ПТВ) и специальная защитная одежда изолирующего типа (СЗО ИТ).

СЗО ПТВ – средство индивидуальной защиты пожарных от:

интенсивного теплового излучения;

высоких температур окружающей среды;

кратковременного контакта с открытым пламенем;

вредных факторов пожара;

неблагоприятных климатических факторов.

В зависимости от степени тепловой защиты СЗО ПТВ могут быть трех типов (табл. 1.2).

Конструкция СЗО ПТВ позволяет ее использовать с СИЗОД, пожарно-техническим вооружением, радиостанцией, обувью пожарной.

Тяжелый тип СЗО ПТВ типа ТК-800 изготовляется из пакета материалов, состоящего не менее чем из трех слоев. Одежда типа ТК-800 может использоваться до –40 оС.

Полутяжелый тип СЗО ПТВ представляют комплекты ТОК-200 и ТОК-200-26. Они включают: куртку, брюки, капюшон со стеклом, трехпалые перчатки, бахилы. При необходимости возможно использовать изолирующий противогаз.. Комплект можно использовать до –40 оС.

Легкий тип СЗО ПТВ представлен комплектом средств локальной защиты. С его помощью осуществляется дополнительная защита рук, головы и органов дыхания от локальных тепловых воздействий. Комплект включает: капюшон, трехпалые перчатки, бахилы и используется в комплекте с боевой одеждой.

СЗО ИТ – предназначена для изоляции покровов тела человека от неблагоприятного влияния различных факторов окружающей среды, а также климатических воздействий.

Первый тип одежды – комплект специальной защитной одежды (СЗО-1) обеспечивает защиту от ионизирующих излучений, радиоактивности, проникающей через органы дыхания и пищеварительный тракт, а также от радиоактивного загрязнения поверхностей тела.

Второй тип одежды – агрессивностойкие комплекты изолирующие (АКИ). Он предназначен для защиты как от тепловых воздействий, так и химически агрессивных сред. К таким средам относятся различной концентрации растворы различных кислот, едкого калия, аммиака.